Г. Маркузе. Общество одномерных людей

Содержание фрейдомарксистской теории Г. Маркузе об идеологии развитого индустриального общества: сущность понятия одномерных людей, их мышления и философии: технологическая рациональность и идея господства, победа над сознанием, поражение логики протеста.

Рубрика Философия
Предмет Философия и социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 20.03.2013
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Метаморфозы в рассуждениях о боге, душе и космосе. Критика общества потребления в учении Герберта Маркузе. Главные особенности объекта, предмета и основных проблем философии. Сущность идеи Гегеля, человеческая история как становление абсолютного духа.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Характеристика философии как науки. Мудрость - существенное определение философского мышления. Характеристика свободы в человеческом обществе. Общество - взаимодействие, общение людей. Государство как инструмент компромисса и согласования интересов людей.

    книга [708,0 K], добавлен 20.11.2010

  • Содержание и взаимосвязь мировоззренческой, методологической, гносеологической, аксиологической и критической функций философии. Многообразие определений сущности общества в социологии. Тождественность понятия общества с понятиями страны и государства.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 07.12.2013

  • Исследование системных представлений о социуме как коллективе людей с общей социальной и культурной жизнью в истории философии. Анализ теоретической модели общества как выражения его системности. Материальное производство и социальная структура общества.

    реферат [29,7 K], добавлен 13.02.2011

  • Философия как научная дисциплина, ее содержание и значение. Законы и формы мышления как предмет изучения логики. Современное состояние вопроса о связи логики и мышления. Техника критического мышления и методика "мозгового штурма", ее эффективность.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Психоанализ как изучение проблем сознания и психики человека. Определение понятия гражданского общества как отдельного от государства образования, являющегося сферой деятельности частных интересов людей. Индивидуальность как характеристика человека.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 23.11.2011

  • Основные логические законы. Теории логического анализа. Понятие как форма мышления. Различие между существенными и несущественными признаками. Содержание и объем понятия. Положительные и отрицательные понятия. Реальные и номинальные определения.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 13.01.2012

  • Специфика логики как науки, ее содержание и специфические признаки, место в системе наук. Сущность основных законов мышления, их особенности. Законы формальной логики: исключенного третьего, достаточного основания, вытекающие из них главные требования.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 27.12.2010

  • Семен Людвигович Франк – русский философ, религиозный мыслитель и психолог. Жизненный путь и формирование взглядов. Понятия "общество" и "общественное" в социальной философии. Соборность как социальный феномен. Идея богочеловечества в франковской теории.

    реферат [28,0 K], добавлен 04.03.2009

  • Развитие научных представлений об обществе, являющемся совокупностью исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Основные свойства общества: системность, универсальность. Содержание идеалистической и материалистической концепций общества.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 21.06.2012

  • Предмет социальной философии, законы жизни и развития общества, существенные связи между людьми, определяющие структуру общества. Главные условия, тенденции и перспективы общественного развития. Проблемы теории познания, ценности духовной культуры.

    реферат [25,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Происхождение и формы государства. Неравенство людей, формированием человеческого общества, возникновение политической власти. Социальная структура, реально классовое расслоение современного общества. Глобальные и проблемы государства и общества.

    реферат [38,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Сущность мышления в системе познания, способы взаимопонимания, логика объяснения. Предмет и семантические категории традиционной формальной логики. Этапы становления логики как науки. Простое суждение и его логический анализ. Основы теории аргументации.

    курс лекций [138,4 K], добавлен 02.03.2011

  • Основные особенности философии Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона, его понимание науки, основной предмет размышления. Его учение о научном методе как плодотворном способе познания мира. Группы идолов, господствующих над сознанием людей по теории Бэкона.

    реферат [24,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество. Воззрения Ясперса на технику и техногенную цивилизацию. Учение Данилевского о культурно-исторических типах и закономерностях их развития. Концепция истории Шпенглера. Постижение истории Тойнби.

    реферат [36,7 K], добавлен 15.02.2009

  • Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество и государство. Основные движущие силы исторического процесса. Специфика связи людей в единое целое. Идеалистическая модель развития общества. Развитие истории и общественной науки в ХХ веке.

    реферат [20,3 K], добавлен 26.06.2012

  • Сущность и основное содержание социальной философии, направления и методики ее исследования, проблематика. Понятие и структура общества, основные подходы к нему в истории. Концепции происхождения общества и их изучение великими мыслителями всех времен.

    лекция [24,9 K], добавлен 21.06.2011

  • Зарождение философии, ее дифференциация, формирование самостоятельных разделов: онтологии, гносеологии, логики, этики, эстетики. Проблемы бытия, сознания, диалектики, ценностей, пространства и времени. Понятие общества и специфика общественного бытия.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 12.10.2009

  • Значение понятия "общество". Закономерности, движущие силы общественных изменений. Общие характеристики общественной реальности и общественного человека в его социальных качествах. Специфика философского анализа общества и его структура как системы.

    дипломная работа [34,0 K], добавлен 21.04.2009

  • Сущность логики, отражение закономерности движения мышления к истине. Понятие, суждение и умозаключение - основные типы логических форм. Отражение объективной реальности в законах логики. Отличительные признаки формальной и математической логики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 29.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.