Идеал человека и духовного лидера в суфизме

Характеристика суфизма как учения и практики о самосовершенствовании личности. Сравнение антропологических идей суфизма с концепцией совершенства человека в философии Аль Фараби. Характеристика качеств, которыми должен обладать суфийский учитель.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.Д. Нуртазина
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы материализма и идеализма в философии античности. Развитие диалектических идей. Сравнительная характеристика философии Древнего Востока и Греции. Учения об универсальных принципах бытия, познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру.

    реферат [39,7 K], добавлен 12.01.2015

  • Особенности исламской философии. Влияние греческой философии на исламскую. Исторический факт запрета церковью учения Аристотеля. Цель исламской философии по Фараби. Природа и математика с точки зрения ислама. Философия Киндий, Ал-Фараби, Ибн Сина.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Аль-Фараби - основоположник арабоязычного перипатетизма, его идеи о бытии. Комментарии к "Алмагесту", сыгравшие важную роль в освоении и развитии учеными мусульманского средневековья астрономо-математического наследия Птолемея. Вклад Аль-Фараби в науку.

    реферат [28,6 K], добавлен 30.01.2015

  • Сущность религиозного, этико-философского учения Конфуция. Качества благородного мужа. Категории, на которые были разделены люди согласно теории конфуцианства. Добродетели, которыми должен обладать человек - долг (или справедливость) и гуманность.

    презентация [1,5 M], добавлен 23.12.2013

  • Духовный мир отдельной личности как индивидуальная форма проявления и функционирования духовной жизни общества. Сущность духовного мира человека. Процесс становления духовного мира личности. Духовность как нравственная ориентация воли и разума человека.

    реферат [24,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Рассмотрение основных ее проблем и центральных вопросов. Особенности националистического и натуралистического подходов к концепции человека в философии гуманизма. Решение проблемы природы личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Арабо-мусульманская философия. Картина мира и сочинения аль-Фараби: "О том, что должно предшествовать изучению философии", "Жемчужина мудрости", "О философии Аристотеля", "Трактат о началах существования тел и акциденций", "О классификации наук".

    презентация [123,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Идея и жизнь личности в теории Соловьева. Отношение личности человека к божественной личности. Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности в концепции Флоренского. Единство личности как определение ее совершенства в теории Карсавина.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Содержание книги "Государь" Никколо Макиавелли. Сущность идей автора: способы захвата престола; удержания тиранической власти в завоёванной стране; борьбы против угрозы политических заговоров. Качества характера, которыми должен обладать государь.

    реферат [27,2 K], добавлен 20.08.2015

  • Заслуги Аристотеля в логике, окрытие силлогизма. Сравнение стагиритовского силлогизма с истолкованием его Аль-Фараби. Пример силлогизма с конкретным содержанием по Фараби. Его приемы сведения к совершенным модусам несовершенных категорических силлогизмов.

    реферат [22,1 K], добавлен 15.05.2019

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Характеристика свободы как первичной и фундаментальной реальности, проникающей во все сферы бытия – космос, общество и самого человека. Анализ учения о "коммюнотарности". Понятие человека в философии.

    реферат [34,7 K], добавлен 10.09.2014

  • Изучение основных аспектов проблемы человека в философии. Проблема антропогенеза – учения о происхождения человека. Сущность и существование. Взаимосвязь биологического и социального в человеке. Индивид, индивидуальность, личность. Смысл и цель жизни.

    реферат [35,2 K], добавлен 10.01.2011

  • История происхождения мистико-аскетического течения в исламе - суфизма, его роль в развитии этики, литературы и искусства. Черты практики ранних суфиев и их отношение к мирской деятельности. Этапы духовной практики: шариат, тарикате, марефата и хакиката.

    презентация [246,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Рассмотрение вопросов сущности человека как личности, каково ее места в мире и в истории. Характеристика типов личности: деятели, мыслители, люди чувств и эмоций, гуманисты и подвижники. Особенности восприятия личности и ее поступков на западе и востоке.

    презентация [210,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Проблема человека в истории философии как уникального, живого, духовного и космического существа. Вопросы о сущности и природе человека, смысле и целях его существования, свободе и творчестве. Загадка антропосоциогенеза, проблема жизни и смерти.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 06.11.2015

  • Проблема антропосоциогенеза как учения о становлении и формировании человека. Вопрос о философской природе личности, исследование ее места в мире как части Космоса. Клонирование - наука о возможности воспроизведения животных из элементарной клеточки.

    презентация [172,1 K], добавлен 06.11.2011

  • Биологическое, социальное и психологическое в человеке. Антропогенез в науке, религии и философии. Социализация и индивидуализация как способы формирования личности. Отличие человека от животных. Проблема природы человека и смысла жизни в философии.

    контрольная работа [79,2 K], добавлен 13.02.2014

  • Прародина человека согласно современным научным представлениям. Смысл жизни человека согласно эвдемонизму. Трактование смысла жизни человека в отечественной религиозной философии. Концепция социализации личности. Мораль в регулировании поведения человека.

    тест [9,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Сократ - легендарный античный философ, учитель Платона, воплощенный идеал мудрости. Его основные идеи: сущность человека, этические принципы, "сократический метод". Философия Аристотеля: критика идей Платона, учение о форме, проблемы государства и права.

    реферат [7,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Феномен средневековой арабо-мусульманской философии. Теологическая проблематика мутакаллимов. Мистико-индивидуалистическая модель суфизма. Учение о разуме представителей фалсафа. Философские взгляды Ибн-Сины. Влияние Ибн-Рушда на христианскую схоластику.

    реферат [18,4 K], добавлен 05.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.