Идеализация в социальном познании: к постановке вопроса

Критика позиции отнесения метода идеализации лишь к естественнонаучному познанию. Обоснование применения идеализации в социальном познании, основанном на стремлении человека к преобразованию действительности посредством поиска идеальной формы устройства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шишулькин
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы и задачи научного познания. Процесс получения объективного, истинного знания. Методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровне. Сущность и область применения формализации, аксиоматизации, гипотетико-дедуктивного метода и идеализации.

    презентация [615,4 K], добавлен 13.04.2014

  • Истина как единство субъективного и объективного знания. Сущность понятия "заблуждение". Роль суждения и умозаключения в познании истины. Главные отличия заблуждения ото лжи. Проблема аберрации (искажения) по Л.Н. Гумилеву, возможные её варианты.

    доклад [15,1 K], добавлен 18.02.2012

  • "Живое созерцание" или чувственное познание, его особенности, формы и роль в процессе познания. Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания. Абстрактно-мысленное постижение мира, его формы и роль в познании.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля Платон как основатель объективного идеализма. Учение о бытии души, ее три начала. Дуализм души и тела. Разделение доступного познанию на воспринимаемое посредством чувств и познаваемое умом.

    презентация [201,8 K], добавлен 26.02.2016

  • Язык как прогностическая реальность в контексте неклассической теории познания. Реконструкция различных подходов к пониманию сущности языка в истории философии и науки. Обоснование прогностического потенциала научного текста в гуманитарном познании.

    дипломная работа [111,7 K], добавлен 13.10.2017

  • Учение об интуиции в работах Платона, Аристотеля, Декарта. Типы интуиции и их характеристика. Понятие о "шестом чувстве". Схема процесса творческого мышления Грэхема Уоллеса. Роль интуиции в познании. Криптогноз и специфика его применения в психологии.

    реферат [30,6 K], добавлен 27.05.2015

  • Что такое истина? Основные виды и формы истины. Критерии истины в познании. Полезность знания и его эффективность. Отражение действительности в сознании человека. Способы толкования истины. Учение о формах постигающего истину мышления Аристотеля.

    реферат [38,6 K], добавлен 07.07.2014

  • Анализ сущности и основных характеристик метода научного познания. Содержание его составляющих - синтеза, абстракции, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии и моделирования. Разделение методов науки по степени общности и сфере действия.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 16.12.2014

  • Тоталитаризм, казарменное государство и "построение нового человека". Процесс постепенного избавления от прежней идеализации природы человека. Советский человек и общество, сознание советского человека. Бюрократизация всех форм управления обществом.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 25.10.2010

  • Декарт как основоположник рационализма, значение его философии. Обоснование ведущей роли разума в познании. Основные сочинения Рене Декарта. Доказательство Декартом первичности разума по отношению к бытию и познанию. Основные методы достижения истины.

    презентация [1,1 M], добавлен 28.10.2013

  • Понятие действительности безусловного начала и главное условие его постижения. Роль ощущения и разума в познании действительности. Взгляд Соловьева на мир и основы человеческих представлений. Принципы взаимодействия основных существ и определение атомов.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 17.10.2010

  • Классификация — процесс группировки объектов исследования или наблюдения в соответствии с восприятием их "общности признаков". Характеристика видов классификации, ее функции и роль в научном познании и практической деятельности; анализ правил и ошибок.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 20.09.2011

  • Изучение биографии Платона; его вклад в развитие философской науки. Рассмотрение основ теории идей филосова, учения о душе (ее взаимосвязь с человеческим телом, ее способности к познанию), о познании и о государстве (мысли о государственном устройстве).

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 23.05.2014

  • Познание как предмет философского анализа. Гносеологическое основание агностицизма. Формы чувственного и логического осознания, их связь и представления о проблеме соотношения. Позиции сенсуализма, эмпиризма, рационализма, иррационализма в постижении.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 01.12.2010

  • Предмет философии и ее становление. Основные проблемы бытия и познания. Помехи ("идолы") в познании и борьба с ними. Проблемы человека и общества. Природа философского знания и краткий очерк истории философии. Критика теории врожденных идей Дж. Локком.

    учебное пособие [1006,3 K], добавлен 31.03.2010

  • Критика учения Платона об "идеях" в книге "Метафизика" Аристотеля. Роль понятий в познании существенных, коренных, неизменных свойств бытия. Основные начала всего сущего - "формы" и "материи". Вопросы этики и политики в философии древнегреческого ученого.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 23.07.2013

  • Аргументация как приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны. Абсолютное, сравнительное обоснование. Классификация способов аргументации. Иллюстрации, используемые при аргументации, ее теоретическая и методологическая формы.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 30.04.2011

  • Рост потребности в получении знаний и расширение масштабов их применения на практике. Главная цель познания — достижение научной истины. Сторонники ведущей роли активности человека в познании, их идеология. Относительная и абсолютная истины, их критерии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 24.05.2016

  • Интегративные тенденции на современном этапе функционирования и развития научного знания. Анализ закономерностей динамики процесса познания и выявление механизмов междисциплинарного и трансдисциплинарного синтеза. Проблема истинности в научном познании.

    реферат [27,9 K], добавлен 27.12.2016

  • Место философии в системе знания. Учение Платона об идеях, познании и государстве. Традиции и особенности русской философии. Сознание как отражение действительности. Проблема свободы личности и смысла человеческого бытия. Понятие и природа ценностей.

    шпаргалка [107,2 K], добавлен 11.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.