Идеи "Тектологии" Богданова в работах архитектора Розенберга (первые этапы становления методологии проектирования)

Рассмотрение первых этапов становления проектирования. Техническое изделие как состоящее из двух составляющих: описанного в математической модели природного процесса и рассчитанной конструкции. Разработка изделия полностью в семиотической плоскости.

Рубрика Философия
Предмет Инженерная философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Розин Вадим Маркович
Дата добавления 07.04.2019
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • П.А. Флоренский как русский религиозный философ и ученый, краткий очерк его жизненного пути, этапы личностного и творческого становления. Описание двух этапов в этапе Флоренского, которые завершились основополагающими трудами по теодицее и антроподицее.

    реферат [14,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Причины возникновения и этапы становления традиционной логики. Вклад Аристотеля, Ф. Бэкона, Дж. Милля, Р. Декарта, М. Каринского в развитие логического знания. История создания и основные концепции символической (математической) и диалектической логики.

    реферат [32,8 K], добавлен 05.01.2013

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и научного становления Моу Цзунсаня как китайского философа, лидера движения нового конфуцианства в послевоенный период. Особенности и периоды становления философской карьеры мыслителя, направления его исследований.

    реферат [83,8 K], добавлен 13.01.2017

  • Формирование религиозной практики и мировоззренческих моделей на основе архаических шаманистских верований в IV–III вв. до н.э. Этапы становления китайской культурологической и философской мысли. Сущность и идеи даосизма как политико-правовой доктрины.

    реферат [34,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Основные этапы становления и развития марксистской философии, главные идеи, методологические принципы; категории диалектики материализма, "практика" как целенаправленная деятельность людей по преобразованию объективного мира; труды классиков марксизма.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 06.01.2011

  • История возникновения и дальнейшего развития логики как науки, а также анализ ее современного значения и содержания. Особенности становления и сравнительная характеристика символической (математической), индуктивной, диалектической и формальной логики.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 01.12.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого немецкого философа Фридриха Ницше, этапы создания его известнейших произведений. Место исследования воли и разума в философии Ницше, развитие идеи сверхчеловека в его произведениях.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Идеи интуиционизма, американского прагматизма и символического интеракционизма в работах американского философа и социолога Альфреда Шюца. Тезис взаимности перспектив как основа социализации. Разработка феноменологической теории знаков и символов.

    реферат [24,2 K], добавлен 15.08.2013

  • Просветительская деятельность софистов, идеи и религия. Периодизация и основные эпохи становления софистики, основные представители. Главные древние источники и фрагменты о софистах. Основные идеи софистов, их противоречие с религиозными представлениями.

    реферат [15,0 K], добавлен 27.02.2011

  • Сущность и содержание герменевтики как научного направления, предмет и методы ее изучения, основополагающие положения, теории и идеи. Основные этапы становления и развития герменевтики, яркие представители эпохи Реформации и их вклад в развитие науки.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 11.10.2010

  • Философский анализ технического знания. Феномен технической теории: особенности становления и строение. Эмпирический и теоретический уровни технического знания. Рассмотрение с философской стороны практической деятельности Николая Николаевича Бенардоса.

    контрольная работа [89,1 K], добавлен 10.05.2012

  • Александр Александрович Малиновский, писавший под псевдонимом А. Богданов. Понятия эмпириокритицизма и философский труд Богданова "Эмпириомонизм. Статьи по философии". Действительность как человеческая коллективная практика во всем ее живом содержании.

    реферат [25,9 K], добавлен 07.04.2009

  • Гносеология как наука о познании, этапы ее становления и развития, место в системе философских наук, предмет и методы изучения. Сущность познания как вида деятельности человека, его функции и значение. Направления движения познавательного процесса.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 22.11.2009

  • Становление синергетики как самостоятельного научного направления. Значение теорий открытых систем Людвига фон Берталанфи для управления социально-экономическими объектами. Тектология А. Богданова и его вклад в становление системных представлений.

    реферат [42,2 K], добавлен 11.09.2014

  • Следы зороастрийского влияния в некоторых работах Гераклита. Огонь как первоначало мира, а вода — одно из его состояний. Идеи о всеобщей изменчивости и движении, внутренней раздвоенности вещей и процессов на противоположные стороны, о их взаимодействии.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 20.10.2010

  • Биография А.А. Богданова. Анализ его работы "Тектология" как исторической предпосылки для возникновения общей теории систем, а впоследствии системного анализа. Основные концепции теории (прогрессивный подбор, "закон наименьших", динамическое равновесие).

    реферат [28,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Историко-философские предпосылки становления экзистенциальной концепции субъекта. Основные идеи экзистенциальной антропологии: "Онтология субъективности". Понятие экзистенции. Понимание человеческой свободы современности. Идея коммуникации.

    реферат [43,0 K], добавлен 29.11.2007

  • История зарождения и развития восточной и европейской философии, их отличительные черты и великие представители. Условия становления и особенности китайской и индийской интеллектуальной традиции, их ведущие идеи и взаимодействие на современном этапе.

    книга [549,0 K], добавлен 12.05.2009

  • Основные скептические идеи М. Монтеня, предпосылки и обстоятельства их становления и развития, оценка влияния на дальнейшее развитие мировой философии. Мишель де Монтень – эссеист, его достижения в данной сфере. Анализ произведения автора "Опыты".

    реферат [26,4 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.