Проблемы детского чтения в истории азербайджанской педагогической мысли

Роль языка и литературы в обучении детей в школе. Значимость научно-педагогической и публицистической деятельности мыслителей Азербайджана. Анализ произведений азербайджанского поэта Низами с целью выявления его отношения к детскому чтению и воспитанию.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.10.2018
Размер файла 42,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика чтения как вида речевой деятельности. Возрастные особенности в рамках обучения изучения речевых механизмов при обучении чтению. Методика обучения чтению на финском языке на средней школе. Анализ педагогической практики в средней школе.

    отчет по практике [39,2 K], добавлен 06.01.2011

  • Анализ проблемы использования игры в воспитании и обучении детей. Формирование интереса к изучению русского языка в школе. Анализ педагогической деятельности по проведению дидактических игр на уроках русского языка с целью повышения интереса к предмету.

    дипломная работа [74,2 K], добавлен 25.08.2008

  • Теоретические основы изучения и статистический анализ психо-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования эффективности творческих упражнений как средства развития техники чтения среди детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [236,0 K], добавлен 07.05.2011

  • Идеи Низами об обучении и значении образования в его поэтических произведениях. Необходимость воспитания и развития в человеке правильного поведения, морали, нравственности и этики. Сущность педагогической и этической философии в творчестве Низами.

    статья [17,4 K], добавлен 18.02.2014

  • Основные виды уроков русской литературы и их тематика, используемые в период прохождения педагогической практики. Основные методы, приемы и средства обучения, используемые на уроках русского языка. Анализ собственного стиля педагогической деятельности.

    отчет по практике [17,5 K], добавлен 14.05.2009

  • История педагогической мысли и просвещения Казахстана. Мусульманские мектебы и медресе. Зарождение основ педагогической мысли в Казахстане IХ-ХIV вв. Педагогическое наследие Абу Наср Аль-Фараби, Ходже Ахмед Яссави. Идеи мыслителей казахской степи.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Проблема обучения выразительному чтению. Самоанализ результатов педагогической деятельности по данной проблеме. Этапы обучения выразительному чтению. Развитие творческих способностей учащихся, повышение их интереса к чтению художественной литературы.

    реферат [317,9 K], добавлен 03.12.2013

  • Воспитание детей как конституционная обязанность родителей. Характеристика педагогической компетентности. Роль СМИ в процессе повышения педагогической культуры родителей. Факторы социализации личности. Подбор педагогической литературы для родителей.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 05.09.2009

  • Исследование изучающего чтения как вида речевой деятельности. Использование аутентичных текстов при обучении. Обзор возможностей использования сказки в формировании умений изучающего чтения. Технология обучения чтению на иностранном языке в средней школе.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.03.2016

  • Воспитание, школа и педагогическая мысль в Древней Греции. Обучение детей и юношества в Афинах. Мысли Демокрита и других мыслителей о воспитании и их значение в истории педагогики. Мнение Платона о формирование в детях нравственности и добродетельности.

    реферат [27,0 K], добавлен 01.07.2011

  • Чтение как вид речевой деятельности. Роль фабульных текстов при обучении чтению. Практические рекомендации по использованию фабульных текстов. Типы упражнений на овладение навыками чтения. Приемы снятия трудностей при чтении текстов в средней школе.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 03.06.2010

  • Анализ учебной и внеаудиторной работы по предмету, собственного стиля педагогической деятельности практиканта. Анализ и самоанализ вузовской лекции. Техническое оснащение аудитории, критерии оценки данного параметра и его практическая значимость.

    контрольная работа [12,7 K], добавлен 12.01.2011

  • Феномен адаптации детей к обучению в школе. Содержание и формы педагогической поддержки первоклассников с риском дезадаптации. Просвещение взрослых участников педагогического процесса. Организация учебной деятельности первоклассников с целью помощи им.

    курсовая работа [77,2 K], добавлен 22.06.2015

  • Сущность психологической готовности детей с задержкой психического развития к обучению в школе на основе данных психолого-педагогической литературы. Выявление условий эффективной педагогической коррекции готовности дошкольников с ЗПР к школьной программе.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 17.11.2014

  • Основные понятия о педагогической науке, этапы и направления ее развития. Педагогические теории эпохи Нового времени и Просвещения, их содержание и значение в истории, подходы к воспитанию и обучению детей. Ушинский как основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 10.12.2013

  • История развития педагогической диагностики. Система диагностирования, проверки и оценивания знаний. История применения диагностических тестов. Диагностика результатов обучения русскому языку и уровня подготовки по литературному чтению в начальной школе.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Краткая психофизиологическая характеристика чтения как одной из форм письменного общения. Роль и место чтения в обучении иностранному языку. Поэзия на уроках немецкого языка: современные подходы к обучению чтению, характеристика приемов и методов.

    курсовая работа [352,1 K], добавлен 08.10.2013

  • Характеристика беспризорности детей и подростков как социально-педагогической проблемы, особенности их личности и поведенческих проявлений. Структура и закономерности педагогической деятельности с беспризорными детьми и подростками, ее эффективность.

    курсовая работа [72,5 K], добавлен 11.04.2016

  • Роль игровой деятельности в обучении чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста. Игровая форма работы на уроке английского языка. Способы образования пар, команд, ведения счета. Обучение чтению на английском языке по методике Татьяны Ушаковой.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 18.04.2011

  • Анализ психолого-педагогической литературы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении. Нетрадиционные системы в воспитании и оздоровлении.

    курсовая работа [801,9 K], добавлен 01.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.