О двух фундаментальных подходах к пониманию сущности информации и значимости определения ученым собственной позиции

Рассмотрение сущности атрибутивного и функционального подходов к пониманию информации. Становление философии информации в современных условиях. Определение места информации в структуре реальности. Особенности строения информационной картины мира.

Рубрика Философия
Предмет Социальная философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.А. Колмакова
Дата добавления 10.05.2018
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Количественные теории информации Мера Шеннона. Качественный аспект информации. Определение понятия системы. Законы диалектики и информации, законы природы и причинность. Особенности социальной информации. Научно-техническая информация и познание.

    реферат [131,1 K], добавлен 23.02.2009

  • Анализ роли эпистемологического учения в современной философии человечества, обработка информации как ее основная функция. Структурная роль процесса познания. Основное поле деятельности эпистемологии - определение значения полученной информации.

    реферат [14,8 K], добавлен 23.08.2013

  • Язык как прогностическая реальность в контексте неклассической теории познания. Реконструкция различных подходов к пониманию сущности языка в истории философии и науки. Обоснование прогностического потенциала научного текста в гуманитарном познании.

    дипломная работа [111,7 K], добавлен 13.10.2017

  • Сущности философии, её предмет и место в культуре и жизни человека и общества. Две стороны основного вопроса философии - онтологическая и гносеологическая. Человек и его место во Вселенной с точки зрения философии. Основные категории научной картины мира.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 30.12.2009

  • Сущность информации, направления ее распространения на современном этапе. Оценка роли и значения данного явления в человеческом обществе. Исследование позитивных и негативных черт информации, ее деструктивные черты и влияние на различные процессы.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.06.2014

  • Рассмотрение современного миропонимания как важного компонента человеческой культуры. Изучение сущности понятия "картина мира". Естественнонаучные подходы к определению картины мира. Психолого-педагогические аспекты современной системы образования.

    реферат [199,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Информация как природное явление, понимание явления природной информации, взаимодействие материальных объектов друг с другом. Распространение информации в пространстве и времени, свойства носителя информации. Информация в органическом мире и кибернетике.

    реферат [24,7 K], добавлен 27.07.2010

  • Традиционная трактовка основного вопроса философии. Соотношение материального и идеального, познание мира и отражение действительности. Основные направления философии: материализм и идеализм. Современный подход к пониманию основного вопроса философии.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 03.10.2010

  • Обзор точек зрения в средневековой философии по вопросу о взаимоотношении веры и разума. Исследование места и роли универсалий в структуре бытия и процессе познания. Изучение сущности принципов теоцентризма, креационизма, провиденциализма, персонализма.

    реферат [21,3 K], добавлен 23.04.2013

  • Античность как культурная эпоха. Характерные черты основных школ досократовской античной философии: милетская и элейская школы, атомизм Левкиппа и Демокрита. Возникновение и особенности софистики, Сократ и сократовские школы, их подходы к пониманию мира.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 26.12.2010

  • Сущность и явление в античной философии - начало понимания вещей, отражение всеобщих форм предметного мира, его познание человеком. Взаимоотношение сущности и явления в марксистской философии. Явление - форма проявления сущности, раскрывающейся в явлении.

    реферат [27,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Философское понятие, компоненты, свойства и функции сознания как высшего уровня духовной активности человека. Эволюция представлений о сознании и отражении окружающего мира в истории философии. Основные подходы к пониманию и интерпретации сознания.

    презентация [31,2 K], добавлен 08.01.2014

  • Рассмотрение вопросов сущности человека как личности, каково ее места в мире и в истории. Характеристика типов личности: деятели, мыслители, люди чувств и эмоций, гуманисты и подвижники. Особенности восприятия личности и ее поступков на западе и востоке.

    презентация [210,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Кибернетика как наука и история ее развития. Труды Норберта Винера. Кибернетические понятия с позиции философии. Понятие и сущность познания и самообучения. Кибернетический подход к связи информации и управления. Обобщающий характер кибернетических идей.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 16.01.2009

  • Ознакомление с основными задачами эмпирического конструктивизма. Характеристика особенностей деятельности феноменологиста, которого интересует единство сущности и явления. Исследование сущности релятивизма. Рассмотрение главных принципов рационализма.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 07.08.2017

  • Цель настоящей работы - рассмотрение сущности философии, её предмета, места в культуре и жизни человека и общества. Место философии в системе общественной и духовной культуры. Предметом философии являются всеобщие связи в системе "человек - мир".

    реферат [25,0 K], добавлен 27.12.2008

  • Общефилософское видение П.Я. Чаадаевым сущности мира и человека, мысли о природе человека и сущности исторического процесса. Учение о водворении царства Божия на земле. Особенности российского пути и историческая судьба России в философии Чаадаева.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.04.2009

  • Различие определения философии в философских школах. Становление философской мысли в Китае, Древней Греции. Причины "греческого чуда". Объект и предмет философии. Мышление как единственный метод философии. Особенности философского описания мира.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.11.2009

  • Объективные проявления реальности посредством формирования представлений о материи, энергии, информации. Постановка проблемы теоретического обоснования создания необходимых теорий. Теоретические обоснования материального аспекта проявления реальности.

    реферат [455,5 K], добавлен 26.01.2010

  • Метафорический принцип как важнейший принцип функционирования языка, сущность компаративистского, прагматического, семантического подходов к его изучению. Классический и инструментальный подходы к пониманию значения метафоры в философии Витгенштейна.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 15.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.