Идеи В.И. Вернадского о ноосфере

Возникновение и эволюция понятия "ноосфера". Становление В.И. Вернадского как ученого и философа. Содержание учений о биосфере и ноосфере, анализ их актуальности в современном мире. Сущность свободы, ее взаимосвязь с ответственностью и самореализацией.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 31.05.2013
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ноосфера, как высшая стадия биосферы. Учение В.И. Вернадского о ноосфере: усиление воздействия на окружающую среду в зависимости от степени развитости живого организма. Тенденции развития ноосферы и задача разумной организации взаимодействия с природой.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.12.2007

  • "Природа" как философская категория. Гипотезы о возникновении жизни на Земле, концепции В. Вернадского о био- и ноосфере, И. Шкловского об уникальности и финализме жизни во Вселенной. Региональные и мировые проекты улучшения экологической обстановки.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Ознакомление с понятием "русский космизм", выделение отличий и сходств с космизмом других философов. Изучение биографии русских философов - основоположников этого течения. Идеи древних ученых о космосе. Особенности учений Н. Федорова и В. Вернадского.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 18.03.2014

  • Вернадский и современный рационализм. Формирование современного рационалистического миропонимания. Учение о ноосфере в контексте универсального эволюционизма. Живое вещество и космогонические гипотезы.

    реферат [24,7 K], добавлен 20.11.2004

  • Понятие культуры в разных областях научного знания. Западный тип цивилизационного и культурного развития. Глобальные проблемы современности и перспективы развития человечества. Учение о ноосфере. Современные демографические процессы человечества.

    реферат [28,6 K], добавлен 23.07.2009

  • Понятие ноосферы как глобальной оптимизированной социально-экологической системы. Природная, экономическая, социокультурная и этносоциальная ноосферные подсистемы, ноосферная личность. Особенности концепций ноосферы В.И. Вернадского и Тейяра де Шардена.

    реферат [24,0 K], добавлен 29.07.2010

  • Проблема свободы в философии. Анализ трансформаций свободы в истории классических философских учений: онтологические компоненты свободы, гносеологические аспекты и трансформации свободы. Анализ социальных и экзистенциальных трансформаций свободы.

    диссертация [152,4 K], добавлен 20.02.2008

  • Философские идеи в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции. Натурфилософия в Древней Греции. Философские идеи Сократа. Философия Платона. Философская концепция Аристотеля. Древнерусская философия.

    реферат [48,0 K], добавлен 26.09.2002

  • Краткая биография Михаила Михайловича Бахтина. Идеи и труды, "первая философия" и ее специфика. Идеи диалога в этической теории Бахтина. Концепция диалогизма в философском творчестве ученого. Методология гуманитарных наук. "Диалог" в мире Достоевского.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 07.02.2012

  • Воззрения Аристотеля о "целях" человека и его души. Рассуждения философа о способах познания. Связь счастья индивида с благополучием общества. Иерархия целей человеческого существования по Аристотелю. Актуальность идей философа в современном мире.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 25.09.2012

  • Становление и функции философии: мировоззренческая, методологическая, гуманистическая, моральная. Начало философии в древних цивилизациях Китая, Индии, Греции, Рима. Эпоха Возрождения и нового времени. Взгляды Ломоносова, Менделеева, Вернадского.

    учебное пособие [53,9 K], добавлен 02.01.2009

  • Исследование современных представлений о свободе и демократии. Характеристика проблемы свободы человека в размышлениях философа Бенедикта Спинозы. Философия неравенства русского мыслителя Николая Бердяева. Психология формальной и материальной свободы.

    эссе [27,7 K], добавлен 28.02.2017

  • Сравнительный анализ философских течений детерминизма и индетерминизма. Сущность и диалектическая связь философских категорий "форма – содержание". Соотношение правового и нравственного сознания. Основные идеи и теории русского философа С. Булгакова.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Биография русского философа и публициста Н. Бердяева. Анализ его политических взглядов. Идеи о демократии и тоталитаризме, взаимодействии свободы личности и "коллективизации совести". Идентичность роли коммунизма в России и протестантской этики на Западе.

    реферат [27,5 K], добавлен 07.05.2009

  • Гносеологические представления ученого о мире как комплексе человеческих восприятий. Д. Юма. Его рассуждения о понятиях "впечатление" и "идея". Концепция причинности, ее основные положения. Скептические сомнения философа в роли разума в процессе познания.

    реферат [26,0 K], добавлен 10.03.2015

  • Изучение жизненного пути выдающегося философа и ученого Аристотеля. Описание его открытий в логике и методологии. Видение ученого в области первой философии, анализ его учения о причинах и началах бытия. Взгляды Аристотеля на общество, этику и политику.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Краткий экскурс в историю становления Аль-Фараби как философа. Исходные мировоззренческие позиции мыслителя, творческий вклад в развитие социально-политических учений средневекового Востока. Социологические идеи, гносеологический аспект творчества.

    дипломная работа [206,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Космополитический проект Канта. Антропология и человеческая общность. Насколько идеи философов прошлого актуальны в современном мире. Философское учение о природе. Интеграция индивидуальной субъективности и моральной структуры мирового сообщества.

    эссе [22,9 K], добавлен 15.06.2011

  • Анализ принципов ноогенезиса в контексте учения Вернадского. Ноогенетические характеристики глобального процесса. Сконструированная реальность. Планетарное общество - критериальный признак ноосферы. Нооцивилизационная альтернатива. Коррекции методологии.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 11.07.2010

  • Основные принципы учений Будды, его четыре благородных истины, принципы существования, правила аскетики, отношение к земной жизни, а также концепция бесконечности перерождений. Сущность и цели учений Конфуция о человеке, обществе и идеальном государстве.

    реферат [29,3 K], добавлен 29.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.