Игровые формы философии

Желание как можно лучше разыграть представление, стремление в открытой схватке одержать верх над соперником - два мотора всеобщей социальной игры софистов. Софистика - "древнее искусство" - технен палайан (игра ума). Философские споры в манере Сократа.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Хейзинга Й.
Дата добавления 20.04.2015
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности периода античной философии, релятивизм софистов и идеализм Сократа, философские идеи Платона и Аристотеля. Происхождение и своеобразие античной философии. Философия раннего эллинизма и неоплатонизма. Анализ основных сократических школ.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.11.2014

  • Жизнь и личность Сократа. Характеристика философской системы Сократа. Онтология Сократа. Этические и социальные взгляды Сократа. Развитие античной и мировой философии. Человек в философии Сократа. Гносеология Сократа. Отношение Сократа к религии.

    реферат [33,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Философские мировоззрения Милетской школы: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Пифагор и его школа. Элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон. Атомизм Левкиппа-Демокрита. Софисты и софистика: Протагор, Горгий и Продик. Философия Сократа, Платона и Аристотеля.

    реферат [41,3 K], добавлен 18.03.2011

  • Становление античной философии. Досократический период: раннегреческая натурфилософия, элейская школа, атомизм. Особенности классического периода, релятивизм софистов и идеализм Сократа, философские идеи Платона и Аристотеля. Эллинистический период.

    презентация [2,1 M], добавлен 19.02.2012

  • Становление Античной философии, ее основные периоды. Раннегреческая натурфилософия, Элейская школа, атомизм. Релятивизм софистов, этический идеализм Сократа, сократические школы. Философские системы Платона и Аристотеля. Эпикурейство и стоицизм.

    презентация [2,4 M], добавлен 25.12.2013

  • Просветительская деятельность софистов, идеи и религия. Периодизация и основные эпохи становления софистики, основные представители. Главные древние источники и фрагменты о софистах. Основные идеи софистов, их противоречие с религиозными представлениями.

    реферат [15,0 K], добавлен 27.02.2011

  • Проблема человека в древнегреческой философии. Образ жизни и учения софистов. Характеристика значения софистов в развитии мировоззрения древних греков. Исследование взглядов, жизненного пути и сочинений греческих философов Сократа, Платона и Аристотеля.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 12.01.2014

  • Отделение философии от мифов. Период натурфилософии, милетская и элейская школа. Научный метод познания Демокрита. Суть воззрений софистов. Философские взгляды Сократа. Учения Платона о душе, познании и происхождении общества. Киники и скептики.

    реферат [40,1 K], добавлен 24.01.2012

  • К вопросу о философии. Философия и мировоззрение. Проблема метода в философии. Функции философии и ее место в обществе. Специфика философии. Изучение философии можно сравнить со вхождением в храм мудрости. Стремление к высшему познанию.

    реферат [22,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Философские воззрения Милетской школы: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Гераклит, Эмпедокл и Анаксагор - великие диалектики античности. Направленность инетресов Элеатской школы: Ксенофан, Парменид, Зенон. Софисты и софистика: Протагор, Горгий и Продик.

    реферат [38,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие диалектики в древнегреческой философии, ее исторические формы и принципы. Изучение гегелевской философии тождества. Исследование основных альтернатив диалектики, таких как метафизика, "отрицательная" диалектика, софистика, догматизм и релятивизм.

    реферат [43,3 K], добавлен 15.01.2011

  • Этапы развития античной философии. Милетская школа философии и школа Пифагора. Особенности философии Гераклита, элеатов и атомистов. Философское мировоззрение школы Сократа, софистов, Платона и Аристотеля. Философия раннего эллинизма и неоплатонизма.

    реферат [37,6 K], добавлен 07.07.2010

  • Знакомство с основными особенностями возникновения первых школ ораторского искусства. Софисты как условное обозначение группы древнегреческих мыслителей, место в истории философской мысли. Рассмотрение известных софистов: Протагор, Продик, Горгий.

    курсовая работа [79,0 K], добавлен 13.02.2015

  • Изучение жизненного пути Сократа: становление личности, образование, имущественное положение, семейная жизнь, общественно-политическая деятельность. Философия в понимании Сократа. Признание единства знания и добродетели. Диалог, как форма философии.

    реферат [27,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Основные события в биографии Сократа. Сократ - великий античный мудрец, "олицетворение философии". Место Сократа в истории моральной философии и этики, логики, диалектики, политических и правовых учений. Прогресс человеческого познания.

    реферат [21,7 K], добавлен 01.02.2007

  • Становление философских взглядов Сократа. Демон Сократа. Религиозные взгляды и понятие о загробной жизни. Добродетель и самопознание. Сократовская концепция знания и познания, бытия в его философии. Политико-правовые взгляды. Философский метод Сократа.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.04.2008

  • Понятие термина "софизм". История развития "логической профилактики" в математике. Деятельность софистов: Протагора из Абдеры, Горгия из Леонтип, Гиппия из Элиды и Продика из Кеоса. Значение софистов для формирования гностического периода философии.

    презентация [285,5 K], добавлен 02.06.2015

  • Основные философские концепции иудаизма. История появления и развития иудаизма. Талмуд. Основные направления. Особенности православной философии. Академическая философия. Метафизика всеединства. Современные философско-религиозные споры.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.01.2003

  • Специфика античной философии. Сократический переворот в философии. Проблема знания и добродетели в философии Сократа. Натурфилософские картины мироустройства от Фалеса до атомистов. Теоретические принципы знания об обществе. Картина жизни людей.

    реферат [26,6 K], добавлен 28.06.2013

  • Особенности и специфика категориального аппарата философии древних стран - Китая, Индии, Греции и Рима. Философские проблемы и основные представления о предмете философии в античности. Учение Аристотеля, Платона, Сократа, Демокрита, Парменид, Зенона.

    реферат [22,7 K], добавлен 24.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.