Основные идеи прагматизма

Понятие истины в прагматизме. Основные работы Ч.С. Пирса. Учение Уильяма Джемса. Отрицание существования сознания как особой сущности. Принятие прагматического критерия истины. Инструментализм Джона Дьюи. Понятия, выражающие оценки, цели, верования.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 11.04.2014
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития прагматизма. Способы достижения и закрепления веры, ее связь с сомнением. Пути разрешения проблематической ситуации. Основные идеи Ч. Пирса - основоположника прагматизма. Философское учение У. Джемса. Сущность инструментализма Дж. Дьюи.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Исследование биографии и профессиональной деятельности философа Джона Дьюи. Характеристика разработки философии, проповедовавшей единство теории и практики. Анализ его первых сочинений, статей, лекций по философии, инструментальной версии прагматизма.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.12.2011

  • В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.

    реферат [32,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Прагматизм как философская школа XX века, доктрины "Теория сомнения веры", "Теория значения". Главный принцип философии прагматизма. Д. Дьюи как представитель школы прагматизма: проблемы истины, познания, морали, создание принципиально новой педагогики.

    реферат [12,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Что такое истина? Основные виды и формы истины. Критерии истины в познании. Полезность знания и его эффективность. Отражение действительности в сознании человека. Способы толкования истины. Учение о формах постигающего истину мышления Аристотеля.

    реферат [38,6 K], добавлен 07.07.2014

  • Истина, заблуждение, ложь как результат познания. Сущность понятия "истина", её объективность. Диалектика абсолютной и относительной истины. Основные критерии истины в познании. Практика как критерий истины. "Неопределенность", относительность практики.

    реферат [22,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Понятие абсолютной в объективной истины. Диалектичность практики как критерия истины. Истина и пространство в архитектуре. Общее понятие пространства в математике. Истина и истинность как результаты познавательной деятельности, человеческого опыта.

    реферат [33,7 K], добавлен 23.07.2015

  • Под критерием истины понимается разрешающая процедура, позволяющая оценивать знание как истинное, либо как ложное. Главнейшие аспекты критериев истины. Практика как критерий истины. Эмпирические критерии истины. Проблема универсальных критериев истины.

    реферат [21,4 K], добавлен 02.04.2009

  • Функции сознания: познавательная, управляющая, оценочная и целеполагающая. Понятие сознательного и бессознательного. Чувственное и рациональное познание, их единство и основные формы. Современные концепции истины. Проблема истины в философской науке.

    презентация [123,8 K], добавлен 26.09.2013

  • Понятие и структура сознания, общественное сознание. Понятие истины, ее характеристики. Познаваемость мира как философская проблема. Ступени процесса познания. Специфика научного познания. Антропосоциогенез. Личность и общество: проблемы взаимоотношений.

    шпаргалка [35,9 K], добавлен 20.01.2009

  • Бытие как фундаментальная категория теоретической философии. Основные принципы научной теории познания. Взаимодействие и движение как атрибуты вещественно-полевой формы существования материального мира. Изучение теории истины и правдоподобия в науке.

    реферат [33,6 K], добавлен 13.04.2015

  • Субъективные компоненты истины. Человеческое измерение истины. Диалектика относительной и абсолютной истины. Марксистско-ленинская и постпозитивистская концепции истины. Объект познания по Эйнштейну. Истина с точки зрения диалектического материализма.

    реферат [36,4 K], добавлен 15.10.2010

  • Корреспондентская или классическая концепция истины в античном мире. Понятие истины в философии. Заблуждение как такое содержание сознания, которое не соответствует реальности, но принимается за истинное. Особенности оценки критериев истинности.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 14.06.2010

  • Прагматизм как философская школа, которая была влиятельна в США в начале XX ст. Изменчивость истины и ее концептуальная относительность. Чарльз Пирс как основоположник прагматизма. Примирение антискептицизма и фаллибилизма. Основные принципы прагматизма.

    реферат [41,4 K], добавлен 13.12.2009

  • Философская мысль Запада в ХХ веке, ее подчинение логике противостояния идеологий. Понятие экзистенции, разделившей судьбу Ф. Ницше, А. Бергсона с его "жизненным порывом". Важнейшие идеи прагматизма в конце XIX в. в США. Задача сознания в прагматизме.

    доклад [14,7 K], добавлен 09.03.2012

  • Дефиниция истины как одна из дискуссионных проблем в современной философии науки. Подходы к определению истины в сфере познания истины на протяжении всей истории философии. Сопоставление истины с реальностью, оценкой, ценностью, мнением и другими словами.

    статья [15,2 K], добавлен 06.09.2017

  • Поиск истинного, достоверного знания как основная цель гносеологии. Существование объективной истины и познаваемость мира. Историческое развитие гносеологического учения. Сущность рационализма и эмпиризма. Способы достижения истины и ее основные критерии.

    реферат [29,7 K], добавлен 26.11.2011

  • Основные мировоззренческие функции философии в обществе, методология ее изучения. Философские концепции XX века об особенностях информационного общества. Понятие материального и идеального. Проблемы критерия истины. Сущность сознания и самосознания.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 12.02.2012

  • Достижение научной истины - цель познания и предмет исследования. Аспекты универсальных критериев истины. Проблемы объективной и относительной истины в философии. Знание, соответствующее реальной ситуации как предпосылка рассмотрения научной истины.

    реферат [36,4 K], добавлен 28.01.2016

  • Источники познания в эпистемологии. Методы познания в эпистемологии. Основные положения "Критики чистого разума". Отрицание метафизики и "вещь-в-себе". Чувственное познание, рациональное познание и практика. Абсолютная и относительная истины в марксизме.

    реферат [42,4 K], добавлен 14.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.