Педагогическая деятельность и ее роль в профессиональном становлении студента в период практики

Сущность и понятие педагогической деятельности. Использование интерактивных технологий, направленных на взаимодействие участников образовательного процесса. Проведение педагогической практики студентов направления подготовки "Профессиональное обучение".

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.04.2018
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и участники образовательного процесса. Установки и ценности педагога. Стили педагогической деятельности. Особенности управления образовательным учреждением. Обязанности классного руководителя. Формы организации взаимодействия школы и семьи.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 28.04.2015

  • Сущность и содержание педагогической импровизации. Роль педагогической импровизации в решении педагогических задач. Понятие о педагогической интуиции. Влияние педагогического стиля деятельности на характер и эффективность педагогической импровизации.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 05.09.2012

  • Сущность и общая структура педагогической культуры. Экспериментальное обоснование технологии формирования педагогической культуры мастера профессионального обучения. Анализ социально-культурной и педагогической ситуации, выявление основных противоречий.

    дипломная работа [251,8 K], добавлен 05.10.2012

  • Содержание, основные принципы логопедической практики. Логопедические занятия в начальной школе. Основные направления деятельности студента-практиканта. Календарный план прохождения учебной педагогической практики, посещение занятий педагога-логопеда.

    отчет по практике [120,6 K], добавлен 27.07.2010

  • Эффективность педагогической деятельности, управление умственной деятельностью учащихся в процессе обучения. Конфликты и педагогическая деятельность. Противоречие между существенными тенденциями личности. Саморегуляция педагогической деятельности.

    реферат [23,8 K], добавлен 26.08.2014

  • Сущность и содержание педагогической деятельности, ее принципы, используемые приемы и методы. История происхождения и совершенствования, достижения в данной области. Понятие, роль и значение воспитания и педагогической деятельности как профессии.

    презентация [104,1 K], добавлен 16.11.2014

  • Сущность и своеобразие педагогической профессии. Профессиональная педагогическая деятельность, её виды. Учитель как субъект педагогической деятельности и профессионально обусловленные требования к нему. Изучение пригодности к педагогической деятельности.

    дипломная работа [85,1 K], добавлен 08.04.2009

  • Сущность и значение педагогической культуры. Характеристика профессиональной деятельности. Организация исследования по формированию педагогической культуры как основы профессиональной деятельности. Активные способы обучения студента реальным условиям.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Основные подходы педагогической деятельности в социальной работе с детьми и подростками. Сущность и функции социально-педагогического сопровождения. Основные инструменты социально-педагогической практики, диагностика детского и подросткового развития.

    реферат [30,1 K], добавлен 29.12.2012

  • Понятие педагогической антропологии, ее сущность и особенности, объекты и предметы изучения. Разумность и духовность в жизни человека, роль данных факторов в его личностном становлении и развитии. Принципы здоровья и работоспособности организма ребенка.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 24.01.2009

  • Основные виды уроков русской литературы и их тематика, используемые в период прохождения педагогической практики. Основные методы, приемы и средства обучения, используемые на уроках русского языка. Анализ собственного стиля педагогической деятельности.

    отчет по практике [17,5 K], добавлен 14.05.2009

  • Пути решения конкретизированных задач обучения и воспитания. Структура педагогической деятельности: мотивация, цели, задачи, средства, продукт и результат. Характеристика целеполагающих и организационно-структурных функций педагогической деятельности.

    реферат [36,1 K], добавлен 26.10.2011

  • Анализ характера применения термина "парадигма" в исследовательской и педагогической практике. Исследовательская деятельность в работе учителя, значение парадигмального подхода. Культурологический подход в инновационной образовательной практике.

    реферат [22,2 K], добавлен 18.09.2009

  • Сущность, структура и направленность социально-педагогической деятельности. Методы и способы реализации социально-педагогической деятельности. Субъекты и объекты социально-педагогического процесса. Процесс и условия успешной социализации ребенка.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 04.03.2012

  • Понятие авторской педагогической системы, реализация авторских подходов к обучению и воспитанию. Педагогический процесс как динамическая педагогическая система по формированию умений. Профессионально обусловленные требования к личности педагога.

    реферат [40,0 K], добавлен 19.10.2011

  • Предмет и задачи педагогической науки. Содержание основных категорий педагогики. Методы изучения коллектива и личности, применяемые учителем в педагогической работе. Факторы развития личности, их учет в организации воспитательно-образовательного процесса.

    шпаргалка [116,5 K], добавлен 13.08.2010

  • Значение педагогической практики в системе профессиональной подготовки магистра техники и технологии. Изучение специфики деятельности преподавателя по направлению "Управление проектами" и формирование умений и навыков выполнения педагогических функций.

    контрольная работа [81,9 K], добавлен 14.06.2014

  • Процесс формирования и виды технологий обучения. Схема технологического построения учебного процесса. Создание интерактивной модели взаимодействия ученика и учителя. Разработка занятия с использованием интерактивных технологий в профессиональном обучении.

    дипломная работа [691,6 K], добавлен 19.08.2014

  • Содержание педагогической деятельности и образовательного процесса. Педагогические субпозиции в деятельности учителя. Функции развития субъективности ребенка. Основные формы организации процесса обучения. Установки взаимодействия учителя с учащимися.

    статья [16,4 K], добавлен 15.09.2009

  • Методология педагогической деятельности, ее ценностно-смысловое самоопределение. Технологии решения педагогических задач. Индивидуальное и коллективное творчество, формы взаимодействия субъектов. Информационное сопровождение образовательного процесса.

    лекция [629,2 K], добавлен 26.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.