Табу в этносоциальном пространстве

Вопросы функционирования табу в этносоциальном пространстве. Анализ понятия табу с точки зрения дифференциации от родственных культурных явлений и отождествления с ними. Разделение видов табу на группы по общим признакам. Принудительное табуирование.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бурдейная Татьяна
Дата добавления 17.09.2018
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция представления о пространстве и времени. Критерий прогресса как общественно историческая практика. Причины возникновения понятия причины и следствия, принципы детерминизма. Закон как объективное отношение предметов и явлений действительности.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 08.10.2010

  • Сущность и сравнение исторических и природных явлений, их волнообразные ритмы. Взаимосвязь хаоса и порядка как необходимое условие существования диссипативных систем, особенности их исследования. Анализ истории общества с синергетической точки зрения.

    реферат [42,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Уровни социального интеллекта и его устойчивость во времени и пространстве. Воспроизводство культур и появление сходных культурных феноменов. Факторы трансформации отдельных элементов моральной системы при постоянном уровне социального интеллекта.

    реферат [29,7 K], добавлен 19.05.2014

  • Исторические этапы развития философии трансгуманизма. Художественно-мифологические предпосылки, исторический контекст. Трансгуманизм глазами первых авторов. Роль в интеллектуальном пространстве современного общества. Актуальные проблемы трансгуманизма.

    дипломная работа [62,0 K], добавлен 27.06.2017

  • Сущность понятия любви в различных научных системах. Аналитический обзор основных психологических теорий любви. Сущность этого понятия с точки зрения философии. Анализ представлений о различных видах любви в разные исторические эпохи и в разных культурах.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 20.05.2014

  • Определение понятия - мысли или системы мыслей, выделяющей и обобщающей предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам. Способы образования понятий. Неологизмы и их роль в языке. Термины и суждения.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 30.04.2012

  • Вода в древности и философии древних греков. Отношение к ней в различные периоды развития нашей цивилизации и различных её культурных областях. Вода в христианской религии. Снежные кристаллы воды. Основные признаки "живой воды" с научной точки зрения.

    реферат [729,9 K], добавлен 19.01.2015

  • Особенности образа человека как отражение социокультурных процессов и явлений культуры информационного общества. Образ человека информационного общества как проекция социокультурных изменений. Специфика сознания человека информационного общества.

    автореферат [42,1 K], добавлен 24.04.2007

  • Мнения античных философов о человеческих потребностях. Альтруистическое учение Ф. Бекона. Значение влечений согласно Т. Гоббсу. Материалистическое обоснование общественных явлений Ж.Ж. Руссо. Взгляды представителей немецкой философии на природу человека.

    презентация [1,2 M], добавлен 12.12.2013

  • Философия как наука о всеобщем, проведение анализа явления до обнаружения исходного (всеобщего) свойства. Определение свободы с точки зрения философии. Основные элементы в структуре явления свободы. Сущность свободы человека с точки зрения диалектики.

    реферат [19,3 K], добавлен 23.09.2012

  • Фундаментальность понятия информации и роль информационных процессов в развитии живой и неживой природы. Трактовка понятия "информация" с философской точки зрения. Атрибутивная и функциональная информация в ХХ веке. Сущность концепции А.Я. Фридланда.

    статья [21,0 K], добавлен 25.06.2013

  • Анри Бергсон как один из значительных французских мыслителей. Сущность мысли с точки зрения простой функции мозга. Понятие жизни с точки зрения Анри Бергсона, его творческая эволюция и философия. Особенности статической и динамической религий по Бергсону.

    реферат [51,8 K], добавлен 13.02.2012

  • Размышления философов всех времен о неминуемости смерти и бессмертии. Анализ этапов процесса перехода от жизни к смерти. Понятия и разновидности бессмертия, развитие истории представлений о нем. Сущность бессмертия с точки зрения религии и философии.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Сущность понятия как формы мышления, его специфические, характерные черты и логическая структура, основные виды и отношения между ними. Содержание закона обратного отношения между объемами и содержаниями понятий, главные следствия и выводы их него.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 30.09.2009

  • Человек как биосоциальное существо (единство природного, социального и духовного. Понятия духа, души и тела с философской точки зрения, их взаимозависимость. Проблема смысла человеческого существования, анализ подходов к решению данного вопроса.

    реферат [18,1 K], добавлен 01.04.2010

  • Исследование понятия будущего и развития представлений о нем. Обзор теоретических аспектов сущности футурологии. Презентизм первобытного мышления. Кризис утопизма. Социальное прогнозирование в России и его представители. Глобальные проблемы человечества.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Проблемы жизни и смерти в духовном осмыслении человека, смерть с точки зрения философии. Взгляды мировых религий на вопросы жизни и смерти. Христианское понимание жизни и смерти. Ислам о вопросах жизни и смерти. Танатология – учение о смерти, эвтаназия.

    реферат [20,0 K], добавлен 11.09.2010

  • Основные значения понятия "счастье", выделенные в трудах различных философов. Ценность счастья, с этической точки зрения, как условия добродетельного поведения. Способность человека выражать единство на всех уровнях бытия: телесном, умственном, духовном.

    реферат [27,2 K], добавлен 14.10.2012

  • Предмет философии и эстетики. Идеализм и материализм. Философская антропология как школа. Процесс познания с точки зрения гносеологии. Сущность и формы бытия. Смысл понятия "материя". Абстрактное и конкретное мышление. Способности и свойства сознания.

    шпаргалка [102,6 K], добавлен 02.05.2015

  • Характеристика категорий "добро" и "зло" с точки зрения философии, духовных и моральных убеждений человека. Особенности понятия "борьбы зла и добра", которое есть не что иное, как выбор, а именно - выбор между добром – эволюция и между злом – деградация.

    реферат [12,3 K], добавлен 21.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.