К вопросу о возможности философии пищи: Э. Левинас

Изучение философии Э. Левинаса. Анализ пищевого опыта как части структуры телесного опыта. Принципы коммуникации сущего с бытием. Исследование онтологической структуры человека, бинарности голода-наслаждения как переживающего разрыв самотождественности.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) ozero
Дата добавления 15.08.2013
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • К вопросу о философии. Философия и мировоззрение. Проблема метода в философии. Функции философии и ее место в обществе. Специфика философии. Изучение философии можно сравнить со вхождением в храм мудрости. Стремление к высшему познанию.

    реферат [22,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Сущность априорного знания в философии Канта. Априорные механизмы чувственного опыта. Ядро кантовской трансцендентальной философии, ее аргументация, специфические особенности. Априорные структуры рассудка и конструирование природы познающим субъектом.

    реферат [40,5 K], добавлен 08.10.2014

  • История возникновения философии, формы духовной деятельности человека, направленной на выработку мировоззрения, системы взглядов на мир и роль человека в нём. Специфика философского подхода к рассмотрению мира. Исследование структуры и функций философии.

    реферат [44,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Изучение особенностей и основных этапов развития философии Древнего Китая: легизма, даосизма и конфуцианства. Характеристика составляющих экономической структуры общества по К. Марксу. Обзор специфики представлений о человеке в средневековой философии.

    контрольная работа [256,6 K], добавлен 11.12.2011

  • Сущность понятия "человек" в философии, его осмысление в ходе эволюции цивилизации. Образы человека как воплощение духовного опыта человечества. Развитие понятия о соотношении биологического и социального в человеке в различные исторические эпохи.

    реферат [11,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Профессор Гарвардского университета в Кембридже. Последователь английских позитивистов. Многообразие религиозного опыта. Признаки мистического опыта. Hаука и мистика. Мировоззрение грубого супранатуралиста. "Принципы психологии". Сознание.

    реферат [13,2 K], добавлен 26.05.2004

  • Смысл, основное содержание, функции и основные методы философии. Становление философии: от мифа к логосу. Специфика философского мировоззрения, структура философского знания. Философия как форма самосознания культуры. Приобретение опыта самопознания.

    реферат [21,3 K], добавлен 10.03.2013

  • Обзор точек зрения в средневековой философии по вопросу о взаимоотношении веры и разума. Исследование места и роли универсалий в структуре бытия и процессе познания. Изучение сущности принципов теоцентризма, креационизма, провиденциализма, персонализма.

    реферат [21,3 K], добавлен 23.04.2013

  • Идеология А. Шопенгауэра, основы "пессимистического идеализма". Воля - центральное понятие в философии Шопенгауэра. Индийская и китайская философии как части восточной философии. Сущность и течения индийской философии. Направления китайской философии.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 04.11.2010

  • Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия как особый тип мировоззрения. Основные определения философии. Познание необъятного как цель философии. Предмет и аспекты философии. Функции философии в культуре. Структура философского знания.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Понятие единого Бога и умопостигаемого сущего в философии Ксенофана, Парменида. Апория как понятие, означающее в древнегреческой философии трудноразрешимую проблему. Метод доказательства. Феномен популярности апорий Зенона. Отрицание пустоты как небытия.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 06.07.2011

  • Возникновение схоластики из опыта логического осмысления религиозных догматов. Самодостаточность теологии Фомы Аквинского, его доказательства Бога. Принцип теоцентризма Аврелия Августина. Концепция истории человечества. Становление рациональной философии.

    реферат [22,0 K], добавлен 02.11.2009

  • Общая характеристика техники как среды обитания современного человека. Современное состояние техносферы. Фундаментальный смысл влияния техники на общество. Различные подходы к вопросу ответственности и возможности применения новых разработок в социуме.

    реферат [64,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Социально-философское понимание общества как особой формы движения материи. Проблемное поле социальной философии, социальная жизнь и социальные процессы как ее объект. Анализ онтологической, гносеологической и аксиологической стороны социального познания.

    реферат [33,4 K], добавлен 23.07.2015

  • Проблема антропосоциогенеза как учения о становлении и формировании человека. Вопрос о философской природе личности, исследование ее места в мире как части Космоса. Клонирование - наука о возможности воспроизведения животных из элементарной клеточки.

    презентация [172,1 K], добавлен 06.11.2011

  • Изучение философии очень значимых исламских философов Авероэсса и Авиценны. Исследование места в их философии Бога. Анализ вопроса о соотношении философии и религии. Характеристика философских произведений Ибн Сины и Ибн Рудша. Натурфилософия Ибн Сины.

    реферат [25,6 K], добавлен 08.02.2015

  • Уровни мифологии: образный; смысловой. Замена образов понятиями как точка перехода от мифологии к философии. Предпосылки становления философии. Роль деятельности Сократа в становлении философии. Культурная специфика философии. Связь философии с религией.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 13.12.2009

  • Предназначение и цель философии. Поиски методов науки. Эволюция взглядов на пространство и время. Мышление и его основные формы. Многообразие человеческого опыта в сфере социальной жизни. "Римский клуб" об экологическом кризисе и путях его преодоления.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 11.10.2014

  • Характерные особенности философии Нового времени. Смысл свободы человека в фатализме и волюнтаризме. Достоинства философии Маркса. Принцип "фальсификации" в философии К. Поппера. Критика Ницше христианской религии, связь с его онтологическим нигилизмом.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 06.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.