А.С. Хомяков в контексте отечественной философской мысли

Анализ философского наследия Хомякова, создание им концепции индивидуального пути формирования России. Самобытность характера философа как писателя. Его манера изложения, архаические обороты речи, насыщенные историческими примерами, афоризмами, лирикой.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мамонов
Дата добавления 22.03.2018
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Литературное наследие Хомякова. Работа над книгой по истории философии "Мысли по вопросам всеобщей истории". Основные философские и богословские статьи Хомякова. Взгляды Хомякова на историческое развитие человеческого общества и на социальную жизнь.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Выявление сущностных особенностей и оригинальности подхода концепции философии истории А.С. Хомякова. Идея соборности и единения на духовных принципах. Особенности методологии и стиля мышления. Реконструкция философско-исторической концепции А. Хомякова.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.01.2014

  • Особенность философского творчества А.С. Хомякова, сущность его теории познания. Характеристика, основные вопросы и значение работы И.В. Киреевского "О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России" с позиций славянофильства.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.03.2009

  • А.С. Хомяков: философ, богослов, социолог и экономист, поэт, художник, изобретатель (изобрел новую паровую машину и дальнобойное ружье), врач, знаток сельскохозяйственного производства. Увлечение историей родины. Оптимистическое мироучение Хомякова.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.04.2009

  • Движение славянофильства в России во второй четверти XIX века как ответ на европеизацию государства. Главные положения религиозной философии Хомякова А.С. и ценности духовной культуры на Руси. Глубочайший кризис мировоззрения церкви и православной веры.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Формирование казахской философской мысли. Творческое наследие казахского философа, просветителя, писателя и поэта Шакарима Кудайбердиева. Основные направления философии Абая Кунанбаева. Слова назидания (слова в прозе) философа. Три истины Шакарима.

    презентация [594,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Направления философской мысли в России и их характерные черты. Пути развития России в ключе дискурса славянофилов и западников. Социальная направленность и панморализм религиозно-идеалистического направления философии. Особенности русского космизма.

    контрольная работа [131,1 K], добавлен 17.08.2015

  • Обзор биографии и творчества французского философа-просветителя Вольтера. Анализ его роли в развитии мировой философской мысли. Критика феодального режима, социальные воззрения. Эпикурейские мотивы и выпады против абсолютизма в произведениях писателя.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.01.2013

  • Социально-политические условия для развития философской мысли в 20-30 годы XX века; идеи и взгляды философов Н. Бердяева, Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, П. Сорокина о судьбе России. Основные черты нации в ХХ ст., самобытность "русского идейного пути".

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Философские воззрения первых мыслителей как исходные единицы историко-философского знания. Особенности философия Средневековья и Возрождения, теории "Нового времени" - эмпиризм и рационализм. Основные этапы и содержание отечественной философской мысли.

    курсовая работа [246,8 K], добавлен 25.01.2011

  • Формирование и истоки философской мысли в России. Рассмотрение философии как средства решения коренных проблем человеческого бытия. Формы русской философии и основные этапы ее развития. Славянофильство - направление философской и политической мысли.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 21.02.2009

  • Становление самобытной русской философии. Противоположные течения русской социально-философской мысли. И.В. Киреевский: критика западного рационализма и философия цельного духа. А.С. Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности.

    реферат [24,6 K], добавлен 08.05.2007

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013

  • Философия как явление духовной культуры, генезис философского знания. Зарождение философской мысли. Цель и смысл протофилософской мысли. Древняя Греция и специфика мифологического миропонимания. Философия Востока и назначение ведической литературы.

    контрольная работа [63,2 K], добавлен 12.06.2012

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Специфика русской философской мысли. Основные биографические данные Л.Н.Толстого. Произведения Толстого как шедевр классической литературы. Основные идеи и специфика философской мысли. Отношение современников к философской системе Л.Н.Толстого.

    реферат [29,3 K], добавлен 25.10.2007

  • Влияние философского наследия Канта на немецкий идеализм. Учение Канта о целесообразности в природе и отрицание применимости принципа механической причинности к организмам. Диалектика как необходимый момент познания. Разработка концепции "вещь в себе".

    реферат [11,2 K], добавлен 07.12.2009

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Жизнь и научная деятельность В.С. Соловьева - выдающегося, гениального философа России. Социальные и идейно-теоретические истоки философской системы мыслителя. Основы учения о всеединстве как начале и цели мирового процесса, концепции истории и человека.

    реферат [23,9 K], добавлен 25.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.