Идеи национального мессианизма: ловушки и позитивные основания историософской рефлексии

История и философское содержание мессианской мифологемы "Москва – третий Рим" в связи с процессом формирования национального самосознания. Анализ ситуаций, при которых идеи мессианизма, религиозного провиденциализма рождают феномен ложного самосознания.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сиземская Ирина Николаевна
Дата добавления 14.03.2019
Размер файла 44,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философская мысль Беларуси как форма осмысления национальных культурных традиций и становление национального самосознания. Значение идей белорусского Просвещения в реализации программы национального Возрождения и становлении белорусской национальной идеи.

    реферат [44,7 K], добавлен 06.09.2015

  • Философская мысль Беларуси как форма осмысления национальных культурных традиций. Становление национального самосознания. Значение идей белорусского Просвещения в реализации программы национального Возрождения и становлении духовной идеи народа.

    реферат [36,2 K], добавлен 04.05.2015

  • Функции философии в сознательном управлении развитием общества. Специфика национального самосознания в России, его значение для развития общества. Утрата целостности личности и культуры как наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 24.04.2010

  • Инновации и национальные идеи в эпоху глобализации. Тенденции размывания этнонациональной идентичности на уровне повседневных практик. Философская наука как путь осмысления идентичности белорусской нации. Развитие национального самосознания в Белоруссии.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 05.04.2013

  • Место России в системе "Запад - Россия - Восток", сходство и различие между этими цивилизационными типами. Проблема национальной самоидентификации, взгляды представителей различных русских идейно-философских направлений. Смысл национального мессианизма.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 17.04.2011

  • Идеи средневековых мистиков и русского религиозного романтизма в произведениях Н.А. Бердяева. Отношение философа к Февральской революции 1917 года. Создание религиозно-философской академии в Берлине. Сущность основных идей философии Н. Бердяева.

    реферат [32,8 K], добавлен 22.03.2009

  • Периодизация украинской философской культуры. Философские идеи в культуре Киевской Руси. Становление этнического философского самосознания в культуре ХIV-ХVI вв. Философия в Киево-Могилянской академии. Украина ХХ века и философия украинской диаспоры.

    контрольная работа [46,7 K], добавлен 04.05.2012

  • Сознание как высшая функция мозга, его происхождение и сущность, уровни и формы. Понятие идеального, бессознательного, самосознания. Предпосылки возникновения языка и формирование представлений для понимания генезиса ощущений, психики, сознания.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 22.04.2009

  • Актуальность вопроса о специфике русской философии в настоящее время. Проблема "Россия и Запад" в философских исканиях и теориях Н. Бердяева, Н.Я. Данилевского. Осмысление особенностей отечественной культуры, русского национального самосознания.

    реферат [17,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Влияние идей и идеологий на жизнь человека и общества. Историко-философские корни созидательных идей. Разрушительные идеи (национализм, великодержавный шовинизм) и их вредность для общественного развития. Разрушительная сила религиозного фанатизма.

    реферат [41,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Космополитический проект Канта. Антропология и человеческая общность. Насколько идеи философов прошлого актуальны в современном мире. Философское учение о природе. Интеграция индивидуальной субъективности и моральной структуры мирового сообщества.

    эссе [22,9 K], добавлен 15.06.2011

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • Задачи и направления политической философии, основные проблемы данной науки. Феномен тоталитаризма. Политическая философия Карла Шмитта. Понятие политического как общее теоретическое понятие, его фактическое содержание. Философское осмысление политики.

    реферат [38,7 K], добавлен 03.09.2016

  • Место русского народа в человеческой цивилизации по Чаадаеву П.Я. Цивилизационные типы: Восток – Запад – Россия. Русские идейно-философские направления: славянофильство; западничество. Мессианизм как форма русского самосознания. Смысл русской идеи.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 15.04.2011

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Возникновение философии в Древней Индии. Зарождение религиозного учения буддизма и его этика. Будда реальный и Будда из легенд. Пространство и время как формы существования материи. Основные идеи и философское значение специальной теории относительности.

    контрольная работа [61,3 K], добавлен 26.09.2011

  • Исследование судьбы человека неотъемлемо от судьбы цивилизации и судьбы биосферы. Реализация потенциала социоприродного и социокультурного бытия. Специфика современного гуманитарного самосознания. Специфический механизм самосознания.

    реферат [61,6 K], добавлен 24.04.2007

  • Что такое гендерная идентичность. Гендерное самосознание как разновидность социального самосознания. Формы гендерного самосознания - феминность и маскулинность. Социальное конструирование и феминистское движение. Проблема субъекта гендерных отношений.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Краткие биографические сведения о Мо-цзы, основные идеи его философии и попытки создания программы возрождения личности и общества. Личность Чжуан-цзы, основы его гносеологической теории. Трактат "Ле-цзы": содержание основных глав и философские идеи.

    реферат [32,8 K], добавлен 28.06.2009

  • Исследование духовного мира человека. Изучение сознания как одной из форм проявления души и компонента духовного мира социума. Память как способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию. Связь самосознания с феноменом рефлексии.

    реферат [15,3 K], добавлен 29.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.