Сакрализация слова как феномен мифологического сознания

Процесс сакрализации пространства окружающего мира как одна из определяющих особенностей мифологического сознания. Сакрализация слова как универсальный феномен мифолого-религиозной рефлексии. Исторические формы модификаций представлений о слове.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Н. Бибик
Дата добавления 05.03.2018
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сознание в философии как ряд взаимосвязанных проблем, количество которых имеет тенденцию к возрастанию: единство сознания; классификация модусов сознания, их иерархия, направления и специфика его исследований. Типы сознания: общественное, мифологическое.

    реферат [22,5 K], добавлен 05.02.2012

  • Философское понятие, компоненты, свойства и функции сознания как высшего уровня духовной активности человека. Эволюция представлений о сознании и отражении окружающего мира в истории философии. Основные подходы к пониманию и интерпретации сознания.

    презентация [31,2 K], добавлен 08.01.2014

  • Сознание как философская проблема. Понятие феноменологии, психические феномены. Мозг как материальный носитель сознания. Наследственные программа организмов. Отождествление терминов душа, сознание, мышление. Культурно-исторических основаниях сознания.

    реферат [30,5 K], добавлен 15.03.2010

  • Взаимоотношение между общественным и индивидуальным типами сознания. Точки соприкосновения между моралью, нравственностью и правом. Антропоморфность мифологического мышления. Предмет и методы философии и науки. Философская постановка проблемы сознания.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 07.03.2009

  • Общественный и индивидуальный тип сознания. Мифология как синкретичная форма общественного сознания. Антропоморфизм – свойство мифологического мышления. Место мифа в философии и религии. Специфика религиозных ценностей и методы теоретического познания.

    шпаргалка [61,2 K], добавлен 30.11.2010

  • Проблема сознания и основной вопрос философии. Проблема происхождения сознания. Сущность отражения. Общественная природа сознания. Становление и формирование мировоззренческой культуры. Структура и формы сознания. Творческая активность сознания.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 27.08.2012

  • Философия как обоснованное миропонимание и мировоззренческая форма сознания. Мировоззрение как система идей, оценок, норм, моральных установлений и верований. Компоненты мировоззрения, особенности его исторических форм (мифы, религия), функции религии.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 07.02.2017

  • Исследование духовного мира человека. Изучение сознания как одной из форм проявления души и компонента духовного мира социума. Память как способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию. Связь самосознания с феноменом рефлексии.

    реферат [15,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Выявление общих и отличительных черт мифологического, религиозного и философского мировоззрения. Миф как образец поведения в современном обществе и средство рекламы. Рассмотрение влияния мифологического мировоззрения на систему современного образования.

    реферат [33,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Предусловия сознания. Отражение и его основные формы. Социальная сущность сознания, общественно–исторические основы её возникновения. Общественное и индивидуальное сознание, их диалектическая взаимосвязь. Структура сознания и закономерности развития.

    реферат [18,1 K], добавлен 22.01.2009

  • Актуальность проблемы сознания человека. Научное понятие сознания и его классификация. Определение и структура сознания. Формы неистинного сознания: эгоизм и альтруизм. Истинно нравственная сфера сознания.

    контрольная работа [16,2 K], добавлен 14.08.2007

  • Формирование сознания в процессе осуществляемой человеком деятельности познания окружающего мира. Характеристика основных ступеней становления самосознания, отделение осознающего Я от вожделеющего Эго. Роль разума в осмыслении и систематизации знаний.

    реферат [99,7 K], добавлен 11.03.2012

  • Сознание как одна из фундаментальных философских категорий. Аспекты содержания этого понятия. Проблема генезиса сознания, его структура и функции. Основные отличительные признаки сознания человека от психики животного. Социокультурная природа сознания.

    реферат [22,6 K], добавлен 02.04.2012

  • Взаимосвязь философии и мифа. Зарождение западноевропейской философии. Исследование мифологического сознания и специфики рационального мышления. Причины использования мифа в философских текстах. Одна из основных черт философии – отстраненность от себя.

    реферат [27,6 K], добавлен 23.05.2014

  • Круг проблем философии, ее роль в обществе. Дофилософское мировоззрение и картина мира. Характер восприятия как основное отличие мифологического сознания от научного и философского. Предмет и метод философии. Место и роль философии в научном познании.

    реферат [41,6 K], добавлен 14.11.2014

  • Анализ истоков философского мышления. История возникновения мифологии как формы общественного сознания. Сущность мифологического и религиозного миропонимания как предпосылок философии. Понятие и функции религии, описание ее ранних и современных форм.

    реферат [35,1 K], добавлен 11.09.2010

  • Смысл, значение и чувственная ткань как главные составляющие сознания. Преодоление чувственного слоя сознания. Граница между чувственным и трансцендентным сознанием. Взаимодействие сознания и мира. Противопоставление рационального и иррационального.

    реферат [22,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Сознание и психика. Сознание в истории философии и его уровни. Сознание как проблема в современной философии. Сознание и самосознание. Феномен Я и субъект в философии Декарта. Экзистенциально-персоналистическое и объективистски-социальное направления.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Понятия о глубинном и эмпирическом "Я". Основные этапы становления самосознания. Диалектика развития представлений о собственном "Я". Взгляды русских философов о связи реальности сознания с феноменом жизни во Вселенной. Понятие сознания личности.

    реферат [15,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Философия в поисках фундаментальных структур человеческого бытия. Место мифа в системе основополагающих структур бытия человека, определяющих склад его жизни. Особенности процесса мифологизации общественного сознания в современном российском обществе.

    дипломная работа [171,2 K], добавлен 12.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.