Хайдеггер и философия языка

Использование Хабермасом и Хайдеггером эпитета "постметафизический" для категориального и категоричного разграничения современного и традиционного (метафизического) мышления. "Четыре философских движения", репрезентирующих "мотивы современного мышления".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Инишев Илья Николаевич
Дата добавления 10.08.2018
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие философии в Древнем мире. Природа мировоззренческих вопросов, их проблемный характер. Специфика категориального языка. Ключевой вопрос мировоззрения. Мотивы современного индивидуализма и коллективизма. Место и предназначение человека в мире.

    реферат [19,7 K], добавлен 14.03.2010

  • Основы философского мышления современного специалиста. Развитие философского мышления у современных технических специалистов. Творческий потенциал человека. Роль изучения философии будущими специалистами. Технологическая доминанта в социальном развитии.

    реферат [35,4 K], добавлен 09.10.2016

  • Язык как знаковая система: философия, мышление, идеализм. Функции языка. Язык и дискурсивное мышление. Проблема языка и мышления в концепциях западных ученых. Вербальные и невербальные существования мысли. Гипотезы о соотношении языка и мышления.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 14.12.2007

  • Философия как научная дисциплина, ее содержание и значение. Законы и формы мышления как предмет изучения логики. Современное состояние вопроса о связи логики и мышления. Техника критического мышления и методика "мозгового штурма", ее эффективность.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Проблема метафизики в историко-философской перспективе. Экзистенциальная и интеллектуальная биография персоналий. Актуальные теоретические координаты философских поисков мыслителей. Философия бытия Хайдеггера и философия языка Деррида, критика метафизики.

    дипломная работа [131,0 K], добавлен 22.06.2014

  • Основные течения и модели современного философского мышления. Философии личности и свободы Н.А. Бердяева в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. Философско-культурологические исследования О. Шпенглера. Социальные проблемы Ортега-и-Гассета.

    доклад [16,6 K], добавлен 10.02.2011

  • Исследование процесса возникновения и становления философии в контексте культурно-исторического развития. Обзор законов развития природы, человеческого общества и мышления. Анализ особенностей стихийного, метафизического и диалектического материализма.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Структура философского знания и функции философии. Характерные черты основных философских направлений. Основной вопрос философии – вопрос об отношении мышления к бытию, его гносеологическая сторона. Кому нужна философия. Особенности деятельности философа.

    презентация [141,6 K], добавлен 17.07.2012

  • Философия ХХ века. Психоанализ Зигмунда Фрейда. Главные факторы, которые руководят и направляют психику человека. Стадии развития позитивизма. Проблемы современного постпозитивизма. Представители экзистенциализма XX в. Философия современного христианства.

    презентация [167,2 K], добавлен 04.06.2014

  • Критическая философия И. Канта. Определение границ познания, понятие "вещи в себе" и "вещи для нас". Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля. Тождество мышления и бытия. Категории и принципы диалектического мышления. Критика теологии (богословия) Фейербаха.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 11.07.2013

  • Характеристика и предпосылки философии Фуко. Концепция и особенности языка Фуко, специфика эпистемологического поля классической эпохи. Сущность и содержание концепция языка и мышления в философии М. Хайдеггера. Значение историографический метод Фуко.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 10.05.2018

  • Образ олимпийского движения и олимпийских игр как яркой, наглядной, представительной и запоминающейся модели современного общества. Олимпизм как уникальная философская концепция планетарного охвата, развертывание на ее базе социального движения.

    презентация [651,0 K], добавлен 25.05.2012

  • Структура философии: онтология, гносеология, методология, аксиология и ее функции. Мировоззрение как совокупность результатов метафизического мышления, исследования и познаваемости мира. Результаты сравнения философии с наукой, искусством и религией.

    курс лекций [26,6 K], добавлен 10.08.2009

  • Аналитическая философия - одно из влиятельных направлений современной западной философии, в центре внимания которого находятся анализ языка, понимаемый как ключ к философскому исследованию мышления и знания. Периоды развития "аналитической" философии.

    статья [31,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Источники информации. Скорость мышления. Управление скоростями мышления и воплощения. Соревнование воль. Практическая польза от применения модели. Убеждения, вырастающие на основе знаний, являются источником активности личности, группы, класса.

    реферат [152,8 K], добавлен 14.06.2005

  • Культура мышления как определенный уровень развития мыслительных способностей человека. Анализ понятия логической культуры мышления и ее основных закономерностей. Способы логического рассуждения. Влияние логической формы на содержание правового мышления.

    реферат [57,9 K], добавлен 12.01.2013

  • Первые обобщенные представления людей о мире и о себе. Идеальное государство Платона. Формирование фундаментальных направлений. Философия эллинистического мира. Философия древней Индии и философия Веданты. Начало китайского философского мышления.

    реферат [28,6 K], добавлен 26.02.2011

  • Проблемы парадоксальности в истории познания. Парадоксы одноплоскостного мышления в многомерном мире. Восточная философия дзен. Парадоксы в научном познании, основные стратегии избавления от парадоксов в теории множеств. Принцип многомерности мышления.

    реферат [43,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Смысл философского слова в современной философии. Возникновение учения о категориях. Понятия, сообщающие единство в процессе синтеза. Мысль Канта о роли категорий. Основное логическое устройство мышления всех индивидов, общающихся на одном языке.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 14.10.2014

  • История возникновения философии, ее функции. Отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления как сущность предмета философии. Черты философского мышления. Три периода философии Возрождения.

    реферат [46,4 K], добавлен 13.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.