Сакральное в современной культуре

Исследование феномена сакрального в контекстуальном поле современной культуры. Процессы преобразований в культурном пространстве современного общества. Сферы влияния религиозного комплекса на социум. Значение сакрального фактора в жизнеустроении народов.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Цепковская К.В.
Дата добавления 29.07.2013
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование массовой культуры как иерархической системы. Рассматривая китч как низший уровень массовой культуры, автор раскрывает его суть, обращаясь к феноменам современной потребительской культуры (мода, реклама, мифологичность масс-медиа и т.д.).

    монография [1,8 M], добавлен 11.01.2011

  • Краткая история исследований феномена гражданского общества как философской проблемы. Раскрытие содержания всеобщей теории гражданского общества, её значение в социологии и политике. Экономические, политические и духовные элементы современного общества.

    реферат [28,6 K], добавлен 29.04.2013

  • Горизонты современной культуры и философии. Изучение аспектов, касающихся метафорического и мифологического контекстов существования постмодернистской философии в современной культуре. Характеристика взаимосвязи национальной и фундаментальной философии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.03.2013

  • Тема кризиса современной культуры в работе И.А. Ильина "Путь к очевидности" и произведении Е.Н. Трубецкого "Умозрение в красках". Раскрытие пагубного влияния технического прогресса на современного человека в работе Н.А. Бердяева "Человек и машина".

    реферат [25,5 K], добавлен 15.05.2013

  • Особенности философского знания. Анализ современного этапа развития культуры. Философия, как способ самоописания культуры в целом, обоснования образа мира и человека, создаваемого в той или иной культуре. Функция философии в контексте культурного кризиса.

    реферат [50,5 K], добавлен 17.04.2013

  • Сущность суждений Эриха Фромма о любви, иерархия ценностей и их связь с состоянием культуры и общества. Основные "проблемы" современного человека и их решение. Понятие любви как товара, ее невротические формы и роль женщины в современной культуре.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 11.02.2010

  • Понятие и содержания ноосферной рациональности, основные этапы и направления ее формирования. Диалектика, эмпиризм и логика в идеалах современного общества, их формы и значение. Принципы и функции риторики и новой диалектики интеллектуального общества.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 25.07.2013

  • Функции философии в сознательном управлении развитием общества. Специфика национального самосознания в России, его значение для развития общества. Утрата целостности личности и культуры как наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 24.04.2010

  • Исторические этапы развития философии трансгуманизма. Художественно-мифологические предпосылки, исторический контекст. Трансгуманизм глазами первых авторов. Роль в интеллектуальном пространстве современного общества. Актуальные проблемы трансгуманизма.

    дипломная работа [62,0 K], добавлен 27.06.2017

  • Рассмотрение современного миропонимания как важного компонента человеческой культуры. Изучение сущности понятия "картина мира". Естественнонаучные подходы к определению картины мира. Психолого-педагогические аспекты современной системы образования.

    реферат [199,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Роль и место религии в жизни современного общества. Феномен философской веры в учении К. Ясперса. Общие и отличительные черты между философией и религией. Принципиальные особенности религиозного миропонимания. Новые научные методы построения картины мира.

    статья [21,8 K], добавлен 29.07.2013

  • Сложность современного социума. Особенности социального и философского дискурса современного мира. Философское исследование динамики и структуры современного социума и современная философия с точки зрения досуга и профессиональной деятельности.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 03.08.2013

  • Становление и развитие герменевтики: экзегетика и особенности толкования сакрального текста; учение Ф. Шлейермахера об универсальной герменевтике; методология гуманитарного познания В. Дильтей. Философская герменевтика: онтологический статус "понимания".

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 14.03.2011

  • Сущность информации, направления ее распространения на современном этапе. Оценка роли и значения данного явления в человеческом обществе. Исследование позитивных и негативных черт информации, ее деструктивные черты и влияние на различные процессы.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.06.2014

  • Направления интерпретации риска как социального феномена. Неопределенность как свойство современной эпохи. Глобализация и глобальные проблемы: интерсоциальные, природно-социальные, антропосоциальные. Взаимодействие цивилизаций и сценарий будущего.

    контрольная работа [222,8 K], добавлен 12.08.2015

  • Изучение культурфилософии - раздела философии, исследующего понятие и значение культуры. Анализ сущности культуры - комплекса, включающего знания, верования, искусство, мораль, обычаи, иные способности и навыки, усвоенные человеком, как членом общества.

    реферат [40,0 K], добавлен 18.06.2010

  • Роль науки в формировании современной картины мира, её социальные функции и место в жизни и развитии общества. Тенденции к интеграции различных отраслей науки, её значение в философском понимании мира человеком и формировании его духовной культуры.

    реферат [21,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Проблемное поле анализа культуры в русской религиозной философии в начале XX века. Истоки культурно-философских построений русских религиозных мыслителей. Онтологические основания культуры. Философия православной культуры начала века. Культурный кризис.

    дипломная работа [153,6 K], добавлен 12.08.2017

  • Понятие патриотизм и отличительные особенности современной эпохи. Процессы, происходившие в России начиная с 80-х годов и их результаты. Патриотизм представляет собой фундамент общественного и государственного здания. Опору его жизнеспособности.

    научная работа [28,3 K], добавлен 06.05.2009

  • Изучение исторической динамики предмета философии, её статуса и роли в современной культуре. Обзор совокупности материальных и духовных ценностей, способов их создания, умений использовать для поддержания стабильности и развития человеческого сообщества.

    лекция [20,2 K], добавлен 08.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.