О диалектическом материализме Карла Маркса

Суть понятия "диалектика". Диалектический материализм как мировоззрение марксистско-ленинской партии. Материализм Маркса и Энгельса. Ссылка на Фейербаха, как на философа, восстановившего материализм в его правах. Философия Гегеля, понятия о мышлении.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 21.11.2017
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Диалектический материализм как синтетическая концепция, соединяющая в себе материалистические и диалектические компоненты подхода к миру. Работы по философии природы Ф. Энгельса. Принцип взаимосвязи между науками. Форма материалистического монизма.

    реферат [17,0 K], добавлен 26.03.2009

  • Исторический материализм как теория развития общества, разработанная в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Развитие философии марксизма. Коренная противоположность диалектического материализма идеализму в вопросе о познаваемости мира.

    реферат [43,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Вклад основоположника марксизма - Карла Маркса в развитие системы научных знаний о человеке и обществе. Научная значимость творческого наследия Маркса. Сходства и различия марксистской диалектики и диалектики Гегеля. Значение исторического материализма.

    реферат [22,8 K], добавлен 27.02.2010

  • Философские идеи в основе труда экономиста Карла Маркса. Предпосылки для возникновения и массового распространения такого направления, как диалектический материализм. Значение создания труда "Капитал" для философии, обоснованное историческими фактами.

    реферат [38,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Понимание человеческой сущности с точки зрения антропологического материализма в концепциях Фейербаха. Ознакомление с диалектическим и историческим материализмом, присущим философии Маркса и Энгельса. Выделение их общих мировоззренческих взглядов.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Развитие взглядов Карла Маркса на исторические формации. Исследование основных тезисов концепции исторического материализма. Анализ этапов развития общества. Производительные силы и производственные отношения. Смена общественно-экономической формации.

    презентация [129,7 K], добавлен 29.02.2016

  • Общая характеристика культурного аспекта в немецкой классической философии. Критическая философия И. Канта. Абсолютный идеализм Гегеля и материализм Л. Фейербаха. Завершающий этап развития немецкой философии - идеи и работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 18.01.2015

  • Гегель и Фейербах. Материализм Фейербаха. Антропологический принцип Фейербаха в теории познания. Теория познания - идеализм или материализм? Философия абсолютного тождества. Значение философских трудов Фейербаха. Взаимоотношение мышления и бытия.

    реферат [18,3 K], добавлен 12.02.2004

  • Произведения великих философов. Анализ круговорота и преемственности в господстве различных философских систем. Начало философской деятельности и теоретический материализм Фейербаха. Теоретическое обоснование атеизма. Сущность гегелевской диалектики.

    доклад [25,5 K], добавлен 24.11.2008

  • Внутрифилософские процессы в ХХ веке. Основные вопросы современной философии. Личность Зигмунда Фрейда. Фрейдизм как философское мировоззрение. Основные идеи неотомизма. Религиозный и атеистический экзистенциализм. Материализм К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Общая характеристика немецкой классической философии, ее ведущие направления. Особенности критической философии И. Канта и идеалистической философии И. Фихте и Ф. Шеллинга. Объективный идеализм Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    презентация [738,8 K], добавлен 04.12.2014

  • Диалектическая философия Гегеля как первый этап развития диалектической философии, ее характерные особенности и специфика. Соотношение идеи и реальности в понимании мыслителя. Диалектический метод К. Маркса, его сравнение в гегелевским и распространение.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 20.01.2011

  • Общая характеристика немецкой классической философии. Философская система трансцендентального идеализма И. Канта. Идеалистическая философия И. Фихте и Ф. Шеллинга. Диалектический метод в философии Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Возникновение практического материализма в Китае и его основные положения. Советская философия, диалектический и исторический материализм как главный источник марксистской философии в Китае. Развертывание политики реформ и открытости при Дэн Сяопине.

    реферат [28,9 K], добавлен 29.12.2016

  • Признание первичности материи и его последствия. Сущность понятия "материализм" как философского направления, характеристика его разновидностей и проблемы их соотношения. Влиятельные современные теории. Особенности соотношения материализма и идеализма.

    реферат [64,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Сущность марксизма-ленинизма как основы научного мировоззрения и философского осмысления окружающего мира. Исторические условия, духовные предпосылки и теоретические источники возникновения марксизма. Диалектика - учение о всеобщей связи и развитии.

    реферат [29,5 K], добавлен 09.09.2014

  • Анализ антропологического материализма Л. Фейербаха, характеристика диалектического материализма, который является философией марксизма-ленинизма, взгляды представителей вульгарного материализма. Особенности Марбургской, Фрейбургской школ неокантианства.

    реферат [27,0 K], добавлен 06.02.2010

  • Краткое описание жизни Р. Декарта - известного французского математика, философа, физика. Рационалистическое учение философа о методе. Декартово "сомнение": я мыслю, значит существую. Материализм Декарта в учении о природе, физика телесной субстанции.

    реферат [42,7 K], добавлен 25.09.2012

  • Повседневное, религиозное, философское и научное мировоззрение. Предмет и функции философии. Онтология, гносеология, методология. Соотношение сознания и материального мира. Наивный и метафизический материализм. Первые философские школы Древней Греции.

    презентация [151,9 K], добавлен 09.10.2014

  • Людвиг Фейербах как всемирно известный немецкий классический философ, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика эпох развития человеческого общества. Рассмотрение основных особенностей антропологического материализма немецкого философа.

    презентация [74,0 K], добавлен 20.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.