Идеализм Платона и критика Аристотелем учения о самостоятельном бытии "идей"

Аристотелевская критика учения Платона о самостоятельном бытии "идей". В отечественной историко-философской традиции считается, что критические аргументы Аристотеля имеют прямое отношение к философии Платона. Недостаточная обоснованность этого вывода.

Рубрика Философия
Предмет Античная философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Крюков Игорь Борисович
Дата добавления 25.10.2018
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ теории Аристотеля с точки зрения демонстрации сходства и различия взглядов мыслителя с миропониманием его учителя Платона. Сущность расхождения Платона и Аристотеля в вопросах онтологии: учение об идеях и бытии, их познание, взаимосвязь и сущность.

    статья [26,6 K], добавлен 21.04.2014

  • Философские споры двух выдающихся философов античности - Платона и Аристотеля: учения Платона о бытии (проблема статуса идей-эйдосов), душе и познании; учения Аристотеля о причинах, о материи и форме, отношения между идеями и вещами. Различия учений.

    реферат [25,9 K], добавлен 20.03.2008

  • Труды Аристотеля как важнейший источник наших знаний в области доаристотелевской философии. Биография и труды Платона. Люди, оказавшие влияние на Платона. Биография и труды Аристотеля. Критика теории идей Платона. Аристотелевская классификация наук.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.11.2013

  • Анализ античной философии, ее основная проблематика и линии развития. Главные положения "сократовского интеллектуализма", его значение. Объективный идеализм Платона как учение о самостоятельном существовании идей. Логические воззрения Аристотеля.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 01.02.2011

  • Основа философии Платона. Краткая биография философа. Элементы учения Платона. Учение об идеях и существовании двух миров - мира идей и мира вещей. Основные части человеческой души. Тема любовного влечения (эроса) в учении Платона, его идеи о любви.

    реферат [32,1 K], добавлен 25.07.2010

  • Платон – один из великих мыслителей античности. Формирование философских взглядов Платона. Учение о бытии и небытии. Гносеология Платона. Социальные взгляды Платона. Идеалистическая диалектика Платона.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 23.04.2007

  • Сократ - легендарный античный философ, учитель Платона, воплощенный идеал мудрости. Его основные идеи: сущность человека, этические принципы, "сократический метод". Философия Аристотеля: критика идей Платона, учение о форме, проблемы государства и права.

    реферат [7,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Изучение биографии Платона; его вклад в развитие философской науки. Рассмотрение основ теории идей филосова, учения о душе (ее взаимосвязь с человеческим телом, ее способности к познанию), о познании и о государстве (мысли о государственном устройстве).

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 23.05.2014

  • Мышление человека. Теория Платона об идеях. Как же достигнуть знания? Каков механизм снятия копий с идей? Понятие у Аристотеля это продукт творческого действия человеческого ума. Он открыл и изучил множество конкретных психических явлений.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 20.04.2003

  • Причины возникновения государств и законов, их взаимодействие и общие закономерности развития. Идеи Платона и Аристотеля, их вклад в историю философской и правовой мысли, создание философско-правовых идей о государстве, праве, законах и справедливости.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 05.02.2014

  • Роль и место концепций "идеального государства", его типы и формы согласно учению великого философа Платона. Критика концепции "идеального государства" К. Поппера и Аристотеля, особенности ее отражения в научных трудах данных мыслителей и значение.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Краткие биографии Платона и Аристотеля. Социальная обстановка во времена жизни Платона и Аристотеля и их философские позиции. Воззрения Платона и Аристотеля на устройство государства. Альтернативные сообщества как аналог школ Платона и Аристотеля.

    реферат [50,0 K], добавлен 19.12.2011

  • Краткие биографические сведения о древнегреческом философе Платоне - ученике Сократа, учителе Аристотеля. "Модель мира" Платона. Тройственность души человека согласно теории философа. Сущность учения о познании Платона, его модель идеального государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 05.12.2009

  • Критика учения Платона об "идеях" в книге "Метафизика" Аристотеля. Роль понятий в познании существенных, коренных, неизменных свойств бытия. Основные начала всего сущего - "формы" и "материи". Вопросы этики и политики в философии древнегреческого ученого.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 23.07.2013

  • Периодизация античной философии: натурфилософское мышление, философия Платона и Аристотеля, век эллинизма. Античный материализм: Фалес, Гераклит и Демокрит. Идеализм Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля. Историческое значение античной философии.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 04.04.2015

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Основополагающие проблемы в философии. Проблема истинности знания и критерии истины. Сравнение взглядов Сократа, Платона и Аристотеля. Метафизические сочинения Платона. Вопросы космологии Платона. Значение этики для Аристотеля. Синтез материи и формы.

    реферат [33,7 K], добавлен 26.10.2011

  • Сущность атомистического материализма Левкиппа и Демокрита. Особенности учения Сократа как зарождающейся философии нового типа. Основные положения трудов Платона о бытии, познании и государстве. Отличительные черты и сентенции философии эпохи эллинизма.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.09.2013

  • Сущность идей Сократа о роли контроля разума над эмоциями, источник знания и метод его получения. Учение Платона о душе и о разуме как о высшем ее элементе. Предмет теософии и важность развития ментального тела. Сравнение учений Сократа и Платона.

    реферат [36,3 K], добавлен 23.03.2010

  • Сократ, Платон и Аристотель - вершина греческой философии, их теории, школы, учения: концепции идей, объясняющих мир природы и человека как последнего и конечного критерия измерения политических и общественных устройств. Философское наследие Аристотеля.

    реферат [29,1 K], добавлен 11.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.