М.М. Бахтин и проблемы методологии гуманитарного знания

Актуальные проблемы разработки методологии гуманитарного в отличие от методологии естественнонаучного знания, сложившейся в европейской традиции в XVII-XIX вв. Заметки М.М. Бахтина о методологии гуманитарных наук и русской иррационалистической философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Пивоев В.М.
Дата добавления 11.12.2012
Размер файла 857,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные направления формирования методологических идей в области гуманитарного знания. Становление философии истории как науки. Социальные концепции А. Сен-Симона, Дж. Коллингвуда и О. Шпенглера. Философско-методологические проблемы социального познания.

    реферат [18,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Понятие, сущность и предмет методологии. Понятие "метода", основные типы методов и их взаимосвязь. Методы научного познания. Основные методы эмпирического и теоретического познания. Проблемы методологии и пути их решения. Важнейшие задачи методологии.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Основные значения понятия "методология". Историческая разработка ее проблем в рамках философии. Инструментальная и конструктивная составляющие учения. Сходство и различия теории и метода. Многоуровневая концепция методологического знания Кохановского.

    презентация [118,2 K], добавлен 06.11.2014

  • Исходные предпосылки решения проблемы развития геологической системы научного знания: история и современное состояние, логика методологии. Основные составляющие геологической науки, ее структура, основные понятие, проблемы и дальнейшие перспективы.

    реферат [35,8 K], добавлен 04.11.2013

  • Философский образ современной науки. Методологии и мировоззренческие итоги научного развития. Проблематика оригинальных текстов современных эпистемологов. Структура и динамика научного знания. Проблемы переосмысления соотношения науки и эзотеризма.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Гуманитарное знание: понятие, сущность. Религия как мощная форма гуманитарности. Особенности гуманитарной методологии. Сущность метода проб и ошибок. Сильные стороны гегелевского проекта формализации мышления. Перспективы развития гуманитарных наук.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 19.10.2012

  • Понятия метода и методологии. Классификация видов исследований и факторы их качества. Цели и виды рандомизации, маскирования (заслепления), контроля. Характеристика методов исследования в структуре общенаучной методологии: теоретические, эмпирические.

    презентация [976,8 K], добавлен 15.05.2017

  • Признание Поппером, что истина имеет объективный, абсолютный характер, что знание в принципе несовершенно, подлежит постоянному пересмотру. Отклонение Поппером попытки оправдания знания ссылками на авторитет экспертов. Поппер о критическом рационализме.

    реферат [23,7 K], добавлен 02.04.2009

  • Идея концепции Лакатоса и ее цель. Наука, теория, методология. Недопустимость абсолютизации и субъективизации методологии. "Логика открытия" и ее четыре формулы. Односторонность априоризма и антитеоретизма. Социально-культурный фон научной методологии.

    реферат [23,9 K], добавлен 16.04.2009

  • Краткая биография Михаила Михайловича Бахтина. Идеи и труды, "первая философия" и ее специфика. Идеи диалога в этической теории Бахтина. Концепция диалогизма в философском творчестве ученого. Методология гуманитарных наук. "Диалог" в мире Достоевского.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 07.02.2012

  • Научный метод как средство рационального познания. Подходы к классификации метода исследования. Энциклопедические и авторские определения методологии. Философские, общенаучные и специальные методы научного исследования. Схема структуры методологии.

    реферат [61,1 K], добавлен 25.01.2010

  • Античные традиции гуманизма в эпоху Ренессанса, зарождение пантеизма и основ методологии научного познания. Индукция (Ф. Бэкон) как вид логического вывода и логика научного открытия. "Правила метода" достоверного знания в дедуктивном методе Р. Декарта.

    реферат [32,9 K], добавлен 16.12.2013

  • Структура книги. Основные понятия концепции Куна. Парадигма. Научное сообщество. Нормальная наука. Роль работы в методологии научного познания. В познании реальности ученые постоянно опираются на особые соглашения-парадигмы о задачах и методах их решения.

    реферат [26,2 K], добавлен 28.09.2005

  • Различие науковедческого и философского анализа науки. Эмпиризм и рационализм Нового времени в качестве методологии науки. Взаимосвязь античной науки и философии. Исторические формы научных картин мира. М. Полани о личносном неявном знании субъекта.

    шпаргалка [2,0 M], добавлен 11.11.2011

  • Начало процесса формирования социально-гуманитарных наук с начала XIX в. Геометрия Эвклида как образец теории. Этика Спинозы, "доказанная в геометрическом порядке". Натурализм в методологии обществознания. Культурцентристская парадигма как альтернатива.

    реферат [18,8 K], добавлен 16.04.2009

  • Соотношение искусства и философии в эпоху Возрождения. Возникновение проблемы иерархического строения гуманитарных наук. Культурологическое сходство искусства и философии. Изучение бытия, классификация видов знания и особенности сочинений Аристотеля.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 03.10.2010

  • Зарождение рационального знания как методологии познания мира. Диалектическая неразрывность экспериментальных и теоретических исследований. Разработка основ логики и математических методов, формирование представлений о природе. Роль гипотез в науке.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 05.04.2015

  • Философия науки, как ветвь аналитической философии, которая занимается изучением науки как особой сферы человеческой деятельности. Методологическая концепция науки в трудах К. Поппера. Роль парадигм в науке. Методология научно-исследовательских программ.

    реферат [48,2 K], добавлен 27.04.2017

  • Исследование эволюции диалектики как метода исторического и гуманитарного знания. Диалектика процессов по Гегелю и материалистическая диалектика Маркса. Констатация противоречий как утверждение предположения их сосуществования внутри универсальной схемы.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 28.12.2010

  • Философия как праматерь наук. Поиск истинного знания. Опыт развития философии в Древней Греции. Человеческое бытие как ключ к пониманию бытия вообще. Философия XIX-ХХ веков, место и значение знания в ней. Разделение философии на физику, логику и этику.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 03.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.