Ядерное человечество и Ф.М. Достоевский

Сопряжение наследия Ф.М. Достоевского и его последователей с философскими гранями ядерного феномена. Ассоциация "темной энергии" человека, рефлексия которой занимает важное место в творчестве писателя, с ядерной энергией в физической картине мира.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е. Комлева
Дата добавления 17.06.2018
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Комплексное представление о философской мысли данной эпохи. Интерес Достоевского к философии, его круг чтения. Отражение категории страдания и сострадания в творчестве писателя. Философская полемика Ф. Достоевского в повести "Записки из подполья".

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 23.12.2015

  • Славянофильская концепция: становление, история, структура; особое место Ф.М. Достоевского в славянофильстве. Специфика национальной идеи писателя, его мнение по вопросам русской философской культуры, эстетики, православия, межнациональных отношений.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.07.2012

  • Феноменология человека в произведениях Ф.М. Достоевского. Его этические и эстетические взгляды. Идея реализма. Гуманизм. Высказывания Достоевского о "назначении христианства в искусстве". Проблема историософии. Профетическая модель Достоевского.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 06.06.2008

  • Интерпретирование проблемы души или психологии человека, которая занимает центральное место в творчестве И. Сины. Основные аспекты проблемы души в научно-философском творчестве И. Сины: биологический, психологический, этико-эстетический, гносеологический.

    реферат [20,3 K], добавлен 16.05.2013

  • Федор Михайлович Достоевский – великий русский писатель, христианский мыслитель и публицист. Изложение философской проблематики творчества Достоевского. Невозможность решения антиномии человеческой свободы чисто умозрительным, рассудочным путем.

    реферат [45,5 K], добавлен 22.03.2009

  • Основные факты биографии Ф.В. Ницше и Ф.М. Достоевского. Рождение новой философии. Изучение их творческой деятельности и политических взглядов. Противоположности духовных исканий Ницше и Достоевского. Изучение точки зрения философов на вопрос о религии.

    реферат [23,0 K], добавлен 22.03.2016

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • Аксиологическая характеристика ценностей и структуры ценностного мира при определении их оснований и влияния на поведение человека. Структурно-генетическая концепция о возникновении, развитии и структуре ценностного мира человека. Ценностная рефлексия.

    лекция [76,7 K], добавлен 28.04.2011

  • Отличия понятий "мораль" и "нравственность". Рассмотрение различных подходов в восприятии императивности морали. Сопоставление взглядов на мораль и этические ценности Ф. Ницше и Ф.М. Достоевского, проблема "смерти Бога" и "сверхчеловека" в их творчестве.

    дипломная работа [141,0 K], добавлен 11.10.2012

  • Исследование духовного мира человека. Изучение сознания как одной из форм проявления души и компонента духовного мира социума. Память как способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию. Связь самосознания с феноменом рефлексии.

    реферат [15,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Проблема абсурда и сознания. Идея абсурда у Камю. Сравнение с пониманием абсурда Достоевским. Идея самоубийства у Камю. Нелогичность логического самоубийства. Отношение Достоевского и Камю к религии и Богу. Метафизический, нигилизм и исторический бунт.

    курсовая работа [75,5 K], добавлен 06.11.2016

  • Мировоззрение, совокупность наиболее общих взглядов и представлений о сущности окружающего нас мира и месте человека в нем. Материализм, идеализм, дуализм - конфликтующие между собой философские мировоззрения. Философские категории в научной картине мира.

    курс лекций [119,4 K], добавлен 15.02.2009

  • Изучение феномена театральности в качестве собирательно-доминантного компонента культуры. Определение теоретико-философских оснований концепции театральности. Экзистенциальные уровни бытия игры и артистизма. Художественная рефлексия как форма познания.

    статья [22,9 K], добавлен 10.09.2013

  • Сидхартха Гаутама: личность; жизнеописание. Учреждение академической, перипатетической, стоической и эпикурейской кафедры философии в Афинах. Стоицизм как учение, в котором центральное место занимает этика. Связь между Марком Аврелием и Сидхартхой.

    статья [16,0 K], добавлен 28.10.2013

  • Проявления человеческой сущности. История как синоним понятия "социум". Биологизаторская и социологизаторская концепции трактовки природы человека. Человеческая деятельность и её последствия: глобальные проблемы человечества, рецепты выживания.

    реферат [14,7 K], добавлен 10.02.2010

  • Начало формирования философского знания. Общие причины бытия и существования человека в мире. Что такое конечность и бесконечность с философской точки зрения. Структура философии по И. Канту. Рефлексия как психологический акт на элементарном уровне.

    реферат [20,0 K], добавлен 24.08.2011

  • Изучение декабристской философии. Достоевский о природе зла. Формы выражения человека. Философия Толстого и Чаадаева. Исследование основных принципов христианской религии – непротивление злу насилия. Соединение материального и духовного в человеке.

    презентация [185,4 K], добавлен 26.11.2014

  • Понятие мировоззрения, его структура и элементы, роль и значение в формировании личности человека и его взглядов на жизнь. Сущность и признаки картины мира. Модели бытия в рамках философского видения мира, их отличия от естественнонаучной картины мира.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.01.2011

  • Василий Васильевич Розанов как один из величайших мыслителей первой половины XX столетия. Глубокий упадок семейных и материнских ценностей - одна из причин возникновения темы о роли женщины в социуме и церкви в философском творчестве данного писателя.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 08.06.2017

  • Характеристика основных философских направлений XIX века, которые отличались простой формой выражения мыслей (критика, искусство, публицистика). Отличительные черты философии Достоевского о природе зла. Философские взгляды Толстого. Источники насилия.

    презентация [215,9 K], добавлен 29.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.