Перформативное измерение интерпретативного опыта: к проблеме "актуализирующего прочтения" философской традиции

Обоснование совпадения контуров познающего сознания с контурами познаваемого мира и последующая, инициированного послекантовской философией, историзацией генезиса этого совпадения. Сущность континентальной философской традиции Немецкого идеализма.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Инишев Илья Николаевич
Дата добавления 10.08.2018
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки атеистической и материалистической философской системы Людвига фон Фейербаха - выдающегося немецкого философа-материалиста, атеиста, коммуниста. Критика гегелевского идеализма. Антропологическая сущность религии. Противоречие любви и веры.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.03.2015

  • Исторический аспект формирования философской картины мира. Античная, механистическая, новая картина мира. Классификация современных научных знаний. Структурные уровни познаваемого мира. Объект изучения космологии. Философские основы научного знания.

    контрольная работа [487,8 K], добавлен 08.09.2011

  • Специфика русской философской мысли. Основные биографические данные Л.Н.Толстого. Произведения Толстого как шедевр классической литературы. Основные идеи и специфика философской мысли. Отношение современников к философской системе Л.Н.Толстого.

    реферат [29,3 K], добавлен 25.10.2007

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Устройство мира в конце XIX-XX вв. Рационализм и иррационализм - основные направления философской мысли этого времени. "Философия жизни" как направление западной философской мысли. Психоаналитическое направление как исследование явлений бессознательного.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Категория "ценность" и её философский смысл. Аксиологические идеи в западной философской традиции. Критико-рефлексивный анализ современных отечественных аксиологических подходов и концепций. Современный ценностный кризис, поиск общечеловеческих ценностей.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Понятие бытия как философской категории, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Диалектическая взаимосвязь между бытием и небытием. Материальное единство мира. Бытие в истории философской мысли.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.04.2014

  • Анализ крупнейших концепций глобального мира И. Валлерстайна, Р. Робертсона, У. Бека и Чумакова. Традиции отечественной философской школы. Глобализация и проблемы формирования новой системы международных отношений. Экстремизм и радикализм в политике.

    реферат [31,6 K], добавлен 05.04.2013

  • Особенности русской философской мысли ХIII-XVII веков. Приобщение Киевской Руси к духовному наследию Византии. Выдающийся представитель Кирилло-Мефодиевской традиции - Илларион, первый киевский митрополит. Развитие русского национального сознания.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 02.04.2019

  • Предмет философии, ее проблемы, структура, функции и мирвоззренческий потенциал. Специфика философской картины мира. Принципы диалектики, ее законы, категории и смысл. Исторические типы и перспективы философской мысли, особенности ее развития в России.

    учебное пособие [329,1 K], добавлен 14.05.2009

  • Культурно-исторические и экзистенциальные факторы генезиса философии. Современная философская антропология, ее идейные источники и основное содержание. Развитие философской антропологии в ХХ веке, теории Шелера, Плеснера, Гелена, Фрейда, Юнга и Фромма.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Необходимость методологических исследований в современной философии. Сущность и принципы интуитивистской эстетики Бергсона, Кроче, Рида. Изучение теории Теодора Адорно. Проблемы философской интеграции конкретно-научных знаний в эстетическом исследовании.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 04.02.2016

  • Сознание как одна из фундаментальных философских категорий. Аспекты содержания этого понятия. Проблема генезиса сознания, его структура и функции. Основные отличительные признаки сознания человека от психики животного. Социокультурная природа сознания.

    реферат [22,6 K], добавлен 02.04.2012

  • Понятие войны. Связь военных и политических целей. Философское учение Клаузевица о войне. Неизбежность военных действий. Взгляды на войну в исторической перспективе. Проблемы мира и христианство. Новые подходы к философской проблеме войны и мира.

    реферат [20,4 K], добавлен 10.07.2008

  • Исследование и подходы к анализу проблемы существования материи с философской и естественнонаучной точек зрения. Историческое развитие представлений о материи как философской категории, иерархическая организация. Вопросы единства и многообразия мира.

    реферат [168,9 K], добавлен 04.02.2015

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Исторические типы философии. Картины мира в культуре человечества. Специфика философской картины мира. Философские проблемы сознания. Диалектика как философская система. Научное познание. Специфика познания социальной действительности.

    книга [343,8 K], добавлен 15.05.2007

  • Суть феномена души, сознания, рассудка, ума и мудрости, их связь с философской антропологией. Понятие, сущность и формы мышления. Уровни ясности сознания, его взаимосвязь с бессознательным, а также языком как средством общения и взаимного понимания людей.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 30.10.2009

  • Сущность субъективного и объективного идеализма. Рассмотрение вопроса о природе человека, его происхождении и назначении как основной проблемы в истории философской мысли. Характеристика основных этапов познавательного цикла и форм научного познания.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 24.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.