С.Н. Булгаков и Г.В. Флоровский: два пути рецепции святоотеческой традиции

Реконструкция религиозных оснований философских воззрений С. Булгакова. Выявление влияния идей святоотеческого наследия на его философию. Раскрытие специфики "философии преображенного духа" Г. Флоровского как целостной религиозно-философской концепции.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 01.04.2018
Размер файла 54,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение философских идей Георгия Флоровского - православного священника русского происхождения, протоиерея, религиозного мыслителя, богослова, философа и историка, деятеля экуменического движения и одного из основателей Всемирного совета церквей.

    доклад [19,8 K], добавлен 17.04.2012

  • С.Н. Булгаков как одна из главных фигур духовного ренессанса XX века. Ценность религиозных и богословских комментариев мыслителя. Жизненный путь С.Н. Булгакова, место философии и религии в его жизни. Поворот "от марксизма к идеализму" в мышлении.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Сравнительный анализ философских течений детерминизма и индетерминизма. Сущность и диалектическая связь философских категорий "форма – содержание". Соотношение правового и нравственного сознания. Основные идеи и теории русского философа С. Булгакова.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Социально-политические условия для развития философской мысли в 20-30 годы XX века; идеи и взгляды философов Н. Бердяева, Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, П. Сорокина о судьбе России. Основные черты нации в ХХ ст., самобытность "русского идейного пути".

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Исторический анализ процессов зарождения, развития и расцвета философской мысли Армении. Особенности философских воззрений выдающихся мыслителей Армерии: Д. Анахта, И. Воротнеци и Г. Татеваци. Роль философии в становлении национального сознания народа.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.08.2013

  • Материалистические и идеалистические традиции в европейской философии. Материализм и идеализм в философии права. Взаимосвязь между проблемой первичных оснований бытия и формированием материалистической и идеалистической традиций в философской мысли.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 13.05.2016

  • Биография и труды С. Кьеркегора. Сущность философских и религиозных воззрений Серена Кьеркегора. Стадии развития личности по Кьеркегору. Сравнительный анализ философских воззрений Кьеркегора и Шопенгауэра в их понимании феномена религиозной веры и бога.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 09.11.2011

  • Рассмотрение основ религиозно-философского учения Булгакова. Анализ труда мыслителя "Философия хозяйства" - религиозного осмысления экономической сферы, "вскрытия софийских корней" хозяйственной деятельности человека в труде, производстве, потреблении.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.04.2010

  • Религия в Центральной Азии, история и влияние на мировоззрение государствобразующих этносов. Махабхарата как совокупность философско–религиозных конструкций. Описание концепции "Манас–Ата" как религиозно-философской конструкции "вера-идеология".

    реферат [105,2 K], добавлен 22.06.2014

  • Философско-религиозная мысль Средневековья, поиск и нахождение ответов на главные вопросы бытия, самосовершенствование человека. Характеристика религиозно-философских воззрений Августина и Фомы Аквинского, средневековой философии мусульманского Востока.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 13.05.2010

  • Нравственные основы христианства. Филосовские взгляды Ж.- Ж. Руссо. Религиозно-филосовские взгляды Булгакова С.Н. Религиозная трактовка общественности позволит понять практическое назначение и пределы социальной науки и социальной политики.

    реферат [74,5 K], добавлен 25.06.2004

  • Сущность теоретической борьбы различных философских школ, их противопоставление своих идей идеям других школ. Трения насчет главного вопроса философии и направлений поисков ответа на него. Соотношение философской науки с общечеловеческими ценностями.

    статья [21,3 K], добавлен 11.02.2010

  • Проблема философии как центральная проблема древнеиндийской философии. Основные идеи философских школ хинаяны и махаяны. История зарождения и развития китайской философии, особенности ее основных направлений. Анализ философских идей Ближнего Востока.

    курс лекций [51,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Анализ философских проблем молекулярной биологии. Проблемы философских оснований взаимосвязи теоретического и эмпирического знания в биологическом исследовании. Мировоззренческие проблемы и определение их места в общей концепции философии данной науки.

    реферат [26,2 K], добавлен 22.08.2013

  • Совокупность философских идей, образов, концепций в отечественной культуре. Основы и традиции русской философии: православие, самодержавие и народность. Проблема человека и общества у славянофилов. Религиозная философия конца XIX - начала XX века.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 30.07.2010

  • Исследование идей социальной справедливости в трудах отечественных представителей религиозной философии, революционного народничества, марксистской мысли. Анализ путей их реализации в современном российском обществе с учетом специфики русской традиции.

    монография [1,0 M], добавлен 10.02.2015

  • Основные моменты жизненного и творческого пути Д. Юма. Особенности и характер его философии, роль идей натурализма и эмпиристов. Общая характеристика его философской работы "Трактат о человеческой природе". Определение теоретико-познавательной концепции.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 20.08.2011

  • Человек, его сущность и назначение, место и роль в мире согласно философской антропологии И.А. Ильина. Природа человека, связь тела, души и духа. Проблема неразрешимой противоречивости человеческого бытия, трагичности его существования в мире.

    дипломная работа [97,0 K], добавлен 28.07.2011

  • Направления философской мысли в России и их характерные черты. Пути развития России в ключе дискурса славянофилов и западников. Социальная направленность и панморализм религиозно-идеалистического направления философии. Особенности русского космизма.

    контрольная работа [131,1 K], добавлен 17.08.2015

  • Отличительные черты и представители философии Древней Индии. Характеристика философских школ ведического периода, системы йоги, как индивидуального пути "спасения" человека. Сущность философии буддизма. Анализ философских направлений Древнего Китая.

    реферат [19,2 K], добавлен 17.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.