Идеи свободы и красоты классической музыки в их системно-трансцендентальном представлении

Определение философского понимания классической музыки, как трансцендентального начала, любви к мудрости и красоте, которая не в состоянии стать изолированным от человека и тех социальных сил, которые устремлены к прекрасному как модусу красоты.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лукьянов Аркадий Викторович
Дата добавления 16.09.2018
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ целостного системного представления о красоте ХХІ века и месте человека в нём. Понимание красоты, ее природы и восприятия в контексте истории и современности. Этнические, эстетические и биологические аспекты красоты, ее соотношение с прекрасным.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 29.09.2015

  • Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013

  • Определение искусства и красоты философами разных эпох. Взаимосвязь искусства и красоты. Эстетика в эпоху классицизм и романтизма. Характерные особенности и идеи философии ХІХ века, ее основные представители: Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Ницше.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 10.01.2009

  • Понятие мировоззрения, его структура, исторические типы. Изучение античной, западноевропейской и немецкой классической философии. Позитивизм: основные идеи и этапы развития. Русский космизм. Познавательные способности человека. Природа как форма бытия.

    шпаргалка [42,7 K], добавлен 24.02.2015

  • Особенности возникновения, становления и расцвета немецкой классической философии. Разработки в области диалектики познания. Человек и общество в зеркале немецкой классической философии. Классические философские концепции с точки зрения современности.

    реферат [34,0 K], добавлен 16.04.2013

  • Общая характеристика культурного аспекта в немецкой классической философии. Критическая философия И. Канта. Абсолютный идеализм Гегеля и материализм Л. Фейербаха. Завершающий этап развития немецкой философии - идеи и работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 18.01.2015

  • Мировоззрение как картина бытия и форма самосознания. Процесс освобождения человека и утверждения силы и красоты личности, единства человека и природы в эпоху Возрождения. Место Сократа в становлении и развитии философского мировоззрения Древней Греции.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 17.01.2011

  • Общая характеристика немецкой классической философии. Философская система трансцендентального идеализма И. Канта. Идеалистическая философия И. Фихте и Ф. Шеллинга. Диалектический метод в философии Г. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 05.12.2010

  • Общая характеристика эстетической концепции. Религиозный идеал как синтез истины, добра и красоты. Значение и задачи искусства, поэзия и отражение красоты природы. Религиозно-философская проблематика и тенденции в русской литературе и богословии.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 26.05.2012

  • Способы разумения идей по Платону, раскрытие ним возможности философемы анамнесиса. Диалектические принципы философа, его трактование сущности государства. Возможности непосредственного созерцания идеи, место в данном процессе любви к прекрасному.

    реферат [65,6 K], добавлен 02.06.2011

  • Познание как предмет философского анализа. Новое время: эмпиризм или рационализм? Проблемы познания в немецкой классической философии. Гносеологическая проблематика в русской философии. Диалектико-материалистическая гносеология.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.06.2004

  • Миф Платона, завершающий его диалог "Государство". Преобразование основной позиции человеческого мышления и начало метафизики. Сущностные детерминации человеческого бытия. Способность к созерцанию бытия как такового. Соотношение красоты и истины.

    статья [25,6 K], добавлен 29.07.2013

  • Суть феномена души, сознания, рассудка, ума и мудрости, их связь с философской антропологией. Понятие, сущность и формы мышления. Уровни ясности сознания, его взаимосвязь с бессознательным, а также языком как средством общения и взаимного понимания людей.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 30.10.2009

  • Категорически-императивный смысл жизни по И. Канту. Познание абсолютного духа Г. Гегеля как смысл человеческой жизни. Л.А. Фейербах о любви как вечном смысле человеческого бытия. "Пограничные ситуации" Карла Ясперса как ключ к раскрытию экзистенции.

    реферат [67,8 K], добавлен 18.01.2014

  • Философия как любовь к мудрости, познание ближайших причин явлений. Сущность человека как основа философских проблем, антропоцентрическая установка. Специфика философского знания, знание о месте и роли человека в мире, социальный и духовный мир человека.

    реферат [35,6 K], добавлен 14.11.2009

  • Предпосылки возникновения и развития немецкой классической философии. Докритический и критический период творчества И. Канта. Знание как результат познавательной деятельности. Философские взгляды Г.В.Ф. Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 14.05.2013

  • Предпосылки возникновения марксизма, как направления классической политической экономии. Философские идеи основателей марксизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Социально-политическая проблематика (научный коммунизм) и идеи политэкономики марксизма.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 06.11.2016

  • Особенности религиозного мировоззрения, его отличие от философского. Реальность существования материи и критика идеализма с точки зрения материалистического понимания мира. Отличия истины и заблуждения. Значение социальных факторов в жизни человека.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 27.01.2012

  • Соотношение ценностей культуры в природе человека, по мнению известного немецкого философа Романа Ингардена, главные отличия человека от животного. Разработка Ингарденом идеи трансцендентального эго, взаимосвязь его теорий с работами Э. Гуссерля.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 02.07.2009

  • Роль философии в становлении и формировании мировоззренческой культуры человека. Специфика понимания свободы и ответственности человека. Свобода как условие и способ человеческого самоосуществления, отягощенного мерой своей персональной ответственности.

    реферат [34,0 K], добавлен 10.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.