Идеальная составляющая живого вещества и идеальная составляющая культурного вещества: поиски области пресечения

Анализ параллелизма, сходных черт идеальных составляющих живого и культурного вещества. Выявление на уровне эксперимента в культурном веществе отдельной идеальной составляющей культуры. Анализ взаимосвязи культуроидеальных и биоидеальных составляющих.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Атаманчук-Ангел Валерий Иванович
Дата добавления 06.04.2019
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение пространства и времени в качестве объекта естественнонаучных и умозрительно-философских построений. Изучение различных компонентов, отдельных составляющих концепта пространства и концепта времени.

    статья [14,7 K], добавлен 23.04.2007

  • Исследование развития взглядов на субстанцию в истории философии. Философское понимание материи. Диалектико-материалистическое учение о субстанции. Система философского материализма. Материальная и идеальная субстанция. Соотношение материи и сознания.

    реферат [37,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Дослідження значення теорії культурного релятивізму в постколоніальному, глобалізаційному суспільстві. Зародження культурного релятивізму в роботах Франца Боаса та Альфреда Кребера. Основні сучасні проблеми, пов’язані з теорією культурного релятивізму.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 19.07.2014

  • Образование вещества, формирование звездных систем, планет, возникновение жизни во всех доисторических и современных формах. Рождение высшего интегрального типа познания. Возможности создания единой культуры.

    реферат [25,0 K], добавлен 04.04.2007

  • Особенности философского знания. Анализ современного этапа развития культуры. Философия, как способ самоописания культуры в целом, обоснования образа мира и человека, создаваемого в той или иной культуре. Функция философии в контексте культурного кризиса.

    реферат [50,5 K], добавлен 17.04.2013

  • Поиск ответов на вопрос: как устроен этот мир? Теория Большого Взрыва, ограничение ее возможностей исходным положением о конечности пространства-вещества-излучения. Анализ ситуации в проблематике, связанной с вопросом происхождения и эволюции жизни.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Понятие логичности произведений искусства. Логика, причинность, время, их взаимосвязи. Критерии успеха произведения, его эстетического совершенства. Сущность эстетической формы. Единство эстетических составляющих с когнитивными как единство духа и разума.

    реферат [39,3 K], добавлен 06.03.2009

  • Этические концепции - органическая часть историко-культурного процесса. Возникновение стоической философской школы. Сходство и отличие черт философского учения поздних стоиков от предшествующих философских школ. Этические идеалы Сенеки и Марка Аврелия.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 14.12.2011

  • Сущность божественного и материалистического мировоззрений на происхождение и развитие природы и общества. Процессы образования вещества и химических соединений в Солнечной системе. Характеристика ковалентной, ионной и металлической связи между атомами.

    научная работа [111,9 K], добавлен 31.12.2009

  • Основные характеристики сознания. Идеальная сторона познания и практической деятельности человека. Абстрагирование и идеализация как средство познания мира. Основа человеческой интуиции. Средство самопознания, целеполагание и предвидение будущего.

    реферат [21,8 K], добавлен 15.10.2010

  • Идеал – образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общественного класса. Творчество по идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляет собой специфически человеческую форму жизнедеятельности.

    реферат [12,3 K], добавлен 17.02.2005

  • Культура как объект философского анализа, средство самореализации личности. Структура, функции и влияние культурного процесса на социальную динамику. Натуралистическая, классическая, неклассическая, постмодернистская концепции и формы культуротворчества.

    реферат [20,1 K], добавлен 04.04.2012

  • Греческий полис как идеальная форма государственной жизни. Образы эллинов и варваров в трудах древнегреческих философов. Римский взгляд на проблему варварства. Смещение к религиозным определениям сущности варварства в эпоху средневекового христианства.

    дипломная работа [255,4 K], добавлен 23.02.2011

  • Содержание и проблематика философии истории. Школа Г. Гегеля и концепция универсального исторического процесса. Идеалы в концепциях И. Канта, К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеал теоретического познания. Формирование вещества природы на основе идеала.

    реферат [39,9 K], добавлен 02.11.2012

  • Теория общественного договора Ж.Ж. Руссо - идеальная конструкция народного суверенитета. Произрастание деспотического режима из демократии. Действия, приводящие к смерти политического организма. Способы достижения состояния политического единства народом.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.01.2017

  • Понятие мировоззрения и основных его составляющих. Что такое миф, мифология, религия. Научно-рационалистическая парадигма и "война всех против всех" (философия Нового времени). Суть эмпирического и рационалистического метода познания. Законы диалектики.

    методичка [78,3 K], добавлен 07.04.2012

  • Гипотеза Левкиппа и Демокрита о существовании неделимых частиц вещества (атомов) и бесконечном числе их форм. Идеи о необходимости, властвующей над всем. Суждения Демокрита о случайности, познании, о богах и демонах. Космологические идеи атомистов.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Понятие атомизма. Механический атомизм. Предпосылки для создания более высокого уровня развития атомизма. Квантовая теория строения атома. Существенные особенности атомизма ХХ в. Корпускулярно-волновой дуализм света и вещества. Элементарные частицы.

    реферат [37,1 K], добавлен 21.12.2008

  • Восприятие мира как единого целого, познание необъятного. "Правильная жизнь" по Аристотелю. Умение делать бескорыстное добро и стремиться к познанию прекрасного. Идеальная схема счастливой жизни. Философские размышления на тему правильной жизни.

    эссе [16,5 K], добавлен 24.05.2015

  • Формирование классической механики и основанной на ней механистической картины мира, открытие законов движения свободно падающих тел и законов движения планет, законы Ньютона. Электромагнитная картина мира, открытия, связанные со строением вещества.

    реферат [30,0 K], добавлен 06.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.