Ф.М. Достоевский и К. Маркс: к вопросу о феномене денег

Раскрытие тождественности подходов Ф.М. Достоевского и К. Маркса к вопросу об отчуждающей силе финансового капитала. Заимствование размышлений А. Долгорукого из романа "Подросток" о сущности денег из "Экономическо-философских рукописей 1844 года".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лесевицкий Алексей Владимирович
Дата добавления 12.05.2016
Размер файла 40,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскрытие антагонистического характера экономической структуры капиталистического общества Марксом в "Экономическо-философских рукописях 1844 года". Изложение основных положений экономической теории в книге "Капитал". Философские школы марксизма.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 09.05.2014

  • Анализ проблемы субъекта и объекта как центральной проблемы философии Карла Маркса. Исследование гносеологических проблем в "Философских арабесках" Н.И. Бухарина. Особенности философских проблем развития науки, искусства, духовной культуры в целом.

    контрольная работа [70,9 K], добавлен 05.04.2012

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • Комплексное представление о философской мысли данной эпохи. Интерес Достоевского к философии, его круг чтения. Отражение категории страдания и сострадания в творчестве писателя. Философская полемика Ф. Достоевского в повести "Записки из подполья".

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 23.12.2015

  • Карл Маркс как мыслитель, общественный деятель, основоположник марксизма, краткий очерк его жизни, принципы и факторы становления идей. Формирование социологической концепции, определение в ней человеческой сущности, признание ее общественного характера.

    реферат [27,4 K], добавлен 01.07.2014

  • Характеристика направлений учения К. Маркса, исследование возможности их применения в экономической, социальной и политической жизни XXI в. Предпосылки учения Маркса - смесь гегельянства и английских экономических концепций. Вариант периодизации истории.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.01.2015

  • Федор Михайлович Достоевский – великий русский писатель, христианский мыслитель и публицист. Изложение философской проблематики творчества Достоевского. Невозможность решения антиномии человеческой свободы чисто умозрительным, рассудочным путем.

    реферат [45,5 K], добавлен 22.03.2009

  • Феноменология человека в произведениях Ф.М. Достоевского. Его этические и эстетические взгляды. Идея реализма. Гуманизм. Высказывания Достоевского о "назначении христианства в искусстве". Проблема историософии. Профетическая модель Достоевского.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 06.06.2008

  • Понимание человеческой сущности с точки зрения антропологического материализма в концепциях Фейербаха. Ознакомление с диалектическим и историческим материализмом, присущим философии Маркса и Энгельса. Выделение их общих мировоззренческих взглядов.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Основные факты биографии Ф.В. Ницше и Ф.М. Достоевского. Рождение новой философии. Изучение их творческой деятельности и политических взглядов. Противоположности духовных исканий Ницше и Достоевского. Изучение точки зрения философов на вопрос о религии.

    реферат [23,0 K], добавлен 22.03.2016

  • Исследование проблемы сущности культуры, свободы, природы человека. Комплекс общефилософских и этических проблем. Постижение индивидом внутренних смыслов различных культур. Характеристика воззрений неогуманистов. Раскрытие диалектики свободы и насилия.

    статья [40,0 K], добавлен 15.08.2013

  • Формирование и развитие философских идей К. Маркса. Вклад Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова в разработку теории марксизма. Влияние марксистской философии на судьбы народов не только нашей страны, но и всего человечества.

    реферат [16,1 K], добавлен 02.05.2007

  • Материальная основа функционирования и развития общества, выраженная в трудах Маркса. Характер взаимодействия общественного бытия людей и их общественного сознания. Понятие "истинного" и "ложного" сознания. Принципы и законы материалистической диалектики.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 17.01.2012

  • Характеристика основных философских направлений XIX века, которые отличались простой формой выражения мыслей (критика, искусство, публицистика). Отличительные черты философии Достоевского о природе зла. Философские взгляды Толстого. Источники насилия.

    презентация [215,9 K], добавлен 29.10.2010

  • Понимание человека как практически действующего существа. Связь взглядов Маркса со взглядами немецких "классических" философов и отличие от них. Направленная на самое себя деятельность как существенная и самая характерная особенность человека.

    реферат [29,9 K], добавлен 24.07.2013

  • Основные темы философских размышлений и направлений в философии. Основной вопрос философии. Сущность философии по Георгу Зиммелю. Философия как наука. Борьба между материализмом и идеализмом в философских течениях. Теория Зиммеля об истории философии.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 19.10.2008

  • Маркс как один из наиболее глубоких критиков капитализма, основатель современного социализма. "Капитал" - главное произведение марксизма с логической и экономической стороны. Теория материального труда. Проблемы духовной надстройки. Переход к коммунизму.

    реферат [36,8 K], добавлен 29.01.2010

  • Общая характеристика техники как среды обитания современного человека. Современное состояние техносферы. Фундаментальный смысл влияния техники на общество. Различные подходы к вопросу ответственности и возможности применения новых разработок в социуме.

    реферат [64,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Ознакомление с историей рождения Карла Генриха Маркса, началом революционной деятельности, эмиграции. Рассмотрение основных категорий исторического материализма, общественного бытия и сознания. Исследование формационных ступеней исторического процесса.

    презентация [4,3 M], добавлен 23.11.2015

  • Славянофильская концепция: становление, история, структура; особое место Ф.М. Достоевского в славянофильстве. Специфика национальной идеи писателя, его мнение по вопросам русской философской культуры, эстетики, православия, межнациональных отношений.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.