"Абхисамаяламкара" как основа философского учения традиции Гелугпа

Раскрытие понятия "Абхисамаяламкары", ее содержания и значения для тибетского буддизма. "Абхисамаяламкара" как основополагающее доктринальное сочинение гелугпинской традиции, его влияние на формирование мировоззренческих ценностей тибетского народа.

Рубрика Философия
Предмет Философские учения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гулгенова Арюна Цыденжабовна
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа философских проблем. Культурные традиции, типы философского мышления. Природа социальных конфликтов, революций и реформ. Сущность глобального эволюционизма. Основные парадигмы философского анализа культуры. Традиции и новации в динамике культуры.

    курс лекций [249,8 K], добавлен 14.02.2012

  • Особенности древнейшей цивилизации Индии, арии и веды в ее культуре. Специфика философии упанишад. Понятие материального и идеального. Формирование научно-философского понятия материи. Сущность и влияние философского отношения к жизни на жизнь человека.

    реферат [33,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Сущность философского учения Будды, система религиозных, этических и социальных взглядов. Условия его возникновения и распространения, общественная роль. Основные направления и школы буддизма. Ведийская религия, отражение классового расслоения общества.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 15.12.2008

  • Категория "ценность" и её философский смысл. Аксиологические идеи в западной философской традиции. Критико-рефлексивный анализ современных отечественных аксиологических подходов и концепций. Современный ценностный кризис, поиск общечеловеческих ценностей.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Возникновение и ранние этапы развития буддизма - древнейшей из мировых религий. Основные течения, школы и их философское содержание. Отсутствие в буддийской традиции конфликта между разумом и верой, рациональным и мистическим, правоверным и еретическим.

    реферат [23,9 K], добавлен 24.04.2009

  • Традиции философского классицизма и неклассическая философия. Гносеологизация отношений человека и мира. Западноевропейская философия XIX века. Позитивизм и эмпириокритицизм. Главные объекты философии Ницше. Иррационалистическая критика гегельянства.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.03.2012

  • Культура как предмет философского анализа. Важнейшие формы культуротворчества: мораль, искусство и религия. Социальная детерминация культуры. Цивилизация как социокультурное образование. Подходы к характеристике содержания ценностей в философии.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 16.02.2011

  • Влияние философского наследия Канта на немецкий идеализм. Учение Канта о целесообразности в природе и отрицание применимости принципа механической причинности к организмам. Диалектика как необходимый момент познания. Разработка концепции "вещь в себе".

    реферат [11,2 K], добавлен 07.12.2009

  • Милосердие, благотворительная деятельность как древнейшие нравственные и гуманистические традиции. Нравственное мировоззрение и духовное начало в жизни человека. Священническая деятельность отца Сергия и Павла. Этические традиции благотворительности.

    реферат [25,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Сущность эмпирического и теоретического аргументирования, различия между ними. Специфика контекстуально обусловленных аргументов к традиции, интуиции, вере, здравому смыслу. Аргументы к авторитету как самый распространенный класс риторических аргументов.

    реферат [41,2 K], добавлен 23.11.2012

  • Исследование идей социальной справедливости в трудах отечественных представителей религиозной философии, революционного народничества, марксистской мысли. Анализ путей их реализации в современном российском обществе с учетом специфики русской традиции.

    монография [1,0 M], добавлен 10.02.2015

  • Основные вопросы и проблемы анализа философского знания. Положения идеалистических концепций философии. Сущность позиций философского монизма, дуализма и плюрализма. Направленность и аспекты мировоззренческих установок различных исторических периодов.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 26.08.2011

  • Краткая биография Гегеля, характеристика философского учения о гражданском обществе. Особенности политического учения Гегеля. Знакомство с основными трудами философа. Знакомство с ключевыми уровнями развития понятия права: мораль, нравственность.

    реферат [71,9 K], добавлен 06.02.2013

  • Аргументация как способ воздействия на убеждения людей. Характеристика контекстуальной аргументации: особенности, виды, основания. Описательно-оценочный характер традиции. Риторические аргументы к авторитету, абсолютные и относительные инстанции.

    реферат [40,6 K], добавлен 22.11.2012

  • Буддизм переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став мировой религией. Возникновение буддизма и основы его учения. Отрицание существования индивидуального и вечного "я". Школы и направления буддизма. Хинаяна и Махаяна.

    реферат [87,1 K], добавлен 05.02.2008

  • Исследование философского учения Л. Толстого в религиозно-утопическом направлении общественной мысли России конца XIX – начала XX веков. Историко-философские основы мировоззрения Л. Толстого. Вера как нравственная основа жизни человека. Отрицание власти.

    реферат [30,7 K], добавлен 21.02.2014

  • Йога как совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма, история и направления развития данного учения, его цели и традиции, философия и главные проблемы.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Идеи религиозно-нравственной традиции в русской политической мысли конца XIX – начала XX века. Степень и способы реализации добра с помощью права. Вопросы свободы личности, формирования государства, истории русского государства и его своеобразия.

    реферат [34,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Социокультурное развитие России в период XIX в. Философские учения западников и славянофилов. Историософия Петра Яковлевича Чаадаева, ее связь с антропологией. Философия Владимира Сергеевича Соловьева, ее место в русской религиозно-философской традиции.

    реферат [40,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Начало развития европейской философии в Древней Греции в V-IV вв. до н.э. Сущность природы, мира, космоса как основа древнегреческой философии. Учения Анаксимена, Анаксимандра, Гераклита Эфесского. Совмещение философского и естественно-научного подходов.

    реферат [22,5 K], добавлен 25.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.