О влиянии христианских теологических оснований на понимание права

Определение исторических связей права и теологии, которые содержат ряд формальных доказательств, используемых государством и правоведами. Характеристика и оценка степени вовлеченности религии в многообразные правовые, социально-политические процессы.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Алмакова Екатерина
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание философского понимания права. Философское и прикладное определения права по Гегелю. Сравнение с естественно-правовыми концепциями. Понимание права как свободы в определении Канта. Категорический императив в области правового регулирования.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 27.10.2009

  • Эволюция естественно-правовых концепций. Моральная оценка как часть анализа права в школе естественного права. Представления об мировом порядке как древнейший вариант идеи естественного права, ее развитие у греческих философов и христианских мыслителей.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 26.10.2009

  • Отношения права и свободы в гегелевской философии. Свободная воля как особый способ мышления. Ступени диалектического развития идеи права. Учение о преступлении и наказании. Анализ гражданского общества, его строение и соотношение с государством.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 20.02.2013

  • Человек как правовое существо в онтологии права. Социально-исторический смысл и содержание бытия права, его сущность. Понятие правового принципа формального равенства. Теоретические трактовки социальности и объективности права, формы его существования.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 25.03.2010

  • Политические и правовые позиции софистов. Учение Платона о государстве и законах. Древнегреческие правовые учения в период эллинизма: Эпикур и Полибий. Правовая теория Аристотеля. Политико-правовая концепция Марка Цицерона. Римские юристы и их взгляды.

    реферат [50,0 K], добавлен 20.05.2014

  • Проблема безнравственности права и несоответствия решений, принимаемых в его рамках, требованиям морали. Анализ дискуссии между Г. Хартом и Л. Фуллером о соотношении морали и права. Теоретические проблемы в контексте конкретных исторических обстоятельств.

    реферат [24,9 K], добавлен 24.02.2017

  • Концепция формальных прав человека, их отличие от норм нравственности. Социальные механизмы гарантирования реальных прав человека. Сравнение реальных прав и правообязанностей советского и западного человека. Публичная декларация прав и их реализация.

    реферат [22,1 K], добавлен 24.05.2009

  • Теологические подходы к экологическим проблемам и взаимоотношениям между человеком и природой. Место православной экологической теологии в современном обществе. Характеристика христианских подходов к решению проблемы экологии, ее трактовка в иудаизме.

    магистерская работа [130,1 K], добавлен 30.10.2015

  • Основне завдання філософії права. Неопозитивістська концепція філософії права. Предметна сфера сучасної філософії права. Проблема розрізнення і співвідношення права і закону. Розуміння права як рівностей (загального масштабу і рівної міри свободи людей).

    реферат [25,9 K], добавлен 20.05.2010

  • Исторические процессы становления Союза Советских Социалистических Республик. Изучение философии права в период существования государства. Отношение к данному научному направлению. Характеристика особенностей философско–правовых учений в России.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.10.2017

  • Специфика и онтологические параметры правового бытия. Содержательные признаки права и образ права. Бытие как первоначальная онтологическая характеристика мира и исходное понятие теории познания. Формы существования права. Принцип причинности в праве.

    презентация [75,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Анализ взаимоотношения философии и религии в различные исторические эпохи и в современный период. Общий объект познания у религии и философии. Пифагорейцы - первые философы, которые представляли собой религиозный союз. Основные идеи и понятийный язык.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 20.05.2015

  • Философско-правовые концепции Г. Кельзена, Х. Харта выступают неким объединяющим началом мировоззренческого измерения мира права, выявляющего культурно-историческую специфику правовой системы общества, особенности правового мышления нации в целом.

    реферат [33,8 K], добавлен 21.06.2008

  • Значение и понятие права в философии Гегеля. Вступление во владение и отчуждение собственности, потребление вещи. Дарственний и меновой договор, восполнение его обеспечением посредством залога. Совершенное нарушение права. Переход от права к моральности.

    дипломная работа [64,2 K], добавлен 10.05.2009

  • Философия права - высшая духовна форма познания права, постижение его смысла, ценности и значения в жизни людей. Обзор этапов, направлений и концепций всемирной и отечественной истории философско-правовой мысли. Междисциплинарная природа философии права.

    презентация [465,0 K], добавлен 08.08.2015

  • Основные понятия философии религии Ясперса. Философская вера. Понимание философствования у Ясперса. Философия истории. Карл Ясперс (1883—1969) - один из создателей экзистенциализма, снискал себе лавры и на поприще психиатрии.

    реферат [26,0 K], добавлен 18.08.2004

  • Сущность государства и понятие собственности в философии Аристотеля. Формы государственного правления и проект идеальной державы. Реалистичность и системность учения Аристотеля, социально-политические взгляды, их значение для современного общества.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.04.2009

  • Понятие философии права, ее место среди других наук. Предмет философии права. "Филисофия права Гегеля и ее значение в истории философско-правой мысли. Свобода и право. Государство и право. Публичное и частное право. Проблема правового государства: теория

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 09.11.2002

  • Вехи жизни и творчества. Социально-политические воззрения. Истоки и содержание познания. Усложнение опыта. Роль языка и проблема субстанции. Виды знания и степени достоверности. Философия Локка оказала воздействие на развитие англосаксонской философии.

    реферат [13,6 K], добавлен 16.03.2007

  • Иммануил Кант - один из самых известных философов. Творческий путь философа. Учение о морали и праве - методический ориентир концепции государства у Канта. Принцип категорического императива. Связь проблем этики и права. Категории права в учении Канта.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 23.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.