Идентификация как способность личности обладать признаками социальной принадлежности

Анализ моделей идентификации личности с социальной группой (модель Г. Зиммеля и модель Э. Дюркгейма), описание специфических для каждой модели отношений общности между субъектами. Категория обладания, отношения общности как факты индивидуального сознания.

Рубрика Философия
Предмет Социальная философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ирина Борисовна Костина
Дата добавления 20.10.2018
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ гипотез возникновения общества. Особенности прогресса и этапов развития общества. Характеристика зарождения социально-исторического сознания и сущность таких категорий как: социальная подсистема, социальные, этнические общности и группы, сословия.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 31.05.2010

  • Цинизм как социокультурное следствие диверсификации имманентного (по модели П. Слотердайка). Типы социальной идентификации. Трансцендентальная аналитика в оптике социального. Этика дискурсивного (Аппель, Хабермас). Глобализация как экспорт негативного.

    диссертация [332,5 K], добавлен 28.08.2014

  • Идеалистическое понимание природы способностей. Исследование основных философских идей Поля Анри Гольбаха. Характеристика роли социальной среды в формировании личности. Значение биологических особенностей человека и внешней среды в развитии способностей.

    реферат [35,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Природа сознания, дискуссии в космологии, физике и биологии. Общий обмен веществом, энергией и информацией на всех структурных уровнях материи. Модель "расширяющегося сознания" в различных концепциях. Материализация творческих концепций, согласно Тесле.

    реферат [27,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Сущность понятия "личность" и характерные ее черты. Философия личности и ее признаки. Врожденные качества человека, развитые и приобретенные в социальной среде. Религиозно-этическая и философская проблематика. Философское совершенствование личности.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 25.08.2012

  • Становление личности и ее формы. Ценности и их виды. Выделение физической, социальной личности. Расширение обогащения социальных связей активности человека. Сущность феномена свободы. Природа духовного капитала человечества. Смысл этических норм.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.07.2017

  • Уровни решения проблемы сознания в истории философии. Молитва как способ выражения религиозных переживаний. Эволюция механизма формирования сознания, его понимания и объяснения. Анализ сознания пролетариата по Марксу. Характеристика социальной ортодоксии.

    реферат [17,8 K], добавлен 25.02.2010

  • Личность как понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни. Знакомство с основными особенностями становления прав и свободы личности в Китае. Анализ духовной практики Фалуньгун.

    реферат [59,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Философия учения о человеке в античной философии, средневековой, эпохи Возрождения, в Новое время, в классической немецкой философии, а так же в марксисткой философии. Концепции личности как члена человеческого рода и носителя человеческой общности.

    реферат [47,5 K], добавлен 11.08.2014

  • Материальная основа функционирования и развития общества, выраженная в трудах Маркса. Характер взаимодействия общественного бытия людей и их общественного сознания. Понятие "истинного" и "ложного" сознания. Принципы и законы материалистической диалектики.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 17.01.2012

  • Влияние образа "Я" на деятельность личности, на выбор поступков, определения жизненных программ и реализацию жизненных практик. Внутренний мир человека и обстоятельства, синтез внешних условий и личностных интенций. Образ "Я" К. Роджерса и его структура.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 13.10.2009

  • Генезис и развитие социально-философского знания. Основные исследовательские программы в обществознании. Конфликтная модель общества. Конфликт, насилие и ненасилие. Историческая необходимость и свобода личности. Роль народа и личности в истории.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Раскрытие содержания социальной и биологической среды человека. Процесс объединения в человеке его биологического и социального начала. Цельность как одна из важнейших характеристик гармонически развитой личности. Процесс становления целостной личности.

    реферат [26,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Аристотель - основоположник психологии и философии. От "учения о душе" к "психологии". Роль чувств в жизни человека. Значение опыта в становлении личности. Начальный этап обучения. Копирующая модель поведения. Ориентировка во времени. Обучение в школе.

    реферат [65,4 K], добавлен 23.02.2015

  • Специфика и методология социальной философии и ее развитие в истории человечества. Три стороны социального познания (онтологическая, гносеологическая и ценностная). Роль социальной философии в поиске построения и обоснования теоретической модели общества.

    реферат [19,6 K], добавлен 21.05.2015

  • Гегелевская модель субъективного духа. Качественная характеристика сверхсознательного и бессознательного уровней сознания. Базовые категориальные структуры сознания. Интерпретация феномена сверхсознания. Реалистический материалистический подход.

    реферат [18,5 K], добавлен 30.03.2009

  • Понятие и суть термина "эволюция" как естественного процесса качественной трансформации системы во Вселенной. Характеристика эволюционных моделей Имре Лакатоса и Стивена Тулмина. Сущность и принципы революционных моделей Карла Поппера и Томаса Куна.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.06.2011

  • Понятия о глубинном и эмпирическом "Я". Основные этапы становления самосознания. Диалектика развития представлений о собственном "Я". Взгляды русских философов о связи реальности сознания с феноменом жизни во Вселенной. Понятие сознания личности.

    реферат [15,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Представление о сущности оценки в философии. Категория отношения в философии и анализ видов объективных отношений. Проблема отражения отношений в философии и общенаучные подходы к познанию отношений. Последовательность образования новых систем отношений.

    реферат [48,0 K], добавлен 11.08.2010

  • Идея и жизнь личности в теории Соловьева. Отношение личности человека к божественной личности. Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности в концепции Флоренского. Единство личности как определение ее совершенства в теории Карсавина.

    реферат [29,5 K], добавлен 19.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.