Понимание и рефлексия как механизмы моделирования картины мира (в системе подготовки выпускников к итоговому сочинению)

Изучение понимания и рефлексии как механизмов моделирования выпускником общеобразовательной организации индивидуальной картины мира в формате итогового сочинения. Обеспечение категоризации знаний выпускника о мире, сущность и значение итогового сочинения.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 10.01.2019
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследования проблемы умственного воспитания старших дошкольников с применением метода моделирования для систематизации знаний. Изучение возможностей и результатов применения метода моделирования в систематизации знаний дошкольников об окружающем.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 24.05.2002

  • Методики развития речи и проведения словарной работы на уроках русского языка. Особенности сочинения как формы работы на уроках. Зависимость выбора вида сочинения от возрастных особенностей школьников, способы обогащения словарного запаса учащихся.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Проектная деятельность - педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых фактических знаний. Формирование у младших школьников целостной картины природного и социокультурного мира - цель изучения курса "Окружающий мир".

    дипломная работа [58,2 K], добавлен 08.09.2017

  • Понятие моделирования в педагогическом процессе в дошкольном образовательном учреждении, их значения в экологическом воспитании детей. Использование модели при ознакомлении старших дошкольников с природой осени. Изучение особенностей окружающего мира.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 17.10.2014

  • Понятие, виды и значение школьного сочинения в современной методике преподавания русского языка. Разработка системы упражнений по обучению школьников письменной речи. Характеристика этапов подготовительной работы по написанию сочинения по картине.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 04.11.2010

  • Изучение приёмов организации рефлексии на уроках в начальной школе. Сущность рефлексивности как свойства практического мышления. Использование приемов рефлексии в выявлении собственных дефицитов и достижений в деятельности, самопознании и наблюдении.

    реферат [26,6 K], добавлен 10.09.2014

  • Элементы процесса моделирования, его функции как метода познания. Этапы построения моделей, их классификация (по области использования, фактору времени, отрасли знаний, форме представления). Эффективность использования моделей на уроках окружающего мира.

    реферат [90,7 K], добавлен 11.06.2012

  • Психолого-педагогические предпосылки использования рефлексии в учебном процессе. Рефлексия как инструмент мышления. Методические рекомендации и разработки уроков с использованием рефлексии на уроках английского языка в младших классах средней школы.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 20.02.2012

  • Определение понятия "понимание". Методология изучения понимания в психологии. Основные формы понимания. Исследования особенностей понимания в процессе педагогического общения. Понимание в рамках функционирования познавательной сферы личности человека.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 16.07.2016

  • Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе на уроках окружающего мира. Возможность применение презентаций в усвоении знаний на уроке окружающего мира. Формирование знаний на уроке на тему: "Животный и растительный мир болот" (2 класс).

    реферат [33,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Социокультурные изменения и положения теории развивающего обучения. Развитие теоретического мышления ребенка. Разделение форм рефлексии. Развивающее обучение по системе Эльконина-Давыдова. Становление рефлексии в качестве высшей формы поведения.

    дипломная работа [259,7 K], добавлен 23.08.2011

  • Понятие, функции, основные подходы рефлексии. Этапы процесса рефлексии. Сущность и особенности педагогического мастерства. Опросник на выявление доминирующего уровня решения педагогических проблемных ситуаций. Программа организационно-деятельностной игры.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 16.11.2010

  • Сущность педагогической рефлексии как элемента педагогической культуры родителей, особенности ее реализации родителями. Этапы, содержание и уровни сформированности данного критерия, условия и факторы ее развития, оценка состояния, роль и значение.

    дипломная работа [112,2 K], добавлен 24.06.2015

  • Представления о сущности системности знаний. Оценка самостоятельной работы студентов, способствующей формированию системных знаний на материале дисциплин химико-экологической направленности. Анализ химического сочинения при изучении курса "Экология".

    дипломная работа [465,2 K], добавлен 09.09.2014

  • Теоретические основы моделирования. Моделирование как учебная задача. Соотношение наглядности и моделирования в обучении. Орфографическая работа в начальной школе. Приемы повышения орфографической грамотности с помощью моделирования.

    курсовая работа [213,4 K], добавлен 06.12.2006

  • Уменьшение бесплатных мест в госвузах. Целесообразность посещения выпускником краткосрочных курсов для подготовки к ЕГЭ. Осложнения получения серебряной медали школьниками. Список университетов, которые получили право проводить экзамены вдобавок к ЕГЭ.

    статья [19,1 K], добавлен 03.04.2010

  • Личность учителя как психолого-педагогическая проблема: современные подходы в исследовании. Анализ практики использования школьного сочинения в жанре портретной зарисовки. Организация работы по обучению созданию портретной характеристики учителя.

    дипломная работа [279,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Сущность моделирования в философской и психолого-педагогической литературе. Концепция учебной деятельности Эльконина и Давыдова. Обучение младших школьников обобщённому решению задач на основе методов моделирования. Ход констатирующего эксперимента.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 16.01.2014

  • Изучение и анализ особенностей современных учебников русского языка для пятого класса на предмет использования в них графического моделирования. Рассмотрение и характеристика конспектов уроков по орфографии с использованием графического моделирования.

    дипломная работа [674,7 K], добавлен 17.07.2017

  • Анализ проблемы обучения младших школьников жанру портретной зарисовки. Теоретические основы исследования личности учителя как фактора педагогической деятельности. Использование сочинения в жанре портретной зарисовки как средства оценки личности учителя.

    дипломная работа [286,4 K], добавлен 29.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.