Осмысление тела, как трансплантат для пересадки к голове (философские допущения на примере пересадки головного мозга в перспективе)
Главные причины противоречивости и многогранности проблемы телесной природы человека, как на уровне здравого смысла, так и в актах философской рефлексии. Аргументированная интерпретация самопонимания современного человека как автономного существа.
Рубрика | Философия |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.03.2014 |
Размер файла | 14,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Размещено на http://www.allbest.ru
Нужно отметить, что для осмысления «проблем-последствий» пересадки головного мозга феномен телесности занимает центральное место. Обсуждение проблем, связанных с телесной природой человека, как на уровне здравого смысла, так и в актах философской рефлексии выявляет противоречивость и многогранность данного феномена. В философских текстах телесность по своим характеристикам сближается с концептом «тело». Вместе с тем, если по отношению к телу позиция исследователей зачастую предполагает физикалистскую методологию исследования (так называемый «медицинский взгляд» М. Фуко), то содержание понятия телесности уже задается пониманием человека как целостного существа, чья душевная (психическая) жизнь находится в единстве с телом.
В литературе существует такое философское допущение, предметом которого являетесь ваше восприятие, а предметом - так называемая ваша встреча с реальным "я": вот ваша рука, которая является верхней конечностью вашего тела. Она послушна каждой вашей команде, исходящая из вашего мозга. В этом отношении, ваша рука - это часть вашего «я». Но, что есть «вы»? Вы - это ваше тело? Философия утверждает, что человек считает свое тело неотъемлемой частью самого себя. В этом плане, вы были вашим телом, и, ваше тело было вами. Теперь сделаем следующее допущение трансплантологического характера: после травматической ампутации вашей руки вам пересадили руку, взятой от человека со смертью мозга (донор с бьющимся сердцем). Пересаженная рука слушается вашей команде. Считаете ли вы, что и теперь ваша рука - это часть вашего «я»? Вы - остаетесь вашим телом? Ведь пересаженная рука была не вашим телом. Ваше тело стало не совсем вашим. А чьим?
Таким образом, научный прогресс изменил наши представления о человеке. Пересадка внутренних органов, а также крупных и мелких деталей стала почти обычным делом. Тысяча людей живут с органами и даже лицом другого человека. Они прижились, и ни у кого не возникает сомнение о том, что «эти» органы «чужие» и, что он стал другим. В недалеком будущем все же станет возможной операция по пересадке головного мозга, что заставит общество полностью пересмотреть концепцию человеческой личности. Что будет означать операция по пересадке мозга?
Можно провести такое философское допущение, предметом которого является идентификационные феномены, а предметом - поиск своего "я": Предположим, один человек страдает от какой-либо неизлечимой болезни, поразившей его тело, но мозг его здоров. Причем, мыслительная способность мозга уникальная (к примеру: великий астрофизик современности профессор Хопкинс). У другого человека непоправимо поврежден мозг, но тело в полном порядке. И вот мозг из больного тела пересаживают в здоровое. Кто теперь этот человек? Теперь у него новый мозг со всеми накопленными в нем воспоминаниями, личными особенностями и привычками. А тело - прежнее, молодое и полное энергии. Если попросить этого человека указать на себя, на что он укажет: на свое тело или на свой мозг? Реальный "он" - это его тело или его мозг?
Следует признать то, что отсутствие удовлетворительного определения понятия телесности на междисциплинарном фоне многочисленных исследований принуждает исследователя к поиску исходных ее характеристик, задающих общеметодологические посылки философского анализа. Согласно постмодернистской интерпретации, у телесности «нет ничего общего с собственно телом или образом тела. Это тело без образа», в котором «ничто не репрезентативно». Новоевропейский человек в отличие от человека с патриархальным сознанием (не допускавшим осознания тела как индивидуальной ценности), обладает неотъемлемыми правами на жизнь, собственность и, что принципиально, правом на распоряжение собственным телом, являющимся источником трудовой деятельности.
Отстаивание свободы распоряжения собственным телом в контексте развернувшегося в XX веке движения кореллирует с ограничением патерналистской власти врача и давления религиозных заповедей, контролирующих использование собственного тела, и свидетельствует о коренном изменении установок сознания западного человека в сторону увеличения степеней самодетерминации с тенденцией рациональной детерминации тех сфер жизни, имеющих непосредственное отношение к манипуляциям с человеческим телом.
Необходимо подчеркнуть неоднозначность этической оценки данных процессов, нераскрытость их сущности. Этико-философское осмысление телесности в связи с этим представляет как теоретический, так и практический интерес - особенно (на фоне развития биотехнологий). Ввиду все множащихся биомедицинских практик модификации человеческого тела, манипуляций с самим человеческим существом в отношении проблем вспомогательных репродуктивных технологий, клонирования, исследования стволовых клеток, трансплантации органов и пр.
Ж.П. Сартр выделяет следующие онтологические измерения телесности:
1) существование своим телом (я существую своим телом);
2) использование и познание тела другим (мое тело используется и познается другим);
3) Осознание своего собственного существование в его фактичности-для-другого поскольку я есть для другого, он раскрывается во мне как субъект, для которого я - объект. Следовательно, я существую для себя как познанный другим, в частности, в самой моей фактичности. Я существую для себя как познанный другим в качестве тела.
В трудах многих исследователей обоснован тезис, согласно которому различия в отношении к феномену телесности могут быть истолкованы как результат смещения акцентов в современной философии с духовно-телесного дуализма к устранению или размыванию понятия души путем подмены его биологическими составляющими (нейронами, генами).
Исследователями представлена аргументированная интерпретация самопонимания современного человека как автономного существа, особенностью которого является представление о собственном теле как предмете заботы о себе, экстернализированного, материала для совершенствования и смыслообразующего фактора существования.
Следует подчеркнуть, что переход трансплантологии из экспериментальной науки в клиническую практику вызвал необходимость решения ряда проблем юридического и морально-этического характера, разработки новых законодательных норм, что, однако, практически ни в одной стране мира еще не доведено до уровня детальной правовой регламентации. В частности, под трансплантантом понимают те органы и ткани, которые используются для пересадки, однако, правовой его статус с момента отчуждения трансплантата от организма человека до сих пор является предметом обсуждения, как медиков, так и юристов, биоэтиков, философов и др.
До настоящего времени нет четкого ответа на такой статусный вопрос: при пересадке головного мозга трансплантатом признавать тело или мозг?
Как известно, перечень всех возможных трансплантантов определяется, как правило, уполномоченными государственными органами в сфере медицины и здравоохранения, каковыми в большинстве стран являются Министерства здравоохранения, а юридико-правовые основы трансплантологии заложены в соответствующих Законах государств. Нужно отметить, что нигде в Законах государств и ведомственных документах профильных государственных органов головной мозг или тело в целом не упоминается в качестве трансплантата.
Следует отметить, что во многих Законах, регламентирующих трансплантологическую практику, в качестве трансплантата включены многие органы и ткани, за исключением органов и тканей, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека (яйцеклетки, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты. Анализ показывает, что пока еще ни в одной стране не заявлено в качестве трансплантата головной мозг и тело целиком.
Интересно отметить, что в правовом режиме одни юристы считают трансплантаты частью организма, не подпадающей под понятие вещи, не имеющей рыночного эквивалента и не могущей быть предметом сделки. По мнению других, трансплантант, отделенный от организма, - это объект материального мира, относящийся к понятию вещей, и на него следует распространить режим вещей, ограниченных в обороте.
Между тем, придание отделенным от организма органам и тканям статуса вещей позволяет привести в действие механизм ответственности за незаконные действия с органами, тканями, телом умершего. В частности, у донора появляется возможность совершать разнообразные юридические действия по поводу пользования и распоряжения своими органами, тканями. В этом аспекте, каков статус головного мозга или тела в целом? Будет ли в будущем они внесены в реестр донорских органов?
Самой большой сложностью проблемы пересадки головного мозга или головы в целом заключается в том, что при этом фактически пересаживается личность, то есть пересаживается человек в тело другого человека. А кто будет служить донором мозга? Если с мозгом связана человеческая личность, то мозг не может быть донорским, ибо он определяет личность. Донорским может быть тело. Следовательно, проблемы пересадки мозга не существует - считают философы. В этом смысле, данная проблема сразу же превращается в проблему пересадки всего тела одного человека к мозгу другого. Может быть, лучше говорить о пересадке тела к мозгу (или к голове)? - задаются философы. телесный философский аргументированный
В романе М. Шелли «Франкенштейн или новый Прометей» ученый-экспериментатор скомпоновал новое существо из относительно крупных деталей тел покойников и туш животных. Речь идет о различных крупных частях (трансплантаты) различных тел (трупы-доноры). В этой связи, после оживления для такого тела «собственное существование находится под большим вопросом» (парафраз М. Хадеггера).
В настоящее время, трансплантологии добились больших успехов, пересаживая не один, а целый комплекс органов (до девяти органов одновременно!), изъятых из одного тела. Но если речь идет о донорском теле целиком (комплекс органов и тканей), то можно ли его считать трансплантатом?
Можно привести следующее философское допущение, предметом которого является понятие трансплантат, а предметом - определение тела, как трансплантат: будем говорить о том, что компоненты существа Франкенштейна были «сшиты» в полном соответствии с основными физическими и хирургическими законами. В результате на свет явился Существо, произведенный экспериментатором. Существо не принимал участие в собственном производства, на что он и затаил обиду и гнев на своего создателя - Франкенштейна. Точно также все люди также отделены от процесса «производства» самих себя, так как человек не принимает участие в процессе генетического своего конструирования. В этом аспекте, можно провести следующую аналогию: люди, как и существо Франкенштейна, созданы из вторичного материала, принадлежащих нашим предкам, то есть люди, по сути, состоят из органов и тканей своих предков.
Возможно, именно это имел в виду Ж-П. Сартр, когда говорил, что «мы выброшены в этот мир» и, возможно, именно это подразумевал М. Хайдеггер. Когда говорил, что «человек - это существо, для которого собственное существование находится под большим вопросом». Согласно теории тела сущностной основой личности является его физическое тело, делающее людей отличными друг от друга и одновременно сохраняющее индивидуальность. Между тем, можно оспорить подобную мысль, исходя из того, что тело не участвует в создании тождественной личности.
Сущностная часть личности, ее основа (головной мозг), не равна физической оболочке в целом, потому что может потенциально пережить потерю большей ее части, то есть можно почти полностью лишиться физического тела, но остаться самим собой. Такой довод можно подкрепить следующим данными. В мире нормативно закреплено (в том числе на основе процедуры прижизненного волеизлияния на дарение органов после смерти, а смертью считается и смерть мозга). Что больных со смертью мозга следует признавать донорами с бьющимся сердцем, у которых по общепринятой программе мультиорганного донорства можно осуществлять забор множества органов и тканей (в качестве «запчастей») для пополнения «Банка органов и тканей».
Вызывает научный интерес разработки И.А. Ашимова, З.А. Туйбаева по обоснованию методических подходов к танатотерапии (буквально лечение умершего) пострадавших со «смертью мозга». Необходимо осознанно и высококвалифицированно «лечить» подобных пациентов («конденционировать организм»), так как они являются свообразным «банком органов», которых возможно использовать в целях пересадки. Нужно отнестись к ним как к мертвым, но не как к отработанному материалу.
Таким образом, тело, как комплекс органов (потенциальные трансплантаты!) представляет собой не что иное, как трансплантат со всеми вытекающим отсюда последствиями, в том числе в ракурсе трансплантационной теории и практики, предполагающие «по правилам» изъятие (согласие, дарение и пр.). Идентификация (анатомические критерии, фенотипирование и пр.), консервация (криопротекторное сохранение, «конденционирование» и пр.). Обмену между мировыми трансплантационными центрами (по линии «Евротрансплант», «Азиотрансплант» и пр.), пересадка (полная, частичная и пр.). Между тем, это не только философская, но и психосоциальная проблема, так как такая операция, как пересадка тела целиком, по сути, кардинально меняет биоконструкцию человека, создает предпосылки к улучшению качества жизни личности и продлению жизни этой личности.
Подобные мысли изложены в фантастических сюжетах о саркофаге для пересадки сознания. Саркофаг или «кокон спасения» представляет собой многофункциональное медицинское устройство для лечения и поддержания в оптимальном состоянии человеческий организм. Уместно привести отрывки сознания человека, которому пересадили новое тело и который находится в состоянии стазисного сна: «Я то, что я есть, и не важно, какое у меня тело. Но изменить себя - или не изменить - могу только я. Это очень мало… и очень много».
В фантастическом романе Р. Шекли «Тело» экспериментатор, пересадивший голову выдающегося математика профессора Мейера на тело собаки оправдывается тем, что «Главное - это интеллект! Мозг! Тело - это вторичный материал. Задумайтесь на мгновение: разум, свободно переносимый из одной биологической особи в другую. Бессмертие выдающихся умов не путем их консервации в электронной аппаратуре, а в живых организмах».
Нужно отметить, что в обществе модерна и постмодерна все большее значение приобретает феномен коммерциализации тела и «индустриализации» тела. В настоящее время тело подвержено большему использованию, чем в прошлом. Именно этим связан тот факт, что реальное тело стало уступать место виртуальному телу, тому, что заменяет первое, чтобы не утомлять его, тому, что не подвержено рискам и позволяет себе испытывать необычное, идти за пределы контролируемого уровня эмпирических доказательств. В настоящее время виртуальное тело, хотя и изолировано от естественного ритма реально существующих тел, но может служить его заменой или пополнением.
Другая проблема связано с тем, что тело, как материальный элемент физической природы становится предметом типично духовной проблемы. Во все времена тело считалось священным, как один из многих священных предметов. Насколько священно тело в нынешнее время, в век высоких технологий, когда тело или его часть можно успешно заменить на искусственный орган, когда активизировался процесс коммерциализации и «индустриализации» тела?
Таким образом, потеря западной культурой репрезентации тела как Целостности, демонстрирующее вступление в «посттелесную» эпоху, и вместе с тем сохранение универсальности принципа целостности на концептуальном уровне (в биоэтике, правовых документах) указывает на незавершенность процесса формирования понятия головного мозга или тела в целом как трансплантаты. Дискуссии продолжаются.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Бердяев Н.А. о назначении человека, смысле жизни и роли творчества в понимании человеческой природы. Осмысление вопроса о предназначении человечества в традиции русского космизма В.И. Вернадским. Проблема смысла жизни в философской концепции С.Л. Франка.
реферат [34,9 K], добавлен 06.02.2010Философское осмысление реальностей современного мира. Характеристика истоков образования, идейных принципов философской науки. Основные понятия в философии. Сущность природы человеческого сознания. Сознательное и бессознательное в психике человека.
контрольная работа [44,0 K], добавлен 28.12.2008Рационализм научной революции. Интеграция здравого смысла в систему знания современного общества. Отрицание здравого смысла как низового массового знания "о себе". Освобождение от устоявшихся обыденных представлений, разница между знанием и пониманием.
реферат [24,6 K], добавлен 01.10.2009Природа как одна из сфер бытия, естественная часть мира и среда обитания человека. Природа в истории философской мысли. Динамика природы от неживой к живой. Понятие жизни как ценности. Взаимодействие общества и природы и философские проблемы экологии.
реферат [37,2 K], добавлен 17.02.2011Характеристика смысла жизни и предназначения человека с точки зрения философской антропологии. Взаимосвязь личности и общества. Проблема мужского и женского начала в понимании антропологии. Человек и биосфера. Различные философские течения о смысле жизни.
реферат [31,3 K], добавлен 21.11.2010Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.
реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012Человек как биосоциальное существо (единство природного, социального и духовного. Понятия духа, души и тела с философской точки зрения, их взаимозависимость. Проблема смысла человеческого существования, анализ подходов к решению данного вопроса.
реферат [18,1 K], добавлен 01.04.2010Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.
реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008Основные концепции происхождения человека: креационистская, биологическая, трудовая, мутационная, космическая. Генетическое и функциональное соотношение биологического и социального в человеке. Культурно-исторический аспект природы и сущности человека.
реферат [25,1 K], добавлен 11.04.2017Человек, его сущность и назначение, место и роль в мире согласно философской антропологии И.А. Ильина. Природа человека, связь тела, души и духа. Проблема неразрешимой противоречивости человеческого бытия, трагичности его существования в мире.
дипломная работа [97,0 K], добавлен 28.07.2011История поисков смысла жизни и современное представление о нем. Отношение и интерпретация жизни в философских взглядах и учениях. Изменения в отношении к смерти в истории человека. Естественнонаучное понимание смерти. Три великие проблемы мироздания.
реферат [33,5 K], добавлен 14.01.2013Понимание проблемы человека в современной философии. Представления о смысле жизни человека и его высшей цели. Представления о смысле жизни в философской мысли различных исторических эпох. Человек и его взаимоотношения с определенным типом общества.
контрольная работа [32,6 K], добавлен 03.10.2011Исследование религиозно-философской проблематики Книги Екклесиаста. Концепции Бога, человека и времени в Книге Екклесиаста. Осмысление глобальных и очень важных вопросов человеческого бытия и небытия. Мысль о повторяемости и бесполезности бытия.
реферат [30,3 K], добавлен 20.06.2014Выявление сущности отношений человека и природы, их проблем, а также определение путей гармонизации отношений человека и природы. Современное потребительское общество. Причины, условия и перспективы построения рационального общества. Роль личности в нем.
реферат [37,9 K], добавлен 23.12.2010Изучение концепции человека в социально-психологическом анализе Э. Фромма. Причины и механизмы "бегства от свободы". Подлинное существование человека и гуманистическая этика. Исследование проблемы личности и общества в психоаналитической философии.
реферат [18,5 K], добавлен 05.04.2015Осмысление космологических проблем и личностного бытия человека. Философские учения Запада в эпоху древнего мира. Проблемы "вселенского человека" и общечеловеческих ценностей. Духовная цивилизация Востока и Запада. Особенности философии Востока.
лекция [13,5 K], добавлен 13.06.2011Рассмотрение философской антропологии как раздела, посвященного всестороннему изучению проблемы человека. Ознакомление с мировоззренческими концепциями о смысле человеческого бытия. Проведение анализа проблемы смысла жизни в работах различных авторов.
реферат [32,5 K], добавлен 13.10.2010Философские воззрения на природу как на хаос и как на закономерную систему. Природа в качестве естественной основы жизнедеятельности человека и общества в целом. Философский, религиозный и естественно-научный подходы к вопросам места человека в природе.
реферат [22,9 K], добавлен 07.11.2010Биологическое, социальное и психологическое в человеке. Антропогенез в науке, религии и философии. Социализация и индивидуализация как способы формирования личности. Отличие человека от животных. Проблема природы человека и смысла жизни в философии.
контрольная работа [79,2 K], добавлен 13.02.2014Определение конечной цели существования, предназначения человечества и человека как биологического вида. Проблема смысла жизни в русской философии. Русские философы о назначении человека. Религиозно-философское осмысление творчества Достоевского.
реферат [47,3 K], добавлен 18.11.2011