Педагогические идеи Платона

Совершенное государство Платона. Анализ проблемы воспитания маленьких детей в концепции Платона. Изучение системы воспитания Платона, в которой сочетались некоторые моменты воспитательного опыта Спарты и Афин. Игра как эффективное средство воспитания.

Рубрика Педагогика
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 21.03.2018
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Всестороннее и гармоничное развитие личности как главная задача античного образования. Педагогические воззрения Платона и Аристотеля о сущности воспитания. Научные идеи и концепции философов: методика, психологические основы, возрастная периодизация.

    презентация [499,1 K], добавлен 14.11.2014

  • Исторические корни педагогической системы Платона. Meтафизические основы системы. Пути приобщения мудреца к миру идей изложены Платоном в его "Пире". Воспитание детей по Платону. Психологические основы образования. Педагогика Платона в ее главных чертах.

    реферат [33,9 K], добавлен 06.04.2015

  • Воспитание и школа в Афинах: умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие человека. Педагогические взгляды Демокрита, его материалистическая концепция развития личности. Система взглядов Платона и Аристотеля на организацию воспитания.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 13.02.2013

  • Дидактические принципы и условия проведения игр и занятий с детьми раннего возраста. Дидактическая игра как средство воспитания и форма обучения детей дошкольного возраста. Изучение особенностей сенсорного воспитания у детей в дидактической игре.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 18.05.2016

  • Актуальность экологического воспитания подрастающего поколения. Игра как основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка. Принципы воспитания экологической культуры у дошкольников.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.03.2014

  • Отличительные особенности идеалов и практики воспитания и обучения в Спарте, Афинах и Древней Греции. Педагогические взгляды Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля. Тенденция развития школьного образования и типы учебных заведений в эпоху Средневековья.

    курс лекций [105,4 K], добавлен 30.07.2009

  • Понятие о воспитании: сущность и содержание. Диалектика и движущие силы воспитательного процесса. Современные теории воспитания. Идея национального воспитания. Психолого-педагогические проблемы семьи. Педагогические требования к применению мер наказания.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 25.12.2009

  • Изучение психолого–педагогической и методической литературы по вопросу воспитания детей. Особенности сенсорного воспитания ребенка в играх с использованием природных материалов. Анализ результатов исследования и рекомендации для родителей и педагогов.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 08.04.2014

  • Воспитание, школа и педагогическая мысль в Древней Греции. Обучение детей и юношества в Афинах. Мысли Демокрита и других мыслителей о воспитании и их значение в истории педагогики. Мнение Платона о формирование в детях нравственности и добродетельности.

    реферат [27,0 K], добавлен 01.07.2011

  • Формы и содержание воспитательного процесса. Характеристика форм воспитания детей и их классификация. Критерии выбора формы воспитания. Проблема экологизации воспитания. Негативные явления поведения в поведении воспитанников в современном мире.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 24.07.2009

  • Современное состояние школьного воспитания. Причины несостоятельности сложившихся воспитательных систем. Целесообразность гуманной системы воспитания как концепции воспитания, которая дает новые и разнообразные подходы к образовательному процессу.

    реферат [25,1 K], добавлен 01.12.2009

  • Контрольная работа по выявлению формирования уровня сформированности эстетических качеств у ребят младшего возраста. Генезис понятия "игра" как средство эстетического воспитания дошкольников. Развитие у ребенка логики, мышления и самостоятельности.

    курсовая работа [212,7 K], добавлен 01.10.2014

  • Экологическое образование как направление в дошкольной педагогике. Главные цели экологического воспитания. Сущность игры как ведущего вида деятельности. Использование дидактических игр как средства развития дошкольников в рамках экологического воспитания.

    аттестационная работа [111,8 K], добавлен 08.05.2010

  • Игра в развитии умственных способностей детей. Особенности умственного воспитания младшего школьника. Дидактическая игра как средство умственного развития. Характеристика дидактических игр. Методика проведения дидактических игр.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 14.12.2006

  • Система принципов воспитания в современной педагогике. Анализ закономерностей воспитательного процесса как основы принципов воспитания. Характеристика главных принципов воспитания, основные пути их эффективной реализации в педагогической работе.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 15.12.2014

  • Исследование проблемы сенсорного воспитания. Характеристика сенсорных процессов. Сенсорное воспитание детей раннего возраста, его задачи, содержание и методика работы. Влияние планомерного сенсорного воспитания на развитие детей третьего года жизни.

    дипломная работа [186,6 K], добавлен 17.05.2012

  • Историческое развитие теории воспитания, его сущность, цели, средства и методы. Психологические условия воспитания и формирования свойств и социальных установок личности. Семья и коллектив как социально-психологический фактор воспитания учащихся.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 17.09.2009

  • Рассмотрение понятий "средство воспитания", "формы воспитания", "метод и прием воспитания". Классификация и характеристика методов воспитания. Выбор способов профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения воспитательных задач.

    презентация [3,7 M], добавлен 12.06.2019

  • Представления о воспитании детей в семье. Проблемы семейного воспитания. Разработка методических рекомендаций по организации семейного воспитания. Взаимодействие преподавателя с семьей ученика. Формы и методы работы учителей с родителями учащихся.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Теоретические аспекты организации полового воспитания детей и подростков. Понятие полового воспитания и актуальность проблемы полового воспитания в педагогике и психологии. Исследование по внедрению элементов полового воспитания в школе.

    дипломная работа [63,4 K], добавлен 26.01.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.