Я-пространство и Я-время как формы деятельности интеллигенции в "Системе трансцендентального идеализма" Ф.В.Й. Шеллинга

Принципы исследования самосознания в процессе поступательного его становления. Отражение данной проблемы в философии. Структура системы трансцендентального идеализма Шеллинга, переосмысление автором фихтевской системы через призму трансцендентального.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 24.01.2018
Размер файла 36,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика немецкой классической философии. Философская система трансцендентального идеализма И. Канта. Идеалистическая философия И. Фихте и Ф. Шеллинга. Диалектический метод в философии Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Сущность сторон основного вопроса философии: онтологической, гносеологической. Понятие идеализма и дуализма, особенности объективного и субъективного идеализма. Разновидности идеализма: рационализм и иррационализм. Возникновение агностицизма, его виды.

    реферат [60,9 K], добавлен 20.03.2012

  • Краткая биографическая справка из жизни Ф.В.Й. Шеллинга. Фундаментальные принципы и идеи натурфилософии. Принцип развития через поляризацию. Идея единства магнетизма, электричества и химических процессов. Идея развёртывания противоположных сил в природе.

    реферат [17,7 K], добавлен 13.01.2012

  • Теоретическое осмысление проблем, связанных с мифологией. Теория мифологии Ф.В.Й. Шеллинга. Роль мифологии в историческом процессе. Мифология, или естественная религия. Отсутствие зависимости религий от рациональных и когнитивных аспектов сознания.

    реферат [19,3 K], добавлен 12.02.2009

  • Биография Фридриха Шеллинга. Система ценностей, смыслов жизни в нашем мире. Составляющая души человека. Философия природы и трансцендентальный идеализм, философия тождества и откровения. Критика религии Шеллинга. Первый постулат натурфилософии.

    реферат [33,9 K], добавлен 05.01.2014

  • Истоки атеистической и материалистической философской системы Людвига фон Фейербаха - выдающегося немецкого философа-материалиста, атеиста, коммуниста. Критика гегелевского идеализма. Антропологическая сущность религии. Противоречие любви и веры.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.03.2015

  • Новые идеи и переосмысление проблемы бытия в современной философии, причины и предпосылки развития данных тенденций. Соотношение материализма и идеализма, тяга к идеализму в постсоветской философской мысли. Основные принципы и преимущества материализма.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.03.2010

  • Учение Канта о человеческой природе, об интеллигибельном и эмпирическом характере. Философия как система свободы в идеал-реализме Ф.В.Й. Шеллинга. Система принципов объективации абсолютной субъективности. Категория бытия в классической философии.

    реферат [29,1 K], добавлен 16.07.2016

  • Понятие эмпирического и трансцендентального мышления. Сознание есть знание, знание о себе самом. Работы философов: Аристотеля, Канта, Декарта, Платона, Делезу. трансцендентальность способность чистых различий — сингулярность. Распределение сингулярностей.

    лекция [17,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Материалистическая философия, ее виды. Античный, метафизический, диалектический и исторический материализм. Основные идеи некоторых представителей объективного идеализма: Платон, Шеллинг, Гегель. Свойства знания по Декарту. Сущность идеализма XIX-XX вв.

    реферат [46,6 K], добавлен 21.11.2013

  • Соотношение ценностей культуры в природе человека, по мнению известного немецкого философа Романа Ингардена, главные отличия человека от животного. Разработка Ингарденом идеи трансцендентального эго, взаимосвязь его теорий с работами Э. Гуссерля.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 02.07.2009

  • Пространство и время как формы существования материи. Проблема движения, его определение у Аристотеля. Отрицание пустого пространства Аристотелем. Относительное и абсолютное время. Пространство и время в основных отраслях естествознания, решение проблемы.

    презентация [3,8 M], добавлен 09.04.2012

  • Специфические закономерности развития философии: борьба материализма и идеализма, диалектики и метафизики. Основные периоды зарождения и становления философской мысли на древнем Востоке (Египет, Вавилония, Индия, Китай) и в античном мире (Греция, Рим).

    реферат [24,3 K], добавлен 17.02.2012

  • Формы материализма и идеализма в философии античности. Развитие диалектических идей. Сравнительная характеристика философии Древнего Востока и Греции. Учения об универсальных принципах бытия, познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру.

    реферат [39,7 K], добавлен 12.01.2015

  • Особенности развития античной философии. Проблема первоначала у представителей материализма, идеализма и атомистов. Атомистическая концепция античных философов. Основные проблемы зарождения греческой философии. Материализм и идеализм античной философии.

    реферат [31,7 K], добавлен 18.04.2010

  • И. Кант как основоположник классического немецкого идеализма, активность субъекта познания и постулаты практического разума в его философии. Система и диалектический метод философии Г. Гегеля. Сущность антропологического материализма Л. Фейербаха.

    реферат [32,6 K], добавлен 16.12.2011

  • Понятие и содержание философии как научного направления, предмет и методы ее исследования, результаты изучения. Определение "границ" между философским и научным знанием. Проблема гносеологического противопоставления материализма и идеализма в философии.

    лекция [10,1 K], добавлен 12.06.2011

  • Яркие представители античной философии и их основополагающие идеи, рассматриваемые проблемы. Исследование первоначала у представителей материализма и идеализма в античности, их отличительные признаки, значение для развития философии и науки в целом.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 25.10.2009

  • Общие черты немецкой классической философии, ее выдающиеся представители и их вклад в развитие науки. Характеристика и основные идеи отрицательной диалектики Канта, антитетической философии Фихте и философии абсолютного тождества Шеллинга и Гегеля.

    реферат [17,9 K], добавлен 28.12.2009

  • Общая характеристика немецкой классической философии, ее ведущие направления. Особенности критической философии И. Канта и идеалистической философии И. Фихте и Ф. Шеллинга. Объективный идеализм Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    презентация [738,8 K], добавлен 04.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.