"Массовый человек" Х. Ортеги-и-Гассета ("Восстание масс")

Философия Хосе Ортега-и-Гассет, как часть творческого наследия Испании. Массовое сознание, история его изучения. Причины феномена скопления людей, толпа и элита. Общественное понимание реальности. Основные черты человека с точки зрения социологии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Иванов С.
Дата добавления 10.06.2014
Размер файла 34,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение творческого и жизненного пути Хосе Ортега-и-Гассета. Изложение принципов доктрины "массового общества" в работах философа "Дегуманизация искусства", "Восстание масс". Определение Ортегой философии как автономного знания, лишенного мистицизма.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 18.10.2010

  • Життєвий шлях Хосе Ортега-і-Гассета - іспанського філософа, сина іспанського письменника Ортеґи Мунільї. Основні філософські погляди та творчий доробок автора: "Роздуми про Дон-Кіхота", "Стара та нова політика", "Безхребетна Іспанія", "Повстання мас".

    реферат [26,3 K], добавлен 06.05.2015

  • Философия глазами Хосе Ортега-и-Гассета, который называл ее философией "жизненного разума", противопоставляя ее как рационализму, так и интуитивизму. Философия глазами К. Поппера и Фридриха Вайсмана. Сравнение точек зрения этих трех мыслителей-философов.

    реферат [36,6 K], добавлен 02.06.2011

  • Зигмунд Фрейд: бессознательные основания криминального поведения, основы психоанализа. Йохан Хейзинга: игровая концепция правосудия. Хосе Ортега-и-Гассет: философия юной и стареющей государственности. Альбер Камю: экзистенциальная философия преступления.

    реферат [25,2 K], добавлен 11.03.2010

  • Принципы всеобщей связи. Категория диалектики как отражение универсальных связей бытия. Общественное бытие и общественное сознание. С чего может или должна начинаться философия в каждом конкретном случае, как к ней приобщается отдельно взятый человек.

    реферат [53,7 K], добавлен 07.12.2011

  • Основные течения и модели современного философского мышления. Философии личности и свободы Н.А. Бердяева в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. Философско-культурологические исследования О. Шпенглера. Социальные проблемы Ортега-и-Гассета.

    доклад [16,6 K], добавлен 10.02.2011

  • Определение, специфика, предмет и функции философии. Подходы к определению природы и сущности человека. Философское понимание общества и истории в античности, средние века, в Новое время. Эллинистическая философия, ее школы и направления, основные черты.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 10.01.2009

  • Историческое развитие понятия сознание. Структура сознания. Общественное сознание. Индивидуальное сознание. Переход к сознанию представляет собой начало нового, высшего, этапа развития психики. Сознание трансформируется в индивидуальное мировоззрение.

    реферат [15,5 K], добавлен 28.11.2004

  • Человек как личность, его сущность и проблемы идентификации. Философия свободы, ее положительное понимание. Тело человека с позиции научной картины мира. Основные проблемы философии тела. Проблема смерти в теории З. Фрейда, ее положительный смысл.

    реферат [45,1 K], добавлен 24.04.2014

  • Нравственное сознание, его сущность, структура, роль в жизни человека и общества. Формирование философского мировоззрения. Развитие самостоятельного, творческого мышления. Проблемы социальной философии. Социальная философия в системе наук об обществе.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 16.08.2014

  • Философия как наука о всеобщем, проведение анализа явления до обнаружения исходного (всеобщего) свойства. Определение свободы с точки зрения философии. Основные элементы в структуре явления свободы. Сущность свободы человека с точки зрения диалектики.

    реферат [19,3 K], добавлен 23.09.2012

  • Противоречие между человеком и машиной как источник кризиза культуры XX века. Причины роковой роли техники в человеческой жизни. Итоги XIX века. О.Шпенглер. Х.Ортега-и-Гассет. Процесс отчуждения. А.Шопенгауэр, Ф.Ницше. Экзистенциализм. А.Камю.

    реферат [18,9 K], добавлен 15.06.2004

  • Специфика мифологического мировоззрения. Содержание основных разделов философии; характерные черты неопозитивизма, "логический анализ языка". Материя с точки зрения материализма. Закон единства и борьба противоположностей. Суждения о сущности человека.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 16.10.2012

  • Сущность человека с точки зрения психологии и философии. Историческая связь психики с деятельностью человека, ее возникновение и законы изменения. Философские размышления M. Шеллера, А. Гелена, Г. Плесснера, Л. Фейербаха, К. Маркса о сущности человека.

    контрольная работа [47,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

  • Анри Бергсон как один из значительных французских мыслителей. Сущность мысли с точки зрения простой функции мозга. Понятие жизни с точки зрения Анри Бергсона, его творческая эволюция и философия. Особенности статической и динамической религий по Бергсону.

    реферат [51,8 K], добавлен 13.02.2012

  • Сущностные черты и источники индивидуального сознания с точки зрения социокультурного функционализма. Базовые подходы к его проблемам. Искусственный интеллект. Влияние научной фантастики на философию. Оцифровывание сознания в фантастических произведениях.

    эссе [25,5 K], добавлен 25.02.2017

  • Структура общественного сознания. Эволюционное и революционное развитие, их взаимосвязь и главные отличия. Процесс познания и его сущность. Основные направления в философии. Возможность и действительность. Общественное сознание и общественное бытие.

    шпаргалка [81,3 K], добавлен 08.11.2014

  • Анализ творческого наследия Фридриха Ницше. Сложность изучения и интерпретации философской системы Ницше. Классическое понимание истории и исторический материализм. Дискретность понятия "сверхчеловек". Эволюционизм в вопросе появления Сверхчеловека.

    реферат [18,5 K], добавлен 21.07.2012

  • Понимание материи как объективной реальности. Материя в истории философии. Уровни организации неживой природы. Строение материи на биологическом и социальном уровнях. Философская категория материи и ее фундаментальная роль в понимании мира и человека.

    реферат [132,5 K], добавлен 06.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.