Идеализм о сознании

Идеалистические представления о первичности сознания, теория о том, что физическое есть ментальное. Место панпсихизма – доктрины, согласно которой все, что существует, обладает, по крайней мере, одним ментальным свойством – в современной метафизике.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 14.12.2015
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Материалистические и идеалистические традиции в европейской философии. Материализм и идеализм в философии права. Взаимосвязь между проблемой первичных оснований бытия и формированием материалистической и идеалистической традиций в философской мысли.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 13.05.2016

  • Наличие противоположностей в сознании как движущий фактор его развития. Сознание - динамическая и противоречивая реальность, посредством которой познаются и преобразуются все иные виды реальности. Основные требования к структурной модели сознания.

    реферат [13,7 K], добавлен 30.03.2009

  • Понятие идеализма и материализма как направлений решения основной проблемы философии. Сущность платоновской Идеи, анализ проблемы "как существует общее" в ее теории. Вещи как "бледные копии Идей". Особенности понимания соотношения души и тела Платоном.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.02.2010

  • Философское понятие, компоненты, свойства и функции сознания как высшего уровня духовной активности человека. Эволюция представлений о сознании и отражении окружающего мира в истории философии. Основные подходы к пониманию и интерпретации сознания.

    презентация [31,2 K], добавлен 08.01.2014

  • Предмет философии и эстетики. Идеализм и материализм. Философская антропология как школа. Процесс познания с точки зрения гносеологии. Сущность и формы бытия. Смысл понятия "материя". Абстрактное и конкретное мышление. Способности и свойства сознания.

    шпаргалка [102,6 K], добавлен 02.05.2015

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Естественная человеческая ограниченность. Предел обладает свойством постоянной текучести, находится в постоянном движении изменении. Историческое развитие идеи ограниченности. Составляющие Единого Мира - Видимый, Умопостигаемый и Невидимый Миры.

    реферат [20,6 K], добавлен 09.07.2008

  • Признание первичности материи и его последствия. Сущность понятия "материализм" как философского направления, характеристика его разновидностей и проблемы их соотношения. Влиятельные современные теории. Особенности соотношения материализма и идеализма.

    реферат [64,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Гегель и Фейербах. Материализм Фейербаха. Антропологический принцип Фейербаха в теории познания. Теория познания - идеализм или материализм? Философия абсолютного тождества. Значение философских трудов Фейербаха. Взаимоотношение мышления и бытия.

    реферат [18,3 K], добавлен 12.02.2004

  • Характеристика философских воззрений Платона, его идеализм. Идеализм и материализм. Развитие этического идеализма Платона. Этические аспекты некоторых диалогов. Этика сократического периода. Диалог "Протагор". Этика переходного периода. Диалог "Горгий".

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 17.09.2008

  • Понятие философии, историческое развитие предмета. Фундаментальные типы философии: материализм, идеализм, дуализм. Субъективистская и объективистская трактовки идеального. Основные свойства сознания человека: идеальность, интенциональность, креативность.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 13.02.2012

  • Мировоззрение, совокупность наиболее общих взглядов и представлений о сущности окружающего нас мира и месте человека в нем. Материализм, идеализм, дуализм - конфликтующие между собой философские мировоззрения. Философские категории в научной картине мира.

    курс лекций [119,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Природа сознания, дискуссии в космологии, физике и биологии. Общий обмен веществом, энергией и информацией на всех структурных уровнях материи. Модель "расширяющегося сознания" в различных концепциях. Материализация творческих концепций, согласно Тесле.

    реферат [27,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Вопрос философии и его стороны. Домарксистские и немарксистские философы. Теоретическое ядро мировоззрения. Основательное, строгое, дисциплинированное мышление. Материализм и идеализм как направления современной философии. Человек в концепции Фейербаха.

    реферат [48,0 K], добавлен 02.03.2010

  • Познавательные и общественно-политические истоки идеализма, его понятие и формы (объективный, субъективный). Материализм и идеализм как различные подходы к сущности мироздания. Природа бытия в понимании представителей данных философских направлений.

    реферат [27,5 K], добавлен 20.01.2014

  • Место законов диалектики в методологии познания. наиболее общие, атрибутивные свойства материального мира и информационного пространства. Использование законов диалектики при решении широкого круга задач. Противоречия между материализмом и идеализмом.

    реферат [18,8 K], добавлен 29.03.2009

  • "Дуализм свойств" Чалмерса. Философия сознания новейшего времени. Источники философских взглядов Чалмерса. "Трудная" проблема сознания. Соотношение сознания и тела. Теория "философского зомби". Основные критические воззрения. Понятие "другого сознания".

    магистерская работа [98,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Проблема сознания и основной вопрос философии. Проблема происхождения сознания. Сущность отражения. Общественная природа сознания. Становление и формирование мировоззренческой культуры. Структура и формы сознания. Творческая активность сознания.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 27.08.2012

  • "Критика чистого разума" Кант. Реальность, существование, бытие. Обновление метафизики. Бог, свобода и бессмертие. Трансцендентальный идеализм Канта есть и отрицание и признание традиционной метафизической тематики.

    реферат [12,5 K], добавлен 15.06.2004

  • Понятие общественного сознания, его структура и функции. Марксистская парадигма общественного развития. Формирование целостного представления и общественного сознания в контексте развития философии. История философии и методология познания, его ценность.

    реферат [33,5 K], добавлен 16.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.