Особенности философского учения Б.К. Кудайбергенова
Определение сущности духовного при помощи этнокультурного менталитета, нравственно-этических исследований в сфере традиций - особенность философского учения Б.К. Кудайбергенова. Решение вопросов экзистенциальной проблематики в трудах данного философа.
Рубрика | Философия |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.01.2018 |
Размер файла | 6,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Размещено на http://www.allbest.ru
Ничто в образе Билим Кайнелевича Кудайбергенова не обнаруживает черт, порождаемых обычно неудачами, связанными с карьерой и престижем. Это был в высшей степени живой, сердечный, удивительно чуткий и отзывчивый человек, истинно просвещённый и многосторонне образованный.
Свой путь в философии, Б.К. Кудайбергенов начал с попытки определения духовности и ее роли в отечественной культуре. Которой посвятил за тридцать лет работы не одну десятку работ. Духовность рассматривается многими современниками Билима Кайнелевича как философское и социологическое изучение «развитого социализма», духовной культуры, духовного производства, духовных потребностей, интересов, ценностей, запросов, ориентаций и уровней, структуры личности, общества, а также социальных, профессиональных, возрастных и других групп населения.
Кудайбергенов выбирает иной подход. К изучению сущности духовного подходит от наследия прошлого, этнокультурного и религиозно-философского менталитета, нравственно-этических и эстетических исканий в сфере традиций. Тем самым раскрывая сущность духовного опыта личности в условиях жизни общества, сущность и содержание диалога культур.
Духовность бытийна, она является элементом самого жизненного процесса. «Понятие духовности отражает не объект или предмет, а свойство движения системы человеческой деятельности, опосредованной такими феноменами как познание, миф, религия, философия, наука, право и т.д.». Речь идет, не о поисках абстрактного общего знаменателя всех духовных явлений, а о духовных основах человеческого общежития. Духовность открывается в самой жизни. «Духовность выступает не просто как информированность, осведомленность индивида, а как оценочная сориентированность его в окружающем знании. Особенность функционирующей природы духовности выражается в том, что она ориентирует личность на «жизнеутверждающее действие». Здесь потребен не метод рационалистического конструирования, а экзистенциальное философствование, феноменологическая методология. Для адекватного постижения духовности необходимо обратиться к экзистенциальной проблематике. Человек здесь рассматривается как субъект эмоциональной жизни. Потребность в эмоциональных контактах - в природе человека. Его отношение к миру - социальному и природному - включает не только момент рассудочно-рациональный (миропонимание), но и чувственно-эмоциональный (миропереживание). Главный вопрос экзистенциальной проблематики - как человек переживает свое отношение к миру других людей, природе. Советские философы длительное время человека рассматривали либо как частный случай «материального объекта вообще», либо как частичку социума, маленький узелок, завязанный в сети общественных отношений. Онтология человеческой субъективности - этой важнейшей стороны бытия - долгое время выпадала из сферы внимания наших философов.
Специфика такого вида бытия, как человеческое существование, бытие индивида в мире других людей, человеческое общежитие есть выражение биосоциальной природы человека. Оно всегда эмоционально заинтересовано, «окрашено», ибо человек не просто живет, проживает, он еще и переживает свое бытие, являясь субъектом социальных чувств, тех общественно необходимых эмоций, без которых невозможно человеческое общежитие, т. е. общее, совместное бытие людей: в семье ли, на планете ли (мировое сообщество) - все равно. Это чувство долга, ответственности перед другими людьми и природой за свои действия, милосердие, любовь к ближнему, сострадание, жалость, терпимость, искренность. Это не только чувство собственного достоинства, чести, но и стыда, вины, раскаяния (покаяния). Эти социально-нравственные чувства входят в состав духовной основы человеческого общежития. Язык духовности - это язык нравственно-эмоциональных универсалий культуры. В этом - то есть важно каждое слово. Речь идет, во-первых, о тех универсалиях социальной взаимосвязи людей, которые выступают атрибутами духовности как общечеловеческой ценности. В данном случае вычленяется определенный аспект социальных связей: социально-нравственные чувства, объединяющие индивидов. Во-вторых, речь идет о культуре этих чувств, т. е. по сути дела культуре общения, контакта, нравственного единения, общего жития людей в мире и согласии. Именно она укрепляет социальную ткань.
Диалектика соотношения универсально-общечеловеческого и индивидуально-личностного представляется, на первый взгляд, делом трудноуловимым. Однако, как проницательно отмечает Кудайбергенов, общечеловеческое - это не абстрактно человеческое, присущее всем людям. Как только общечеловеческое отделяется от личностного в решении последних вопросов бытия, так сразу же наши самые хорошие утверждения оказываются безнравственными, ибо нравственность всегда личностна. Она определяет внутреннее личное «самостояние человека». Не следует игнорировать, что духовно-экзистенциальная глубина человека не есть изначальный дар природы или Бога, а продукт общества, его истории, остающийся, по большому счету, вне рамок экзистенциалистских построений. философский этнокультурный кудайбергенов
Вечное, общечеловеческое содержание, зафиксированное в нравственно-эмоциональных универсалиях культуры, не значит внеисторическое содержание. Социально-нравственные чувства - продукт всей мировой истории. Они «живут» в исторических традициях и обычаях народа.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Краткая биография Гегеля, характеристика философского учения о гражданском обществе. Особенности политического учения Гегеля. Знакомство с основными трудами философа. Знакомство с ключевыми уровнями развития понятия права: мораль, нравственность.
реферат [71,9 K], добавлен 06.02.2013Сущность и основной круг проблематики гносеологии. Понятие, главные признаки и ключевые идеи агностицизма как философского учения. Исследование "Трактата о человеческой природе" Д. Юма. Скептицизм в работах Юма, его влияние на последующую философию.
контрольная работа [32,9 K], добавлен 04.10.2011Влияние философского наследия Канта на немецкий идеализм. Учение Канта о целесообразности в природе и отрицание применимости принципа механической причинности к организмам. Диалектика как необходимый момент познания. Разработка концепции "вещь в себе".
реферат [11,2 K], добавлен 07.12.2009Сущность философского учения Будды, система религиозных, этических и социальных взглядов. Условия его возникновения и распространения, общественная роль. Основные направления и школы буддизма. Ведийская религия, отражение классового расслоения общества.
курсовая работа [36,6 K], добавлен 15.12.2008Зарождение религиозно-философского мышления в Древней Индии. Характерные черты ведизма и структура Вед. Объяснение первооснов природы и человека в "Упанишадах" - главном трактате брахманизма. Основные положения джайнизма, содержание учения Будды.
контрольная работа [26,3 K], добавлен 25.05.2013Понятие агностицизма как философского учения, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Основные идеи агностицизма, сформулированные в трудах британского мыслителя Давида Юма, его влияние на развитие философии в целом.
реферат [21,9 K], добавлен 24.02.2011Характеристика и особенности учения Платона об идеальном, его место в мировой философии. Анализ работ великого философа "Государство", "Закон" и "Федон". Понимание Платоном сущности государства, заложение основ социальной философии, значение его учения.
реферат [14,8 K], добавлен 14.09.2010Взгляды Н. Макиавелли как составляющая часть философского аспекта в его общественно-политическом учении. Размышления философа о религии, имеющей, по его мнению, рационалистическое объяснение и реализующейся как практическое средство управления державой.
реферат [36,3 K], добавлен 04.09.2011Различие между сущностью и явлением по Платону. Материя как первичный материал, потенция вещей по Аристотелю. Космология и теория познания в учении Платона. Основное содержание философского учения Аристотеля. Учения Аристотеля о душе и о человеке.
контрольная работа [26,5 K], добавлен 20.02.2010Краткое описание жизни, личностного и творческого становления великого украинского мыслителя Григория Сковороды. Краткое содержание философского учения мастера. Наиболее значимые произведения философа и их анализ, место и значение в истории Украины.
контрольная работа [15,8 K], добавлен 14.07.2009Определение состава обоснования науки как основной задачи философского знания. Характеристика предмета, содержания и основных видов философского обоснования. Критерии необходимости научной деятельности и основные источники науки в трудах философов.
статья [21,9 K], добавлен 29.07.2013Бытие, как философская категория, обозначающая реальность и существующая объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Бытие человека в мире природы. Бытие духовного, идеального. Социальное бытие.
презентация [418,0 K], добавлен 27.11.2013Ф. Ницше как немецкий мыслитель, философ, классический филолог, создатель самобытного философского учения, один из основоположников современного иррационализма в форме философии жизни. Краткий очерк жизни и деятельности философа, истоки мировоззрения.
реферат [20,7 K], добавлен 21.06.2012Краткие биографические сведения о философе. Основные положения философской концепции. Понимание бытия. Гносеологическая позиция. Социальная философия. Понимание сущности человека. Оценка концепции его философского учения.
реферат [18,7 K], добавлен 03.08.2007Сущность философского познания, его содержание и структура, основные элементы и методы постижения. Особенности и источники религиозного познания как одной из разновидностей философского. Специфика и главные направления философии, роль в жизни общества.
контрольная работа [29,8 K], добавлен 19.10.2010Понятие философии, ее основные разделы, круг изучаемых вопросов и отличия от всех других наук. Мифология и религия как истоки возникновения философии. Характеристика основных функций философии. Основная специфика и особенности философского знания.
реферат [19,4 K], добавлен 19.05.2009Особенности древнейшей цивилизации Индии, арии и веды в ее культуре. Специфика философии упанишад. Понятие материального и идеального. Формирование научно-философского понятия материи. Сущность и влияние философского отношения к жизни на жизнь человека.
реферат [33,5 K], добавлен 06.08.2014Общая характеристика ведической литературы. Истоки индийского философского мышления. Формирование морально–этических принципов упанишад, их связь с другими религиозно-философскими системами. Развитие моральных традиций упанишад в системах индуизма.
курсовая работа [53,8 K], добавлен 21.01.2012Особенности философского мировоззрения. Отличительные черты мировых религий. Характеристика мифологического сознания, основные черты. Основные национальные религии. Сущность и особенность метафизических вопросов, их мировоззренческая направленность.
реферат [35,2 K], добавлен 11.03.2014Периоды в античной философии: натуралистический, гуманистический, классический, эллинистический. Особенности диалектики Сократа, основные направления в философии Платона, основные черты философского учения Аристотеля и его отличительные характеристики.
контрольная работа [23,2 K], добавлен 05.04.2010