Игра как способ самоидентификации человека: философско-культурологический аспект

Анализ проблемы самоидентификации человека в философско-культурологическом контексте в связи с феноменом игры. Противоположные концепции, сложившиеся в понимании сути отношения "человек-игра". Свобода как атрибутивное качество игры, его трактование.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Рома
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра как философская проблема. Основные теории происхождения игры. Развитие детской игры и сенсорных аппаратов ребенка. Развивающие функции игры. Общение и взаимодействие субъектов в игровой деятельности. Роль взрослого в организации игры детей.

    реферат [23,7 K], добавлен 19.10.2012

  • Ознакомление с биографией и основными трудами Жана-Поля Сартра. Анализ размышлений философа о мучительных поисках смысла бытия, сути человека, который остался наедине с собой. Свобода в художественных произведениях. Возможности свободы человека.

    реферат [39,1 K], добавлен 19.04.2015

  • "Экс-центрическая позициональность" человека в антропологии Гельмута Плеснера как возможное основание философско-религиозной антропологии. Философская биоантропология Арнольда Гелена в ее отношении к философско-религиозной проблематике.

    реферат [16,0 K], добавлен 15.04.2005

  • Размышления на тему "Что такое свобода в понимании каждого". Трактовка этого понятия согласно Конституции и Декларации прав человека и гражданина. Свобода как средство для достижения цели и смысл жизни человека, ее ценность в современном обществе.

    эссе [17,6 K], добавлен 10.10.2011

  • Экзистенциальные ценности человека и общества. Эссенциальные и экзистенциальные основания бытия человека. Профессиональная этика теле- радиожурналистов. Актуализация духовных ценностей в жизненном мире современного человека.

    материалы конференции [633,6 K], добавлен 16.04.2007

  • Человек, как творение Бога. Что лежит за наблюдаемой Вселенной. Тело, душа, дух. Смерть и жизнь после смерти. Природа человека. Моральное чувство человека. Споры о свободе человека. Современная религиозная антропология. Вопрос о назначении человека.

    курсовая работа [505,2 K], добавлен 27.02.2009

  • Философско-культурная концепция науки Кассирера. Роль и место культуры в концепции науки Кассирера. Роль и место истории в концепции науки Кассирера. Основные положения философско-культурной концепции науки Э.Кассирера.

    курсовая работа [18,6 K], добавлен 17.05.2003

  • Работа Э. Фромма "Духовная сущность человека". Человек как продукт формирующих его культурных условий. Проблема свободы человека. Рассмотрение свободы воли. Акт самоосвобождения в процессе решения. Действия человека, его склонности и внутренние силы.

    анализ книги [15,3 K], добавлен 25.06.2011

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Характеристика свободы как первичной и фундаментальной реальности, проникающей во все сферы бытия – космос, общество и самого человека. Анализ учения о "коммюнотарности". Понятие человека в философии.

    реферат [34,7 K], добавлен 10.09.2014

  • Прародина человека согласно современным научным представлениям. Смысл жизни человека согласно эвдемонизму. Трактование смысла жизни человека в отечественной религиозной философии. Концепция социализации личности. Мораль в регулировании поведения человека.

    тест [9,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Четыре великих фундаментальных признака человека. Человек в информационном обществе. Предметом философии является всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, общества, человека. Чувственное восприятие человеком конкретных событий.

    реферат [27,2 K], добавлен 21.01.2009

  • Основные концепции происхождения человека: креационистская, биологическая, трудовая, мутационная, космическая. Генетическое и функциональное соотношение биологического и социального в человеке. Культурно-исторический аспект природы и сущности человека.

    реферат [25,1 K], добавлен 11.04.2017

  • Философское осмысление человека. Проблема человека в философии. Человек в развивающемся обществе. Система знаний о человеке. Человек, как личность. Деятельность, как способ существования человека. Человеческие ценности в развивающемся обществе.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 02.10.2008

  • Современное состояние проблемы человека. Реконструкция закономерностей, этапов, вариантов антропогенеза. Философские концепции происхождения человека. Варианты человеческого самопознания. Социальные признаки и психологические особенности человечности.

    реферат [28,3 K], добавлен 27.12.2009

  • Межпредметные связи и основы философии. Человек как главная философская проблема. Теория внешнего вмешательства. Креационистская и эволюционная теории происхождения человека. Фундаментальные отличия человека от животного. Смысл существования человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.12.2013

  • Феномен человека в системе философского знания. Процесс встраивания человека в систему социальных взаимодействий. Свобода личности, объективные и субъективные причины. Сущность креационистской, эволюционной и космической теории происхождения человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.10.2014

  • Понимание свободы как одной из общечеловеческих и национальных ценностей. Философско-методологическое понимание свободы. Понимание свободы с философской точки зрения. Свобода в русской философии. Педагогическое понимание свободы и ее развитие.

    дипломная работа [170,1 K], добавлен 18.12.2008

  • Бердяев Н.А. о назначении человека, смысле жизни и роли творчества в понимании человеческой природы. Осмысление вопроса о предназначении человечества в традиции русского космизма В.И. Вернадским. Проблема смысла жизни в философской концепции С.Л. Франка.

    реферат [34,9 K], добавлен 06.02.2010

  • Изучение концепции человека в социально-психологическом анализе Э. Фромма. Причины и механизмы "бегства от свободы". Подлинное существование человека и гуманистическая этика. Исследование проблемы личности и общества в психоаналитической философии.

    реферат [18,5 K], добавлен 05.04.2015

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.