Н.Г. Рубинштейн и А.Г. Рубинштейн - основоположники традиций русской фортепианной педагогики

Рассмотрение специфики музыкального таланта, жизненных позиций известных творческих личностей в культуре России - Н.Г. Рубинштейна и А.Г. Рубинштейна. Традиции русской фортепианной педагогики братьев Рубинштейнов. Специфика русской пианистической школы.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.07.2018
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возрождение русской народной культуры в общеобразовательных школах; значение традиции в современном обществе. Возникновение и развитие школьных музеев русской культуры в г. Кемерово; приобщение учащихся к их деятельности на основе музейной педагогики.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.03.2012

  • Теоретические основы развития русской школы, исторические предпосылки ее возникновения. Характеристика разных типов русской национальной школы, специфика русской школы в советский и постсоветский периоды. Апробация идей русской школы на практике.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 10.06.2011

  • История развития и становления воспитательных традиций. Потребность передачи социального опыта подрастающим поколениям. Становление и развитие русской педагогики Х-ХIХ вв.. Педагогика в России в ХХ веке. Педагогика ХХI века: какой ей быть в России.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 25.11.2008

  • Критерии сравнения русской и чеченской народной педагогики. Роль семьи в формировании личности. Семейный уклад русского и чеченского народа. Педагогический потенциал обрядов. Детские игры как важное средство физического воспитания подрастающего поколения.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 11.06.2014

  • Воспитание уважительного отношения к женщине на примере сказок, пословиц и поговорок. Отношение к жене и матери, к женщинам пожилого возраста. Основные традиции православия, воспитывающие уважение. Применение русской народной педагогики в семье.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 10.01.2013

  • Отечественная педагогика в XVII-XIX вв. Институты воспитания и обучения в истории России. Характеристика психологических основ развития отечественной педагогики, оценка современного состояния. Вклад русских ученых в развитие русской педагогической мысли.

    реферат [37,4 K], добавлен 12.06.2014

  • Проблемы развития современной отечественной школы. Положительные и отрицательные черты государственной образовательной политики России. Направления зарубежной педагогики и школьного образования. История педагогики и образования: традиции и инновации.

    презентация [113,1 K], добавлен 05.11.2013

  • Анализ музыкального творчества Анатолия Александрова в историческом контексте. Возможности изучения фортепианных сонат на стыке музыковедческих и исполнительских подходов. Проблемы исполнителей при соприкосновении с фортепианными сонатами А. Александрова.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 22.05.2015

  • Особенности развития и педагогические принципы русской вокальной школы. Методические аспекты постановки голоса. Организация, содержание и методика проведения экспериментальной работы по постановке голоса с использованием методик русской вокальной школы.

    дипломная работа [127,7 K], добавлен 21.03.2012

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики. Развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики. Процесс внедрения данной идеи в школах Казахстана в современности, этапы и значение.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Средства народной педагогики. Историко-педагогическое осмысление системы народного воспитания. Организация работы с использованием традиций народной педагоги как средство воспитания младших школьников и закрепление знаний о средствах народной педагогики.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 15.06.2012

  • Основные подходы к определению понятия педагогики как научной дисциплины. Рассмотрение ее объекта, предмета, теоретических и технологических функций и категориального аппарата. Нахождение связей педагогики с антропологией, медициной и социологией.

    реферат [31,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Возможности народной педагогики для развития нравственных качеств школьников. Использование прогрессивных традиций народного опыта обучения и воспитания. Средства народной педагогики: пословицы, загадки, песни, сказки и их влияние на личность школьника.

    дипломная работа [611,4 K], добавлен 10.06.2015

  • Уголок "История Русской Православной Церкви" в школе. Роль Православной церкви в консолидации русских земель и формировании единого государства. Христианские правители на Руси. Всероссийский исторический конкурс "Имя России". Защитники земли русской.

    презентация [3,7 M], добавлен 14.02.2012

  • Сущность приема игры non legato третьим пальцем каждой руки поочерёдно и двумя руками вместе, его значение в мотивации ребенка к творческой деятельности. Порядок знакомства с нотами. Методика музыкального развития детей двух-трёх летнего возраста.

    методичка [18,3 K], добавлен 23.10.2009

  • Характеристика, значение и место жанра фортепианной сонаты в творчестве Й. Гайдна и В.А. Моцарта. Стиль, особенности и новаторские черты бетховенских сонат. Пути эволюции жанра фортепианной сонаты Бетховена на примере героико-драматических произведений.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 28.12.2010

  • Определение понятия "занимательность" и его роль в учебном процессе младшей школы. Исторические и современные подходы к обучению азбуке. Методика использования дидактической игры и мультимедиа как форм занимательного материала "Русской азбуки".

    курсовая работа [180,1 K], добавлен 17.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.