"Структура научных революций" Томаса Куна

Рассмотрение функций научной парадигмы, проблемы роста и развития знания с позиции философии. Описание этапов развития науки согласно теории Т. Куна: допарадигмального, формирования парадигмы, этапа нормальной науки, революции и поиска новой парадигмы.

Рубрика Философия
Предмет Философия науки
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.04.2015
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Схема истории науки и этапы развития зрелой науки. Понимание Куном нормальной науки. Появление аномалии на фоне парадигмы. Начало кризиса с сомнения в существующей парадигме и последующего расшатывания правил исследования в рамках нормальной науки.

    реферат [100,8 K], добавлен 16.08.2009

  • Основные определения парадигмы, процесс ее формирования и функционирования. Ознакомление со структурой и характерными чертами дисциплинарной матрицы Куна. Изучение проблем номинации и дефиниции. Интегральный подход в рассмотрении явления парадигмы.

    реферат [891,8 K], добавлен 19.02.2012

  • Разные точки зрения о времени возникновения науки. Характеристика моделей и принципов развития науки. Анализ взглядов Т. Куна на проблему революций в науке. Конкуренция исследовательских программ - главный источник развития науки в идеях И. Локатоса.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Структура книги. Основные понятия концепции Куна. Парадигма. Научное сообщество. Нормальная наука. Роль работы в методологии научного познания. В познании реальности ученые постоянно опираются на особые соглашения-парадигмы о задачах и методах их решения.

    реферат [26,2 K], добавлен 28.09.2005

  • Концепция развития научного знания Т.С. Куна. Философские аспекты научных революций. Глобальные научные революции: от классической к постнеклассической науке. Революции в советской науке. Поиск нового обоснования и на переосмысление статуса научного знани

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 14.05.2005

  • Интерес к феномену науки и законам ее развития. Концепции Т. Куна, К. Поппера и И. Лакатоса, Ст. Тулмина в сокровищнице мировой философской мысли. Основные элементы куновской модели, видение науки по сравнению с нормативным подходом Венского кружка.

    эссе [14,7 K], добавлен 23.03.2014

  • Проблематика философии науки, ее особенности в различные исторические эпохи. Критерии научности и научного познания. Научные революции как перестройка основ науки. Сущность современного этапа развития науки. Институциональные формы научной деятельности.

    реферат [44,1 K], добавлен 24.12.2009

  • Парадигма как способ деятельности научного сообщества. "Методологические директивы" - один из факторов развития науки. Многоуровневый характер методологических правил. Роль философии в развитии науки. Соотношение правил, парадигм и "нормальной науки".

    реферат [24,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Чередование в развитии науки экстенсивных и революционных периодов - научных революций, приводящих к изменению структуры науки и принципов ее познания. Возникновение квантовой механики - пример общенаучной революции. Характерные черты научных революций.

    лекция [19,4 K], добавлен 16.01.2010

  • Процессы дифференциации и интеграции научного знания. Научная революция как закономерность развития науки. Философское изучение науки как социальной системы. Структура науки в контексте философского анализа. Элементы логической структуры науки.

    реферат [25,6 K], добавлен 07.10.2010

  • Философский анализ науки как специфическая система знания. Общие закономерности развития науки, её генезис и история, структура, уровни и методология научного исследования, актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.

    учебное пособие [524,5 K], добавлен 05.04.2008

  • Книга Т. Куна "Структура наукових революцій" як новий погляд на шляхи розвитку науки; різноманітність поглядів на проблему наукового прогресу. Карл Поппер і проблема демаркації; концепція дослідницьких програм І. Лакатоса; проблеми концепції Т. Куна.

    реферат [52,9 K], добавлен 25.12.2009

  • Определение понятия космоса в древнегреческой и русской философии в конце XIX - начале XX века. Описание точности, непротиворечивости, области приложения, простоты и плодотворности как основных критериев оценки адекватности научной теории Т. Куна.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 14.12.2010

  • Призрачный факт существования идеальной математической науки, абсолютного естествознания. Мечта философии - стать научной или наукообразной. Подчинение философии науке как подчинение свободы необходимости. Различие общественных функций философии и науки.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 27.02.2011

  • Философия науки: законы, этапы и модели развития. Концепция Т. Куна о науке как социокультурном феномене: историческая динамика, влияние вненаучных знаний и социальных факторов. Понятие "научная революция" в исследовательских программах И. Лакатоса.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.02.2011

  • Различие науковедческого и философского анализа науки. Эмпиризм и рационализм Нового времени в качестве методологии науки. Взаимосвязь античной науки и философии. Исторические формы научных картин мира. М. Полани о личносном неявном знании субъекта.

    шпаргалка [2,0 M], добавлен 11.11.2011

  • Наука как особый вид знания и подходы к изучению науки. Позитивизм как философия научного знания, стадии его развития. Роль философии на позитивном этапе. Отличительные особенности неопозитивизма и сущность концепции нейтральных элементов опыта.

    реферат [85,6 K], добавлен 17.12.2015

  • Понятие исторической реальности. Процесс становления, развития, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории: достоинства и недостатки.

    реферат [53,3 K], добавлен 30.11.2015

  • Общая характеристика древневосточного, древнегреческого, средневекового, классического, неклассического и постнеклассического этапов развития науки. Преобладающие методы, хронологические рамки, знания и открытия, особенности и представители этих этапов.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 23.08.2012

  • Исторические источники аналитической философии науки. "Лингвистический поворот" в философии. Краткая история развития логического позитивизма. Характеристика главных особенностей принципа верификации. Модель развития научного знания по Томасу Куну.

    реферат [23,7 K], добавлен 15.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.