Даосизм

История возникновения даосизма - одного из главных направлений древнекитайской философии и национальной религии Китая. Основатели течения. Официальная биография Лао-цзы, его образ в трактатах. Основные даосские идеи. Концепции религиозного учения.

Рубрика Философия
Предмет История зарубежной философии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вершинин Артем
Дата добавления 22.01.2015
Размер файла 45,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История даосизма, основатели даосизма, дао и основные понятия даосизма. Заветы древних даосов обращены к каждому, кто желает познать загадку истоков всего происходящего, кто не удовлетворяется условностями цивилизаций, но ищет истинно великое и вечное.

    реферат [19,9 K], добавлен 20.03.2003

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Сущность и исходная идея философии даосизма. Основная цель, направления и центральная концепция религиозного даосизма. Влияние даосского культа природы и учения о бессмертии на различные сферы материальной и духовной культуры Китая. Учение Лао Цзы.

    реферат [34,4 K], добавлен 06.03.2009

  • Три великих учения Китая: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм. Труды Лао Цзы и Конфуция - фундамент философии древнего Китая. "Жэнь" и "ли" - основные понятия конфуцианства. Ключевые идеи даосизма. Процесс укрепления и развития буддизма в Китае.

    презентация [1,6 M], добавлен 22.04.2012

  • Философия как особый тип мировоззрения и структура общественного сознания. История индийской философской мысли. Школы Древнеиндийской философии. История возникновения и нравственный идеал буддизма. Значение даосизма в развитии философии Древнего Китая.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.02.2010

  • Уникальность философии и религии Китая. Особенности развития философии, формирование китайской философской школы и ее разновидностей. Философские, религиозные и идеологические основы конфуцианства. Роль даосизма в китайской культуре и понятие "дао".

    реферат [26,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Особенности китайской картины мира. Особенности философской мысли Китая. Различия между китайской и европейской философией. Основные идеи школы легизма. Основные представители школы имен. Основные идеи школы даосизма. Значение даосизма и конфуцианства.

    реферат [130,3 K], добавлен 13.09.2015

  • Периодизация и становление китайской философии. Мифология и религиозное мировоззрение. Формы мировоззренческого сознания. Школы и течения в древнекитайской философии. Философия древнего даосизма, древнего конфуцианства. Воззрения школы легистов.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 09.01.2009

  • Даосизм как одно из наиболее влиятельных течений древнекитайской философской и общественно-политической мысли, его основные положения. Учение Конфуция и его роль в истории этической и политической мысли Китая. Идеи древнекитайского легизма и моизма.

    реферат [46,4 K], добавлен 09.06.2014

  • Философско-религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных "трех учений" (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии.

    реферат [13,7 K], добавлен 21.04.2003

  • Анализ даосизма как философской доктрины, сведения о Лао Цзы – основателе течения. Определение основных понятий, сущности положений религиозного учения. Роль индивидуализма и личностных достижений в даосизме. Выделение основных черт данной религии.

    реферат [22,1 K], добавлен 19.05.2016

  • Древняя китайская философия. Иероглифический характер культуры. Гексаграммы китайской "Книги перемен" ("И-цзин"). Воззрения Конфуция в "Изречениях" ("Лунь юй"). Трактат философа Лао-цзы "Дао де дзин" как основа даосизма. Взгляды школы моистов ("Мо-Цзы").

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 22.05.2009

  • Особенности развития философии в Древнем Китае. Формирование даосизма как религиозной системы. Сущность понятия "Дао". Учение Лао-цзы, Чжуан-цзы. Становление современного даосизма и его философия. Культ предков, магические ритуалы и религиозные обряды.

    реферат [47,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Идеи конфуцианского учения в Китае. Принципы организации общественной жизни в государстве. Значение конфуцианской экономической концепции. Даосизм как философское учение. Изучение проблемы Дао как сущности бытия. Пять космических сил и их соответствия.

    курсовая работа [6,3 M], добавлен 20.12.2013

  • История даосизма, отцы даосизма, дао и другие основные понятия даосизма. В конфуцианстве Дао – путь нравственного совершенствования и правления на основе этических норм, то в даосизме Дао - мировая субстанция, источник бытия всего сущего.

    реферат [27,8 K], добавлен 07.05.2003

  • Предпосылки возникновения древневосточной философской мысли. Направления древнеиндийской философии: ведическая культура, ортодоксальные и неортодоксальные школы. Учения древнекитайской философии: конфуцианство, даосизм, моизм, легизм, школа имен.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 06.05.2011

  • История философской мысли. Философия от древних времен до эпохи Возрождения, Древней Индии и Китая, античной Греции и Рима. Древнеиндийские религиозно-философские воззрения. Родоначальник даосизма Лао Цзы. Становление и развитие современной философии.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Культурные истоки древневосточной философии. Характеристика основных понятий индийской философии. Законы сансары, кармы, ахимсы. Цели и основные положения философии даосизма. Основные принципы и идеи конфуцианства. Характерные черты китайской философии.

    презентация [1,0 M], добавлен 09.06.2014

  • Краткие биографические сведения о Мо-цзы, основные идеи его философии и попытки создания программы возрождения личности и общества. Личность Чжуан-цзы, основы его гносеологической теории. Трактат "Ле-цзы": содержание основных глав и философские идеи.

    реферат [32,8 K], добавлен 28.06.2009

  • Становление древнекитайского этико-философского мышления. Провозглашение приоритетности закона школой легизма. Сущность и основные идеи даосизма, анализ трактата "Дао-дэ цзин". Значение ритуала (норм поведения) в конфуцианстве, его этические принципы.

    реферат [31,5 K], добавлен 24.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.