О диалектическом материализме Карла Маркса

Характеристика диалектического развития, как перехода от количественных изменений к качественным. Рассмотрение особенностей мировоззрения марксистско-ленинской партии. Изучение основных положений и понятий диалектики в противоположность метафизике.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.11.2017
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ исторических форм диалектики и альтернативы. Противостояние диалектики метафизике, софистике и эклектике. Закон единства и борьбы противоположностей. Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Закон диалектического синтеза.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 14.04.2013

  • Изучение основных законов диалектики как философской теории развития всего сущего, материи, духа и сознания. Содержание закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, закона отрицания отрицания и единства и борьбы противоположностей.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.02.2011

  • История становления и развития диалектической мысли. Характерные черты и связи категорий диалектики. Сущность основополагающих законов: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания.

    реферат [19,5 K], добавлен 12.06.2012

  • Сущность и проблемы диалектики. Смысл законов единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания. Понятие принципов всеобщей связи, системности, причинности, историзма. Основные категории науки.

    презентация [239,2 K], добавлен 29.11.2012

  • Исторический материализм как теория развития общества, разработанная в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Развитие философии марксизма. Коренная противоположность диалектического материализма идеализму в вопросе о познаваемости мира.

    реферат [43,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Проблемы современной гносеологии. Триада основных законов диалектики, требования к системе онтологических философских законов. Виды логики, ее содержание. Вскрытие исторических корней понятий как философской категории. Идеал добра или категория этики.

    контрольная работа [52,6 K], добавлен 01.03.2011

  • Диалектические противоположности. Диалектика количественных и качественных изменений. Качество и свойства. Закон перехода количественных изменений в качественные. "Отрицание отрицания". Цикличность и поступательность изменений.

    реферат [25,7 K], добавлен 10.03.2002

  • Интерпретация К. Маркса социально-аксиологической функции философии. Противопоставление диалектики Гегеля метафизике мыслителей. Философская деятельность Сократа. Сущность диалектического материализма. Понятие "абсолютного" и "относительного" времени.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Античная диалектика как форма мысли. Диалектика Платона, Гегеля и Маркса. Противоположность диалектического и эклектического в процессе познания. Апории Зенона, их роль в развитии античной диалектики, логики. Проблемы непрерывности и бесконечности.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 21.01.2012

  • Вклад основоположника марксизма - Карла Маркса в развитие системы научных знаний о человеке и обществе. Научная значимость творческого наследия Маркса. Сходства и различия марксистской диалектики и диалектики Гегеля. Значение исторического материализма.

    реферат [22,8 K], добавлен 27.02.2010

  • История законов в древней китайской философии и диалектическом материализме. Взаимосвязь законов и категорий диалектики. Закон взаимного соответствия и диалектический закон единства и взаимопроникновения противоположностей. Философское понимание закона.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.03.2014

  • Развитие взглядов Карла Маркса на исторические формации. Исследование основных тезисов концепции исторического материализма. Анализ этапов развития общества. Производительные силы и производственные отношения. Смена общественно-экономической формации.

    презентация [129,7 K], добавлен 29.02.2016

  • Исследование особенностей диалектики как миропонимания и способа мышления от античности до наших дней (закон единства и борьбы противоположности). Ее исторические формы, основные принципы. Альтернативы диалектики - метафизический и эклектический методы.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.03.2010

  • Критический анализ коммунистических доктрин. Политико-экономический анализ действительности. Источники марксизма. Разработка концепций материалистической диалектики в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи русского марксизма и взгляды Энгельса.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.10.2008

  • Формационный подход в понимании истории Карла Маркса. Понятие и характеристика основных пяти общественно-экономических формаций; базис и надстройка. Понятие производительных сил и производительных отношений. Классовая борьба как движущая сила истории.

    контрольная работа [563,6 K], добавлен 17.01.2015

  • Исследование жизненного пути Карла Маркса. Понятие общественно-политической формации. Смена формации согласно историческому материализму. Обзор основных этапов развития общества. Развитие взглядов Карла Маркса на формации. Историческое наследие марксизма.

    презентация [420,1 K], добавлен 28.04.2015

  • Понятие, развитие и систематизация диалектики. Идеи диалектики Гегеля и диалектического материализма. Сущность закона отрицания отрицания (закона диалектического синтеза), его мировоззренческое и методологическое значение, противоречивые толкования.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 25.01.2010

  • Теоретические аспекты понятия диалектики - науки о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления. Изучение исторических форм диалектики – идеалистическая, материалистическая, а также основных ее принципов и законов. Альтернативы диалектики.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 26.02.2010

  • Сущность закона и его категории: тождество, различие, противоположность, противоречие. Диалектические противоречия – источник движения и развития. Характер противоречий, их многообразие и основные виды. Социальные противоречия и способы их разрешения.

    контрольная работа [139,8 K], добавлен 20.05.2008

  • Анализ проблемы субъекта и объекта как центральной проблемы философии Карла Маркса. Исследование гносеологических проблем в "Философских арабесках" Н.И. Бухарина. Особенности философских проблем развития науки, искусства, духовной культуры в целом.

    контрольная работа [70,9 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.