Дауншифтинг как мировоззренческая проблема нравственной философии

Определение современных мировоззренческих тенденций в контексте нравственной философии. Рассмотрение дауншифтинга как явления нравственной философии. Анализ оправдания лжи в социуме. Установление приоритета основного личностного смысла, поведения.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 23.01.2018
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "дауншифтинг". Рассмотрение особенностей жизненной философии "жизни ради себя", "отказа от чужих целей". Изучение истории идей хиппи, борьбы за мир и экологию. Отказ от карьеры, переезд в деревню, поиск истинного душевного равновесия.

    презентация [5,4 M], добавлен 19.06.2015

  • Научная ориентация философии. Мировоззренческая и методологическая функция философии. Чувственно-эстетическая ориентация философии. Гуманистическая функция философии. Назначение философии. Античная философия. Онтология как учение об общих законах бытия.

    курс лекций [143,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Возникновение и развитие философии. Структура философского знания. Философия и мировоззрение. Особенности человеческой психики, побуждающие человека к философствованию. Мировоззренческая, критическая, методологическая и конструктивная функции философии.

    презентация [160,9 K], добавлен 28.02.2013

  • К вопросу о философии. Философия и мировоззрение. Проблема метода в философии. Функции философии и ее место в обществе. Специфика философии. Изучение философии можно сравнить со вхождением в храм мудрости. Стремление к высшему познанию.

    реферат [22,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Становление древнекитайского этико-философского мышления. Провозглашение приоритетности закона школой легизма. Сущность и основные идеи даосизма, анализ трактата "Дао-дэ цзин". Значение ритуала (норм поведения) в конфуцианстве, его этические принципы.

    реферат [31,5 K], добавлен 24.03.2013

  • Категории философии и их природа. Учение о бытии и его сущности. Общая характеристика философии права. Мировоззренческая, методологическая, прогностическая, аксиологическая, социальная функции философии. Особенности философско-правовой мысли XX столетия.

    реферат [56,3 K], добавлен 17.02.2015

  • Проблема теодицеи в период развития патристики. Гностическое понимание божества, специфическое представление о месте человека в мире и о его искуплении. Понятие нравственной и интеллектуальной добродетели. Богословский смысл церковного таинства исповеди.

    реферат [37,0 K], добавлен 26.11.2009

  • Человек как предмет изучения философии. Разработки философской антропологии. Доминирование трудовой теории антропосоциогенеза в диалектико-материалистической философии. Единство природного и общественного в человеке. Духовность и проблема смысла жизни.

    реферат [64,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Традиционная трактовка основного вопроса философии. Соотношение материального и идеального, познание мира и отражение действительности. Основные направления философии: материализм и идеализм. Современный подход к пониманию основного вопроса философии.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 03.10.2010

  • Цели, задачи и функции философии права, место предмета в системе научного знания. Легитимирующая, мировоззренческая, методологическая, аксиологическая и воспитательная функции философии права, ее отличие от общей философии. Метод рациональной дедукции.

    презентация [120,1 K], добавлен 22.10.2014

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • Уровни мифологии: образный; смысловой. Замена образов понятиями как точка перехода от мифологии к философии. Предпосылки становления философии. Роль деятельности Сократа в становлении философии. Культурная специфика философии. Связь философии с религией.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 13.12.2009

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

  • Специфические признаки и отличительные черты философии Возрождения, древнегреческого и средневекового учения. Яркие представители и основополагающие идеи философии Нового времени и Просвещения. Проблема бытия и истины в истории философии и юриспруденции.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 25.07.2010

  • Онтологическая и гносеологическая стороны основного вопроса философии. Философские школы и их представители периодов раннего и позднего эллинизма, эпохи Возрождения. Проблема метода познания в философских школах периода Нового времени и Просвещения.

    контрольная работа [54,1 K], добавлен 25.03.2015

  • Проблема соотношения мышления и бытия в немецкой философии, получившая название основного вопроса философии. Специфика философского знания. Характеристика ведущих методов философии: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика и герменевтика.

    презентация [53,8 K], добавлен 30.11.2014

  • Предмет и структура философии - системы представлений о мире и месте в нем человека, выраженной в теоретической форме. Обобщение основных типов философии: материализм и идеализм, дуализм, деизм и пантеизм. Мировоззренческая и методологическая функция.

    реферат [18,3 K], добавлен 11.02.2011

  • Роль церкви в жизни западноевропейского средневекового общества, проблема соотношения веры и разума, философии и теологии, доказательства бытия Бога в философии Фомы Аквинского. Теоцентризм как главная характеристика европейской средневековой философии.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 22.10.2010

  • Основные виды отражения в философии: механический, физический, химический, биологический и социальный. Рассмотрение понятия рефлексии и представление о познании в истории философии. Характеристика обыденного, научного и философского уровней познания.

    реферат [17,8 K], добавлен 03.03.2012

  • Основные положения философии Л. Фейербаха, посвященные истории философии, вопросам нравственности, представлениям о философии будущего. Материалистические позиции Фейербаха, учение о человеке, о природе, этике, рассуждения о христианской религии.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 17.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.