Проблема судьбы России

Описание проблемы взаимоотношений России и Запада, оценки и анализ русских философов, касающихся проблемы судьбы государства. Его место на мировой политической и духовной арене, влияние культуры Востока и Запада на русскую культуру и ее будущее.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 13.03.2014
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отрицание объективности противопоставления Востока и Запада в историософии Н.Я. Данилевского. Роль мусульманства в данном процессе. Особенности взаимодействия культур Востока и Запада в философии Н. Бердяева.

    реферат [37,5 K], добавлен 30.11.2003

  • Представление России как особой страны в работах Бердяева. Рассмотрение автором возможностей влияния Отечества на духовную жизнь Запада. Анализ проблемы национальности в философских трактатах ученого. Описание возможных путей развития общества в ХХ веке.

    реферат [37,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Осмысление космологических проблем и личностного бытия человека. Философские учения Запада в эпоху древнего мира. Проблемы "вселенского человека" и общечеловеческих ценностей. Духовная цивилизация Востока и Запада. Особенности философии Востока.

    лекция [13,5 K], добавлен 13.06.2011

  • Идея кармы в древнеиндийской философии и культуре. "Небо" и "дао" как законы судьбы в Древнем Китае. "Героический фатализм" как мировоззренческий принцип античной культуры. Определение значения прошлого, настоящего и будущего в рассматриваемых культурах.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 08.12.2013

  • Исследование судьбы человека неотъемлемо от судьбы цивилизации и судьбы биосферы. Реализация потенциала социоприродного и социокультурного бытия. Специфика современного гуманитарного самосознания. Специфический механизм самосознания.

    реферат [61,6 K], добавлен 24.04.2007

  • Предотвращение нежелательных результатов и отрицательных последствий научно-технической революции как настоятельная потребность человечества, его этапы и направления. Диалог культур России, Запада и Востока, его роль в будущей жизни и процветании народов.

    реферат [13,8 K], добавлен 15.02.2009

  • Развитие и распространение либеральной мысли в условиях реакции и репрессий против революционной идеологии XIX века. Предпосылки формирования идейных течений западничества и славянофильства, их отличия и убеждения. Влияние Запада на русскую культуру.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 22.02.2012

  • Философия - одна из древних и увлекательнейших областей человеческого знания и духовной культуры. Ее нередко представляют себе как некое абстрактное знание, которое оторвано от реальной жизни. Философия древнего Востока. Становление античной философии.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Процесс зарождения и становления западного и восточного типов философского знания в древности. Специфические особенности философии Запада и Востока древнего периода. Общечеловеческие ценности и закономерности философской науки Запада и Востока.

    реферат [30,8 K], добавлен 22.04.2011

  • Обращенность к человеку и свободе в экзистенциальной философии. Процессы социально-экономической, политической и духовной жизни буржуазного Запада, послужившие социальным источником философии экзистенциализма; религиозное и атеистическое направления.

    реферат [44,5 K], добавлен 04.03.2010

  • Глобальные проблемы человечества: понятие, классификация, пути преодоления. Проблемы экологии и ресурсов. Демографическая ситуация в мире, ее возможные последствия. Военные конфликты в современном мире. Концепции дальнейшей судьбы человечества.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие будущего, его место в философии; основные подходы и методы прогнозирования. Будущее человека и человечества в концепциях известных философов и новейших философских течений. Диалектическая и метафизическая проблема трансгуманизма, русский космизм.

    реферат [118,0 K], добавлен 11.06.2013

  • Понятие судьбы и смысла жизни человека. Осознание неизбежности смерти. Понятие судьбы, как промысла, провидения. Элементы уникальной духовной жизни человека. Созерцание и воплощение божественного начала в человеке. Судьба и жизненный путь человека.

    реферат [29,5 K], добавлен 07.04.2017

  • Философские, религиозные, научные и политические воззрения великих философов от античности до наших дней. Описание взглядов европейских, арабских, русских философов на происхождение общества и государства, познание истины, бытия, диалектические идеи.

    реферат [83,6 K], добавлен 21.10.2009

  • Рациональность как принцип самоограничения духа. Интеллектуальное позиционирование потенциала и перспектив интеграции культурных традиций. Подражание духовному опыту Востока. Реальность psyche.

    реферат [15,7 K], добавлен 27.11.2003

  • Краткая биография Петра Яковлевича Чаадаева. Построение системы христианской философии. Размышления Чаадаева о судьбе России и ее месте в мировой истории. Мысль об отсутствии "родовых корней" у России. Ответ на обвинения в отсутствии патриотизма.

    реферат [28,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Проблемы и необходимость философского осмысления бытия человека. Мировоззренческая основа западной цивилизации. Основные задачи современной философии. Понятие духовной культуры, главные критерии духовности. Право и наука в системе духовной культуры.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Биографии и политические взгляды Платона и Аристотеля. Позиции идеального государства. Связь взглядов великих философов с общественно-исторической обстановкой Древней Греции периода кризиса политической системы. Их отношение к различным формам правления.

    реферат [52,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Биография Николая Александровича Бердяева, его самые известные философские труды. Актуальность идей Николая Бердяева. Тема Судьбы России, ее прошлого, настоящего и будущего. Национализм, мессианизм, империализм. Мысли о природе войн и революций.

    реферат [35,7 K], добавлен 10.01.2012

  • Философское понятие культуры, характеристика её моделей. Подходы осмысления культуры, её технологическая трактовка. Роль и место человека в мире культуры, особенности её социальных функций. Формы духовной культуры. Человек как творец и творение культуры.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 21.09.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.