"Пограничные ситуации" и проблема коэкзистенциального общения

Сущность понятия "пограничная ситуация" в контексте проблемы коэкзистенциального события. Характеристика и специфика экзистенциального общения. Взаимосвязь, особенности экзистенциального и коэкзистенциального общения, значение пограничной ситуации.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Байбородов Алексей
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль метафизики Декарта в современной философии. Проблема адекватного отношения к классической метафизике эпохи Модерна, судьба ее экзистенциального измерения. Проблема наличия и проявления антропологической интенции Декарта. Кантоведение и современность.

    реферат [24,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Тайна страдания как личная тайна духовной жизни каждого человека. Философская сущность "ситуации Иова", ее воплощение на примере Иозефа в романе Кафки "Процесс". Суждение героя о собственной ситуации. Оценка происходящих явлений, обретения смысла бытия.

    реферат [30,3 K], добавлен 22.06.2014

  • Предмет и значение, основные законы логики, основные этапы истории. Понятие, суждение, умозаключение, логические основы аргументации. Логика и риторика: взаимодополняемость в искусстве общения. Риторика беседы и делового общения, риторический канон.

    методичка [145,3 K], добавлен 21.12.2009

  • Определение понятия диалога как особой формы информационного и экзистенциального взаимодействия, способствующей пониманию в общении, оказывающей сильное влияние на развитие таких философских направлений, как экзистенциализм, феноменология и герменевтика.

    реферат [29,4 K], добавлен 10.09.2011

  • Место взглядов на государство и общество в мировоззрении Платона. Особенности вопроса о совершенном общежитии и его сохранении в условиях человеческого общества. Специфика социальных форм общения. Сущность противоречия взглядов Аристотеля и Платона.

    эссе [16,3 K], добавлен 18.08.2011

  • Суть феномена души, сознания, рассудка, ума и мудрости, их связь с философской антропологией. Понятие, сущность и формы мышления. Уровни ясности сознания, его взаимосвязь с бессознательным, а также языком как средством общения и взаимного понимания людей.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 30.10.2009

  • Характеристика внутренней структуры элементарных суждений, сущность логического квадрата. Правила для истинных модусов непосредственных умозаключений. Схема категорического силлогизма, понятие энтимем и эпихейрем. Особенности логики общения и спора.

    реферат [746,8 K], добавлен 16.07.2012

  • Категорически-императивный смысл жизни по И. Канту. Познание абсолютного духа Г. Гегеля как смысл человеческой жизни. Л.А. Фейербах о любви как вечном смысле человеческого бытия. "Пограничные ситуации" Карла Ясперса как ключ к раскрытию экзистенции.

    реферат [67,8 K], добавлен 18.01.2014

  • Характеристика информационного общества. Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни. Человек и информационное общество. Новые формы общения, модификация традиций, изменение системы социальных ценностей.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.06.2012

  • Плюрализм философских учений. Многослойность бытия, его универсальные характеристики. Эмпирический уровень познания, самосознание и личность. Проблема общения как признание раздробленности и непонимания в современном обществе. Подходы к изучению общества.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 16.09.2015

  • Понятие истины. Конфликт между религией и наукой. Чувственная система истины и знания. Сочетание инструментального и экзистенциального аспектов знания. Естественнонаучные и технические виды знания. Исторический материализм и теория психоанализа.

    статья [38,3 K], добавлен 23.04.2007

  • Социальная структура общества в Древней Индии. Особенности общения между кастами. Ведическая литература как источник информации о развитии древнеиндийской философской мысли. Характеристика школ индийской философии (ортодоксальных и неортодоксальных).

    презентация [983,9 K], добавлен 28.09.2015

  • История развития прагматизма. Способы достижения и закрепления веры, ее связь с сомнением. Пути разрешения проблематической ситуации. Основные идеи Ч. Пирса - основоположника прагматизма. Философское учение У. Джемса. Сущность инструментализма Дж. Дьюи.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Проблема диалектики сознания и языка: представление об окружающем нас мире. Сознание как психическое состояние и высшая функция мозга, связанная с речью. Самосознание и рефлексия, сфера бессознательного. Язык как средство общения и понимания людей.

    реферат [28,1 K], добавлен 21.05.2009

  • Исследование внутренней структуры элементарных суждений. Логический квадрат. Непосредственные умозаключения. Категорический силлогизм. Сущности полисиллогизмов, энтимем. Характеристика логики общения и спора. Отличительные черты соритов и эпихейрем.

    реферат [118,0 K], добавлен 13.08.2010

  • Направления и особенности исследований философских школ Древней Индии: астика и настика. Центральные проблемы данных учений и специфика их рассмотрения, отличительные черты. Взаимосвязь древнеиндийских учений с основными школами античной философии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 26.06.2012

  • Роль языка в формировании цивилизации и значение его для познавательной и созидающей деятельности человека. Понятие языка в различных философских системах. Сознание и язык. Язык как средство общения и взаимного понимания людей. Единство языка и сознания.

    реферат [27,4 K], добавлен 27.01.2008

  • Моральные качества есть, прежде всего, качества характера. Они формируются в реальном опыте общения, борьбы и сотрудничества человека. Понятие и сущность морали. Мораль как общественное отношение. Для морали специфична противоположность добра и зла.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 22.04.2009

  • Общая характеристика понятия. Описание понятия как формы мысли, специфика понимания его объема и содержания. Сущность операций над понятиями. Особенности и классификации их деления. Особенности использования понятий в логике как составной части философии.

    контрольная работа [45,4 K], добавлен 23.10.2011

  • Ощущение, восприятие и представление как формы чувственного познания. Особенности и законы абстрактного мышления, взаимосвязь его форм: понятия, суждения и умозаключения. Основные функции и состав языка, специфика языка логики. История логики как науки.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 14.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.