"Развитие" как объект философского анализа

Рассмотрение идеи направленности времени в христианстве. Исследование сложно организованных саморазвивающихся объектов современной наукой. Интерпретация процессов развития посредством выделения механизмов адаптации и катастроф. Диалектические законы.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.07.2015
Размер файла 38,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Диалектические принципы. Законы диалектики. Основные диалектические закономерности и категории. Теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

    реферат [23,9 K], добавлен 15.06.2004

  • Структура диалектической логики, ее принципы, категории и законы. Логико-диалектические законы развития и обоснования знания. Синтез эмпирического материала в систему знаний. Диалектический метод философского познания. Закон достаточного основания.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 24.07.2012

  • Познание как объект философского анализа. Многообразие способов постижения мира. Сущность и структура познания. Диалектика познания. Проблемы истины. Мышление и язык. Формы, законы и средства правильного мышления.

    реферат [37,9 K], добавлен 26.04.2007

  • Осознание наукой средств познавательной активности невозможно без философского подхода к рассмотрению проблем естествознания. Логика и интуиция в контексте развития античной философии и науки. Интуиция и логика в контексте развития науки Нового времени.

    реферат [19,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Отражение проблемы зарождения и развития человеческого общества в различных религиозно-философских течениях разных времен. Концепция географического детерминизма. Направления исследования исторического процесса становления общества Л.Н. Гумилевым.

    презентация [2,0 M], добавлен 24.04.2013

  • Процесс происхождения философии техники как специфического проявления в становлении общей философии. Сущность истоков и развития философского осмысления техники, экзистенциалистская ее интерпретация, оптимизм и пессимизм "технического мировоззрения".

    реферат [95,9 K], добавлен 20.02.2010

  • Теория о сверхчеловеке и культуре в контексте философии жизни. Идеи Ницше в западноевропейской рационалистической классике. Старт развития философии жизни. Разработка идеи вечного возвращения. Развитие культуры как результат адаптации человека к условиям.

    реферат [35,2 K], добавлен 26.01.2013

  • Диалектика. Интенсивность "борьбы" противоположностей. Неравновесность диалектической системы. Социальные диалектические системы и специфика их развития. Формирование равновесия. Равновесный рынок труда. Производственные отношения рыночного социализма.

    статья [16,1 K], добавлен 07.02.2009

  • Природа философских проблем. Культурные традиции, типы философского мышления. Природа социальных конфликтов, революций и реформ. Сущность глобального эволюционизма. Основные парадигмы философского анализа культуры. Традиции и новации в динамике культуры.

    курс лекций [249,8 K], добавлен 14.02.2012

  • Сущность общества и его структура, принципы взаимодействия главных элементов. Способ производства материальных благ. Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил: основное содержание и назначение.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 11.02.2012

  • Мифологическое сознание и его эволюция, развитие теоретического мышления и становление философии. Анализ процессов возникновения философии, основных этапов философского мировоззрения. Система общих теоретических взглядов на мир и место в нем человека.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Рассмотрение основных современных подходов к вопросу развития человека. Изучение формационной и цивилизационной теории развития общества. Проведение сравнительного анализа данных концепций. Исследование единства социального и индивидуального в человеке.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Основные идеи современной социальной философии. Перспективы возрождения радикального коллективизма. Современнй капитализм и посткапитализм. Основные тенденции развития России с конца 19 века до настоящего времени. Гражданские традиции современной России.

    анализ книги [36,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Изучение проблем путешествий во времени. Изучение идеи квантовой физики и теории о параллельных вселенных. Изобретение крупного адронного коллайдера в Европе и цезиевых фотонных часов для измерения времени. Идеи Эйнштейна о воздействии на пространство.

    реферат [149,1 K], добавлен 21.01.2016

  • Генезис и развитие социально-философского знания. Основные исследовательские программы в обществознании. Конфликтная модель общества. Конфликт, насилие и ненасилие. Историческая необходимость и свобода личности. Роль народа и личности в истории.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Развитие философии в западной Европе в XVI-XVIII веках. Формирование философского мышления Нового времени. Противоречие между рационализмом и эмпиризмом философии Нового времени. Английские корни эпохи Просвещения. Французский материализм ХVIII века.

    реферат [41,0 K], добавлен 13.05.2013

  • Познание как предмет философского анализа. Новое время: эмпиризм или рационализм? Проблемы познания в немецкой классической философии. Гносеологическая проблематика в русской философии. Диалектико-материалистическая гносеология.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.06.2004

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Понятие и сущность эволюционного учения Ч. Дарвина, история его разработок и развития, основополагающие идеи. Синтетическая теория эволюции и ее отличия от идей Дарвина. Философская основа концепции креационизма, направления в христианстве и критика.

    реферат [38,6 K], добавлен 17.05.2009

  • Понятие и содержание, объект, предмет и специфика философского познания. Истоки философского мышления, роль и значение мифа в данном процессе. Сущность мифологической картины мира, представление о человеке и его роли в мире согласно данной концепции.

    реферат [40,0 K], добавлен 15.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.