Кант

Критический период в творчестве Канта. Его аналитические и синтетические суждения. Кантовская критика рациональной теологии как раздел метафизики. Трансцендентальная логика Канта. Объективность научного знания. Научная картина мира согласно Канту.

Рубрика Философия
Предмет История философии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Leniviy
Дата добавления 11.01.2013
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Творчество Канта в докритический и критический период. Основной труд Канта «Критика чистого разума». Кант и проблема метафизики. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. Трансцендентальное учение о началах. Трансцендентальное учение о методе.

    реферат [43,1 K], добавлен 10.05.2009

  • Отличие научного знания (науки) от художественно-эстетического, религиозного и философского знания в философии и логике Канта. Соединение противоположности в единстве как заслуга Канта перед философией. Учение Канта об антиномиях и "вещи в себе".

    реферат [15,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Исследование взглядов И. Канта на достоверность научного знания и познавательные способности человека ("Критика чистого разума"). Понятие "вещи в себе", положенное Кантом в основу своего агностицизма - конечной непознаваемости объективной реальности.

    реферат [21,7 K], добавлен 26.11.2009

  • Сущность категорического императива. Кант о свободе как основе морали. Наследие кантовской мысли. Априорные и апостериорные формы познания. Аналитические и синтетические суждения. Кант о рассудочном познании. Учение Герберта Спенсера об эволюции.

    реферат [25,3 K], добавлен 16.10.2010

  • "Критика чистого разума" Кант. Реальность, существование, бытие. Обновление метафизики. Бог, свобода и бессмертие. Трансцендентальный идеализм Канта есть и отрицание и признание традиционной метафизической тематики.

    реферат [12,5 K], добавлен 15.06.2004

  • Основоположник немецкой классической философии. Исследование философского наследия Канта. Описание жизни ученого. Гимназическое увлечение филологией, интерес к физике и философии. Кант - моралист и Кант - человек.

    реферат [48,0 K], добавлен 27.05.2004

  • Немецкая классическая философия. Эммануил Кант как основоположник немецкой классической философии. Докритический или догматический период творчества Э. Канта. Познавательная деятельность субъекта в философии. Идея и принцип свободы по Э. Канту.

    реферат [25,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Априоризм — исходный пункт критической философии. Начальный момент познания. Вещь в себе и явление. Чувственность и рассудок. Содержание и форма знания. Трансцендентальная апперцепция. Источник объективности знания. Априорные понятия по мнению Канта.

    реферат [36,1 K], добавлен 10.12.2010

  • Формирование немецкой классической философии, смещение центра исследования от объекта к субъекту. Коперниковский переворот и докритичный и критический период в творчестве Канта. Конструктивный критицизм и подход к теоретическому и практическому разуму.

    реферат [28,5 K], добавлен 30.10.2010

  • Сущность априорного знания в философии Канта. Априорные механизмы чувственного опыта. Ядро кантовской трансцендентальной философии, ее аргументация, специфические особенности. Априорные структуры рассудка и конструирование природы познающим субъектом.

    реферат [40,5 K], добавлен 08.10.2014

  • Формування І. Канта як філософа. Факти з біографії, що передували розвитку філософських поглядів И. Канта. Період, що передує написанню " Критики чистого розуму". "Критика чистого розуму" - головна філософська праця І. Канта.

    реферат [28,8 K], добавлен 18.02.2003

  • Интерес Канта к проблеме знаков, прослеживаемый в работах докритического периода, его критические замечания в адрес языка. Истолкование Кантом искусства как символа сверхчувственного, умопостигаемого мира разума и свободы. Влияние Канта на последователей.

    реферат [33,4 K], добавлен 17.04.2012

  • Иммануил Кант как родоначальник классической философии. Учение о праве и государстве. Воззрения Канта на государство и право. Справедливость как притязание, не предусмотренное законом. Возникновение гражданского общества. Судебная власть по Канту.

    реферат [38,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Иммануила Канта - основоположника философского критицизма. Его переломный период или переход от "догматического" к "критическому". Изучение, анализ и описание философских идей и воззрений И. Канта.

    реферат [52,2 K], добавлен 22.05.2015

  • "Критика практического разума" - вторая после "Критики чистого разума" работа Канта, в которой излагается его учение о нравственности - критическая этика или метафизика нравов, где "практическое действие" противопоставляется благоразумно-практичному.

    реферат [30,0 K], добавлен 11.12.2010

  • Практическое применение разума. Моральный закон как категорический императив в труде Канта "Критика практического разума". Критика притязаний эмпирически обусловленного разума на исключительное определение воли. Понятие веры, науки и нравственности.

    реферат [33,3 K], добавлен 25.02.2014

  • Начало жизненного пути и студенческие годы Канта. Основные произведения, написанные в период учительства, защита магистерской диссертации и дальнейшие философские работы. Своеобразие философских идей Канта, основные тезисы "Критики чистого разума".

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 27.08.2014

  • Философское учение о природе и сущности человека. Проблема человека в философии И. Канта. Формирование антропологической проблематики в "докритический" период. Главные представители западноевропейской философии. Эволюция воззрений Иммануила Канта.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Розумовий розвиток Канта йшов від точних знань до філософії. Самостійним філософом він став пізно, але набагато раніше показав себе як першорядного вченого. Німецька класична філософія: агностицизм І. Канта. Як називає І. Кант свій філософський метод.

    контрольная работа [16,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Иммануил Кант - один из самых известных философов. Творческий путь философа. Учение о морали и праве - методический ориентир концепции государства у Канта. Принцип категорического императива. Связь проблем этики и права. Категории права в учении Канта.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 23.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.