"Topos" как предмет и проблема философского дискурса

Определение "места" (гр. topos) как понятия и как социокультурного феномена. Определение особенностей топологической рефлексии в философии. Анализ вопросов связи мысли и места, а также интерпретации смыслов "ландшафтного мышления" в современной философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Татьяна Суходуб
Дата добавления 28.06.2020
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика философского понятия теоцетризма и позднеантичной философии в средневековой философии. Фома Аквинский как систематизатор схоластической философии. Исследование спора об универсалиях, о реализме и номинализме в современной интерпретации.

    реферат [41,6 K], добавлен 10.04.2015

  • Основные виды отражения в философии: механический, физический, химический, биологический и социальный. Рассмотрение понятия рефлексии и представление о познании в истории философии. Характеристика обыденного, научного и философского уровней познания.

    реферат [17,8 K], добавлен 03.03.2012

  • Философия как форма духовной активности человека. Предмет философии, тип мышления в основе философского познания. Диалектический и метафизический методы философии. Основы метафизической философии. Диалектическое описание мира, его объективность.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 17.03.2010

  • История возникновения философии, ее функции. Отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления как сущность предмета философии. Черты философского мышления. Три периода философии Возрождения.

    реферат [46,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия как особый тип мировоззрения. Основные определения философии. Познание необъятного как цель философии. Предмет и аспекты философии. Функции философии в культуре. Структура философского знания.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Понятие и содержание философии как научного направления, предмет и методы ее исследования, результаты изучения. Определение "границ" между философским и научным знанием. Проблема гносеологического противопоставления материализма и идеализма в философии.

    лекция [10,1 K], добавлен 12.06.2011

  • Мифологическое сознание и его эволюция, развитие теоретического мышления и становление философии. Анализ процессов возникновения философии, основных этапов философского мировоззрения. Система общих теоретических взглядов на мир и место в нем человека.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Различие определения философии в философских школах. Становление философской мысли в Китае, Древней Греции. Причины "греческого чуда". Объект и предмет философии. Мышление как единственный метод философии. Особенности философского описания мира.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.11.2009

  • Структура и специфика философского знания. Понятие материи в философии, бытие и небытие. Идея развития в философии: детерминизм и индетерминизм. Чувственное и рациональное в познании. Философская проблема интуиции. Этапы и направления развития философии.

    курс лекций [297,2 K], добавлен 14.06.2009

  • Понятие философии, ее основные разделы, круг изучаемых вопросов и отличия от всех других наук. Мифология и религия как истоки возникновения философии. Характеристика основных функций философии. Основная специфика и особенности философского знания.

    реферат [19,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Проблема соотношения мышления и бытия в немецкой философии, получившая название основного вопроса философии. Специфика философского знания. Характеристика ведущих методов философии: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика и герменевтика.

    презентация [53,8 K], добавлен 30.11.2014

  • Познание как предмет философского анализа. Новое время: эмпиризм или рационализм? Проблемы познания в немецкой классической философии. Гносеологическая проблематика в русской философии. Диалектико-материалистическая гносеология.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.06.2004

  • К вопросу о философии. Философия и мировоззрение. Проблема метода в философии. Функции философии и ее место в обществе. Специфика философии. Изучение философии можно сравнить со вхождением в храм мудрости. Стремление к высшему познанию.

    реферат [22,5 K], добавлен 13.12.2004

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Специфика философского знания и его функции. Основные разделы философии. Проблема бытия в русской религиозной философии. "Сознательное" и "бессознательное" - соотносительные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Теория Фрейда.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Определение понятия философии. Философия как теоретически сформулированное мировоззрение. Наука как развивающаяся система знаний, связанная с открытием новых явлений и законов. Этапы взаимоотношения философии и науки. Специфика философского знания.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.01.2010

  • Ознакомление с особенностями социально-философского подхода к разработке сценариев развития общества. Задачи и предмет социальной философии; характеристика ее основных функций: мировоззренческой, теоретической, методологической, а также прогностической.

    контрольная работа [67,4 K], добавлен 25.10.2014

  • Предмет и определение философии. Мир и человек в их сложных отношениях. Особенности философского размышления. Объективное по содержанию и субъективное (личностное) по форме. Основной вопрос философии (по Ф. Энгельсу). Формы идеализма и материализма.

    презентация [451,4 K], добавлен 16.10.2012

  • Научность и многообразие философского видения мира. Метод в философии - диалектика или метафизика? Соотношение философии и частных (конкретных) наук. Философия как источник знания, способы и границы познания. Проблема сущности научного познания.

    лекция [23,6 K], добавлен 12.04.2009

  • Объект и предмет философии. Мировоззрение, его структура. Истоки философского типа мышления, мифологическое и религиозное миропонимание. Интеллектуальное своеобразие мифа. Рациональное объяснение мира. Значение научно-познавательной функции философии.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 25.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.