Эволюционная эпистемология как когнитивная практика постнеклассической науки

Когнитивный аппарат постнеклассической науки, его сравнение с трактовкой познания в эволюционной эпистемологии. Конструктивизм как эпистемологическая схема объяснения становящегося бытия, эволюционных процессов. Смыслопорождение как черта познания.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Источники познания в эпистемологии. Методы познания в эпистемологии. Основные положения "Критики чистого разума". Отрицание метафизики и "вещь-в-себе". Чувственное познание, рациональное познание и практика. Абсолютная и относительная истины в марксизме.

    реферат [42,4 K], добавлен 14.02.2009

  • Локковская теория абстракции проблем языковых выражений и структур в процессе познания. Формирование совокупности философских учений - эпистемологии XX века. Понятие операционализма, общей семантики ("антропологической" теории знаков) и структурализма.

    реферат [17,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Анализ роли эпистемологического учения в современной философии человечества, обработка информации как ее основная функция. Структурная роль процесса познания. Основное поле деятельности эпистемологии - определение значения полученной информации.

    реферат [14,8 K], добавлен 23.08.2013

  • Методы познания как сложная система, их классификация. Роль диалектического метода познания для современной науки. Реализация и применение принципов диалектики. Общенаучные методы эмпирического познания. Потребность в единой системе единиц измерения.

    реферат [54,8 K], добавлен 12.12.2016

  • Развитие науки о познании. Осмысление окружающего мира. Когнитивная лингвистика и смежные науки. Понятийно-терминологический аппарат когнитивной лингвистики. Методы и приемы лингвокогнитивных исследований. Принцип самостоятельного существования идей.

    реферат [35,9 K], добавлен 23.10.2011

  • Познание как предмет философского анализа. Структура познания, ключевые теории истины. Научное познание, его уровни и формы. Практика как критерий истины. Понятие метода и методологии научного познания. Основные проблемы современной философии науки.

    презентация [110,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Понятие и основные компоненты науки, особенности научного познания. Сущность и "эффект Матфея" в науке. Дифференциация наук по отраслям знаний. Философия как наука. Специфика познания социальных явлений. Методологические аспекты существования науки.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 18.10.2012

  • Вопрос о формах чувственного познания. Гносеологическая концепция Канта. Неокантианские трактовки Кантовского априоризма. Априоризм эволюционной эпистемологии. Априоризм генетической эпистемологии.

    реферат [36,5 K], добавлен 07.06.2003

  • Анализ вопросов о методе познания природы, человека, общества. Исследование деятельности Ф. Бэкона как мыслителя и писателя. Изучение понятия метода научного познания и его значения для науки и общества. Методологическое значение материализма Бэкона.

    реферат [36,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Ограниченность когнитивных ресурсов классической науки. Идеология, философские основания и методология постнеклассической науки. Естественнонаучная, инженерно-технологическая рациональность. Наука как познавательная деятельность, социальный институт.

    реферат [31,2 K], добавлен 30.09.2013

  • История возникновения постнеклассической парадигмы. Содержание концепций целостности, универсального эволюционизма и самоорганизации. Проблемное поле синергетического познания образования. Философская рефлексия над проблемами становления естествознания.

    учебное пособие [304,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Эмпирический и теоретический уровни научного познания, их единство и различие. Понятие научной теории. Проблема и гипотеза как формы научного поиска. Динамика научного познания. Развитие науки как единство процессов дифференциации и интеграции знания.

    реферат [25,3 K], добавлен 15.09.2011

  • Основатель английского материализма, ее эмпирического направления. Покорение природы и целесообразное преобразование культуры на основе познания человеком природы как важнейшая задача науки. Проблематика науки, знания и познания в философии Ф. Бэкона.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.07.2014

  • Проблематика философии науки, ее особенности в различные исторические эпохи. Критерии научности и научного познания. Научные революции как перестройка основ науки. Сущность современного этапа развития науки. Институциональные формы научной деятельности.

    реферат [44,1 K], добавлен 24.12.2009

  • Философия, ее предмет, функции и место в современной культуре. Познание как предмет философского анализа. Соотношение знания и информации. Методы и формы научного познания. Философия науки в XX в. Генезис, этапы развития и основные проблемы науки.

    курс лекций [106,9 K], добавлен 28.04.2011

  • Основные исторические периоды и типы соотношений философии и науки. Опосредованная проверяемость философских знаний. Принципы мировоззрения, применённые к процессу познания и практике. Трактовка концепции науки согласно И. Лакатосу, П. Фейерабенду.

    реферат [53,7 K], добавлен 06.02.2011

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Понятие и содержание науки как специфической деятельности человека. Формы и направления исследовательской работы студентов. Возникновение, становление и развитие науки, концепции данного процесса. Отличительные особенности современной науки, интеграция.

    тест [18,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Тайны бытия. Проблематика теории познания. Общие особенности классического образа познания. Представители эмпиризма. Условие и переработка чувственного опыта. Познание как предмет философского анализа. Актуальные проблемы познания. Здоровый скептицизм.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 21.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.