Абсурдно-идеальная дихотомия мышления

Экзистенциализм - философское направление, которое демонстрирует субъективное состояния духовного хаоса, подавленности или скептицизма. Специфические особенности определения первичной бесцельности созидательного действия в философии А. Шопенгауэра.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мамарасулов А.Р.
Дата добавления 15.03.2019
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экзистенциализм - крупнейшее направление философии XX века. Особенности возникновения и сущность, основные черты, понятия, концепции. Французский экзистенциализм как гуманистическое философское учение о противопоставлении человека и остального мира.

    реферат [25,5 K], добавлен 24.04.2009

  • Развитие идей Шопенгауэра. "Мир как воля и представление" Артура Шопенгауэра как основной философский труд. Связь с предыдущими философскими работами. Критика кантовской философии. Основные черты философии А. Шопенгауэра как философии "волюнтаризма".

    реферат [29,7 K], добавлен 23.05.2016

  • Размышление Паскаля о трагическом одиночестве человека во Вселенной. Экзистенциализм как философское направление, подчеркивающее неповторимость человеческой жизни, уникальность его существования. Осмысление существования человека в пограничных ситуациях.

    реферат [18,7 K], добавлен 10.03.2012

  • Ницшеанство как биологическое направление философии жизни. Иррационалистические идеи Ницше. Философия истории О. Шпенглера. Материя и интеллект по Бергсону. Атеистический и религиозный экзистенциализм. Учение о свободе как квинтэссенция философии Сартра.

    реферат [20,1 K], добавлен 11.01.2010

  • Рассмотрение оптимизма и пессимизма в истории философии как противоположных отношений к ходу событий. Выделение Лейбницем метафизического и морального типов зла. Философское обоснование пессимизму Шопенгауэра. Теория Ницше о сострадании как слабости.

    реферат [25,7 K], добавлен 20.02.2013

  • Экзистенциализм, или философия существования. Экзистенциализм о существовании человека в мире. Экзистенциальное понимание свободы в философии Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н.А. Бердяева, М. Бубера. Экзистенциализм о смысле жизни человека.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 16.01.2008

  • Экзистенциализм как философское направление. Влияние абсурда на человеческое бытие. Повесть "Посторонний" Альбера Камю, основанная на философском мировоззрении автора, осознании абсурдности бытия и неразумности мира, что является первопричиной бунта.

    реферат [31,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Идеология А. Шопенгауэра, основы "пессимистического идеализма". Воля - центральное понятие в философии Шопенгауэра. Индийская и китайская философии как части восточной философии. Сущность и течения индийской философии. Направления китайской философии.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 04.11.2010

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Внутрифилософские процессы в ХХ веке. Основные вопросы современной философии. Личность Зигмунда Фрейда. Фрейдизм как философское мировоззрение. Основные идеи неотомизма. Религиозный и атеистический экзистенциализм. Материализм К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Развитие европейской философии, классика и постклассика. Иррационализм и философия жизни Кьеркегора, Шопенгауэра, Ницше, их идеи в современных теориях: позитивистская традиция, психоанализ, экзистенциализм, западная религиозная философия, герменевтика.

    реферат [38,5 K], добавлен 25.02.2011

  • Изучение понятия и характера воли в философии Артура Шопенгауэра. Исследование глубинных мотивов человеческого поведения. Воля и интеллект как составные части духовного мира человека. Анализ особенностей взаимодействия интеллекта с волей через интуицию.

    реферат [37,8 K], добавлен 28.12.2016

  • Развитие экзистенциализма как самостоятельного направления в западной философии. Особенности экзистенциальной философии Хайдеггера. Смысловое и философское значение категории Dasein. Бытие и человек при посредстве Dasein. Экзистенция по Хайдеггеру.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 20.07.2014

  • Анализ причин кризиса классической философии в начале XIX век. Изменение предмета исследования и способа мышления в философии Запада. Основные этапы развития позитивизма. Формирование иррационалистической философии. Творчество А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 05.12.2012

  • Экзистенциализм как особое направление в философии, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Вклад в глубокое понимание духовной жизни человека Альбер Камю. Борьба человека за обретение свободы через несчастья и их преодоление.

    эссе [16,5 K], добавлен 27.05.2014

  • Экзистенциализм (философия существования) как одно из самых популярных и влиятельных течений современной общественной мысли. Характерные особенности философии Шопенгауэра, Ницше и Бергсона. Понятие "ноэма" и учение о феноменологической редукции Гуссерля.

    реферат [73,7 K], добавлен 08.03.2012

  • Феноменология как одно из важнейших направлений в философии XX века, оказавшее влияние на другие течения (прежде всего экзистенциализм) и гуманитарные науки. Идеи неразрывности и взаимной несводимости (нередуцируемости) сознания и предметного мира.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 26.06.2013

  • Экзистенциализм (философия существования) как самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века. Свобода как одна из неоспоримых общечеловеческих ценностей, однако свобода не абсолютна. Философия свободы Н. Бердяева.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 13.09.2009

  • Основные черты и представители европейского иррационализма. Краткая биографическая справка из жизни А. Шопенгауэра. Основные идеи произведения "Мир как воля и представление". Пессимизм в философии Шопенгауэра. Причины непопулярности трудов философа.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 17.10.2012

  • Краткий биографический очерк жизненного пути и творческой деятельности Артура Шопенгауэра - одной из самых ярких фигур иррационализма. Четыре основных ступени проявления "мировой воли". Философские идеи А. Шопенгауэра и их влияние на искусство.

    эссе [18,7 K], добавлен 27.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.