Э.О. Уилсон о роли аналогии в познании

Проблема творческого открытия в науке. Роль метода аналогии в процессе интуитивного озарения. Суть социобиологического подхода к вскрытию механизма интуиции. Позиция Э.О. Уилсона, согласно которой аналогия предстаёт как метаформула научной эвристики.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сергей Григорьевич Пилецкий
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика заключений по аналогии: логическая схема и объективная основа умозаключения по аналогии. Виды аналогий: аналогия предметов, аналогия отношений. Степень достоверности выводов по аналогии. Значение аналогии в процессе познания.

    реферат [13,2 K], добавлен 02.12.2007

  • Понятие аналогии, ее функции и структура. Факторы сходства предметов. Виды аналогий по характеру уподобляемых объектов и по степени достоверности заключения. Сущность буквальной и фигуральной аналогии в искусстве. Анализ примеров аналогии в науке.

    презентация [59,1 K], добавлен 19.10.2011

  • Сущность понятия аналогии как формы оперирования умозаключениями. Общая схема аналогии свойств в формальной логике. Типичные ошибки умозаключений по аналогии. Особенности гаданий и внушения как одного из наиболее распространенных логических заблуждений.

    реферат [17,9 K], добавлен 06.02.2016

  • Практика умозаключения и формулирование аксиомы аналогии. Логическая основа переноса признаков в аналогиях. Научные открытия в результате уподобления отношений в физике, астрономии, биологии, математики. Условия состоятельности выводов по аналогии.

    реферат [28,1 K], добавлен 05.07.2015

  • Правило соразмерности определяющего и определяемого понятий. Правило ясности. Правило недопустимости круга в определении. Принципиальная логическая схема и объективная основа умозаключения по аналогии. Аналогии в познании фактических обстоятельств дела.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 29.11.2011

  • Виды вероятностных умозаключений. Индуктивное умозаключение. Виды индукции. Индуктивные методы установления причинно-следственных связей. Умозаключение по аналогии. Условия состоятельности выводов по аналогии. Аналогия свойств и аналогия отношений.

    реферат [215,3 K], добавлен 22.02.2009

  • Учение об интуиции в работах Платона, Аристотеля, Декарта. Типы интуиции и их характеристика. Понятие о "шестом чувстве". Схема процесса творческого мышления Грэхема Уоллеса. Роль интуиции в познании. Криптогноз и специфика его применения в психологии.

    реферат [30,6 K], добавлен 27.05.2015

  • Понятие и проблемы интуиции в истории человечества, её основные формы. Анализ особенностей механизма функционирования чувственного познания. Отличительные черты чувственной и интеллектуальной интуиции, роль самоорганизации в области творческого мышления.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 07.07.2017

  • Сущность научного творчества и основные способы творческого мышления. Понятие логики и интуиции, их влияние на творческие способности. Некоторые теории логики интуитивного познания. Основные фазы (этапы) творческого процесса и его технические приемы.

    реферат [25,5 K], добавлен 12.08.2010

  • Логические характеристики понятия по содержанию и объему. Противопоставление предикату как вид непосредственно умозаключения. Способы восстановления энтимем и проверка схемы рассуждения на соответствие правилам силлогизма. Ошибки рассуждения по аналогии.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 19.11.2010

  • Отношения между понятиями. Совместимость и несовместимость. Сложное суждение. Импликация, эквиваленция, отрицание. Таблицы истинности. Умозаключение по аналогии. Виды аналогий. Пересечение (перекрещивание), подчинение (субординация), противоположность.

    контрольная работа [114,0 K], добавлен 05.03.2016

  • Индуктивная логика как научное направление, предмет и методы ее исследования, характеристика основных форм - индуктивных умозаключений и аналогий. Схема полной, неполной, математической, исключающей индукции. Умозаключение по аналогии, ее разновидности.

    реферат [20,8 K], добавлен 13.08.2010

  • Определение понятия интуиции, ее места в активном познавательном процессе. Методология научного познания и описание механизма мышления. Научные открытия и проблемы полуформальной логики. Разграничение знания и основные принципы нешаблонного мышления.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 16.11.2010

  • Анализ сущности и основных характеристик метода научного познания. Содержание его составляющих - синтеза, абстракции, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии и моделирования. Разделение методов науки по степени общности и сфере действия.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 16.12.2014

  • Рост потребности в получении знаний и расширение масштабов их применения на практике. Главная цель познания — достижение научной истины. Сторонники ведущей роли активности человека в познании, их идеология. Относительная и абсолютная истины, их критерии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 24.05.2016

  • Платоновские "Идеи" - мысли Бога. Сущность истории: шесть периодов земных обществ по аналогии с шестью днями творения. Проблема соотношения веры и разума как основная проблема средневековой философии. Рассуждение о времени и вечности. Августин о свободе.

    презентация [94,0 K], добавлен 27.01.2016

  • "Живое созерцание" или чувственное познание, его особенности, формы и роль в процессе познания. Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания. Абстрактно-мысленное постижение мира, его формы и роль в познании.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Истина как единство субъективного и объективного знания. Сущность понятия "заблуждение". Роль суждения и умозаключения в познании истины. Главные отличия заблуждения ото лжи. Проблема аберрации (искажения) по Л.Н. Гумилеву, возможные её варианты.

    доклад [15,1 K], добавлен 18.02.2012

  • Анализ проблемы познаваемости мира в истории философии: реализм, скептицизм, агностицизм. Многообразие форм знания и познавательной деятельности. Определение роли интуиции в познании как единстве рационального (разумного) и чувственного моментов.

    презентация [7,9 M], добавлен 10.12.2015

  • Общая характеристика эвристических методов научного познания, исследование исторических примеров их применения и анализ значения данных методов в теоретической деятельности. Оценка роли аналогии, редукции, индукции в теории и практике научного познания.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 13.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.